Командир танка Т-34-85 гвардии лейтенант Василий Сарафанов в Порт-Артуре

30 ноября 2020 Добавил Timon 10 комментариев
Фото
Источники информации о фото:
1. foto.pamyat-naroda.ru
2. pamyat-naroda.ru
3. www.tassphoto.com
4. И. Небольсин, Ю. Завизион. "Через Гоби и Хинган", 2017.
5. e-libra.net
Благодарим Homer за ценные дополнения к публикации.
Категория: Лучшее, Советско-японская война, Советские наземные войска, Т-34-85
Правообладателем этого фото является ТАСС. Использование фото возможно только с разрешения правообладателя.

10
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
3 Цепочка комментария
7 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
6 Авторы комментариев
mihelAlex_Top_13ИЛ-2 ШтурмовикHomerAlex GM Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
Homer
Редактор

Гвардии лейтенант Василий Сарафанов беседует с моряками Тихоокеанского флота. Фото Сарафанова на обложке книги французского экономиста Жака Сапира «Забытая Маньчжурия». Общее фото экипажа Сарафанова на танке.

сарафанов01.jpg
сарафанов03.jpg
сарафанов02.jpg
ИЛ-2 Штурмовик
Участник

Ух, мощный дядька! Старый вояка! Один взгляд чего стоит! Очень хорошо, что дополнили — когда разговаривает с моряками и стоит анфас — боевые награды отлично видны. А вот какой пулемет с оптикой на башне танка — не подскажете?

Homer
Редактор

какой пулемет с оптикой на башне

Снятый из шаровой установки курсовой Дягтерёв танковый (ДТ-29) с 2.5х-кратным оптическим прицелом

1384900666_dt-29-1.jpg
degtayrev-tankoviy-da-13.jpg
ИЛ-2 Штурмовик
Участник

Спасибо, как-то не подумал, что танковый с оптикой могли на башне установить. Точно, при увеличении видно, что его на штатном месте нет.

Alex_Top_13
Участник

К причалу, похоже, пришвартована малая пехотно-десантная баржа с откидываемой носовой аппарелью
Интересное ограждение мостика со штурвалом, напоминает ограждение рубки подводной лодки

Homer
Редактор

В 2017 году на обложку майского номера чешского еженедельника «Tyden» («Неделя») с фотографией экипажа Сарафанова неполживые журналисты вынесли главную тему номера: «Преступления Красной Армии в Чехословакии: убийства, изнасилования, похищения». Не все чехи с этим согласны.

O-MwXSVJZWw.jpg
8p_oblojka.jpg
Бух
Участник

ух ты, что за мерзость человеческая, или только чешская? Могу принять позицию поляков, прибалтов или западенцев: все таки мы с ними старые и заклятые враги, а вот чехи…

Alex GM
Участник

Современная европейская политика. «Вплоть до 1968 года у нас не было никаких претензий ни к России, ни к Советскому Союзу, — говорит сотрудник Института современной истории Чехии Олдржих Тума. — В отличие от Польши или Венгрии, здесь никогда не ставилась под сомнение роль Красной армии в освобождении страны от фашистов. Но после вторжения началось распространение антисоветских и антирусских настроений. В какой-то степени эти настроения сохраняются в Чехии по сей день».

Alex_Top_13
Участник

Далеко, далеко не все так однозначно В ответ на вынос в 2017 году главных тем неполживых журналистов про «Преступления Красной Армии в Чехословакии: убийства, изнасилования, похищения» все несогласные с этим честные порядочные непродажные чехи и прочие представители передового прогрессивного человечества вполне могут в 2023 г. вынести на обложку майского номера чешского еженедельника «Tyden» («Неделя») с фотографией экипажа Михаэля Виттмана главную тему номера: «Никаких преступлений Красной Армии в Чехословакии не было никода и в помине: ни убийств, ни изнасилований, ни похищений» с исчерпывающе агументированными и безукоризненно обоснованными содержательными опровержениями всех этих гнусных заведомо ложных обвинений, подлых инсинуаций, недостойных провокаций и совершенных… Читать далее »

mihel
Участник

К причалу, похоже, пришвартована малая пехотно-десантная баржа

Японский большой моторный катер типа «Дайхацу» 大発動艇 армейская модель D, или скорее его родной флотский брат 14-м грузовой катер специального типа «Токугата ункасэн» 特型運貨船. Мог транспортировать не только пехоту, но и технику вплоть до танков.
https://sidorenko-vl.livejournal.com/52470.html?utm_source=3userpost