Расчет зенитной пушки, участвовавший в отражении немецкой танковой атаки в районе СТЗ

18 сентября 2020 Добавил Timon 6 комментариев
Фото
Источники информации о фото:
1. vk.com
2. pamyat-naroda.ru
3. pamyat-naroda.ru
4. goskatalog.ru
5. pamyat-naroda.ru
6. pamyat-naroda.ru
7. pamyat-naroda.ru
Благодарим Homer за ценные дополнения к публикации.
Категория: Лучшее, Оборона Сталинграда, Советские наземные войска, Артиллерия СССР

6
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
1 Цепочка комментария
5 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
5 Авторы комментариев
Alex_Top_13КДВО1985Kurt_SowaИЛ-2 Штурмовик Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
ИЛ-2 Штурмовик
Участник

Как понимаю, тоже выставляется дистанция ключом, как при стрельбе по воздушным целям. А насколько эффективен зенитный (осколочный?) снаряд против танков? Да ещё с дистанционным взрывателем Т-5.

Kurt_Sowa
Участник

А с чего вы взяли, что сведут огонь именно по танкам?

Alex_Top_13
Участник

Еще с начала ХХ-го века у всех шрапнельных снарядов было две основных установки: на «шрапнель» и на «удар»
Для 85-мм снарядов СЗА при ведении огня прямой наводкой, в особенности, на дальности прямого выстрела, вполне достаточно было установить на взрывателе дистанцию свыше 5.000 м
Любые 85-мм снаряды СЗА проламывали любую броню любых гитлеровских танков обр. начала 1942 г. (до появления танков Pzkpfw VIH Tiger I) на дальностях до 1500 м под любым углом встречи

Участник

«осколочной гранатой О-365 со взрывателем Т-5, которую следует применять только для дистанционной стрельбы (стрельба на разрывах в воздухе), так как дистанционный взрыватель Т-5 ударного действия не имеет и при ударе о любую преграду не действует»
кроме того причем тут шрапнель.

КДВО1985
Участник

Хм, специальный бронебойный при угле встречи 60град пробивал 75мм, а относительно тонкостенная труба хрупкого чугуна ОФ могла «проломить» 50мм? Даже под прямым углом — слабо верится.

Alex_Top_13
Участник

Хм, забыли указать дальность стрельбы и калибр снарядов Генерал-противотанкист В. Петров описывает бой с немецкими танками и самоходками у г. Пирятин в сентябре 1941 г. На тот момент из всех боеприпасов его 107-мм корпусной пушки в зарядных ящиках и парках осталось лишь 5 (пять) помятых при транспортировке (следовательно, категорически запрещенных к использованию в боевой стрельбе) стаканов картечи Дивизионный артмастер быстренько кое-как отрихтовал эти стаканы при помощи подручных средств и всякого инструмента В. Петров тут же зарядил этим стаканом-инвалидом свою 107-мм корпусную пушку, навел ее получше на неумолимо надвигающийся на ОП вражеский танк, беспощадно давящий беспорядочно мечущихся по улицам и огородам… Читать далее »