Истребитель Bf.109 53-й истребительной эскадры люфтваффе, совершивший вынужденную посадку

6 июля 2020 Добавил Evgeniy 8 комментариев
Фото
Источник: www.asisbiz.com.
Благодарим istorik1976 за ценные дополнения к публикации.
Категория: Другие сражения 1941 г., Мессершмитт BF.109

8
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
3 Цепочка комментария
5 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
6 Авторы комментариев
istorik1976MephodykonnickEvgeniy Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
ach
Участник

Винт вращался при посадке с убранными шасси. Так что это не вынужденная посадка, а скорее, неконтролируемое снижение подбитого самолёта

Участник

Неконтролируемое снижение подбитого самолёта в подавляющем большинстве случаев приводит к полному разрушению машины со всеми вытекающими. А это была именно что вынужденная посадка.

Mephody
Участник

Пмсм глубина ваших познаний в данном вопросе не подразумевает написания поучающих комментариев. Слово «шасси» среднего рода. У самолета нет нескольких «шассей», которые могут быть убранными. Летчикам иногда приходится садиться с убранным шасси. К примеру, если неисправна система выпуска шасси или поверхность недостаточно ровная. В случае посадки на воду шасси тоже не выпускают. То, что это именно вынужденная посадка очевидно. Если бы немца не вынуждали какие-то серьёзные причины, он бы наверно предпочел сесть на своем аэродроме. Если бы имело место неконтролируемое снижение, то на фото были бы обломки. Посадить самолет на брюхо, избежав капотирования, задача не самая простая.

konnick
Участник

А может мессер просто сбили? Вынужденная посадка или неконтролируемое снижение, какая разница -валяется на земле.

Mephody
Участник

За самолетом не просматривается след от торможения на грунте. Возможно садился вдоль борозд на поле, а развернуло его поперек движения уже перед остановкой.

istorik1976
Участник

След, действительно, не просматривается, а вот нарытый движением фюзеляжа и левой плоскости по земле грунт очень хорошо виден.