Разбитый танк PzKpfw III близ Севастополя [2]

11 октября 2009 Добавил RUBUZ 39 комментариев
Фото
Категория: Лучшее, PzKpfw III

39
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
39 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
12 Авторы комментариев
zverodersoobrazitelnyiRUS88max454RUBUZ Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
mvl01
Участник

Впрочем готов исправиться -НЕ НА ФОНЕ МОРЯ, а фотограф стоял спиной к морю. Слеповат стал.:(

mvl01
Участник

Давайте с церковью попробую определиться.

mvl01
Участник

http://sevastopol.su/arch_view.php?id=13332 и http://sevastopol.su/arch_view.php?id=5278 Это о последних днях обороны Севастополя, там есть фото из здешней коллекции в первой ссылке в обсуждении есть текст:» Что касается той июльской 42 года трагедии, то наиболее системные исследования приведены в книге: Маношин Игорь Степанович Героическая трагедия: О последних днях обороны Севастополя (29 июня — 12 июля 1942 г.)
http://militera.lib.ru/h/manoshin_is/index.html, ещё отличные исследования есть у К.Колонтаева (автор этого сайта) и у А.Неменко. «О тех, кто не «дрогнул», http://zhurnal.lib.ru/n/nemenko_a_w/sev32.shtml. Особенно рекомендовал бы А.Неменко это местный энтузиаст и там много фактического материала.

mvl01
Участник

Церковь у моря это видимо Георгиевский монастырь м.Фиолент (если меня опять не подводит зрение на ваших качественных фото:), там остатки погранцов оборонялись это уже путь к ББ -35. Увы, фрицы действовали грамотно перебрасывая эту хрень на ответственные участки, а румыны были и там и там, Манштейн умело действовал не зря ж фельдмаршала заслужил. Вообще героизм одних на обратной стороне медали имеет просчет или преступление других.

SBM
Участник

Ув. камрады. Управляемая по проводам подрывная машина «Голиаф» с электромотором(Sd Kfz 302) а также «Голиаф» Sd Kfz 303 с бензиновым мотором — и подрывная дистанционно управляемая машина Sd Kfz 301 (как на снимке 27. 12. 09 в 20.24) с радиоуправлением на конечном участке движения — это совершенно разные аппараты, как по применению, так и по принципу действия.

василий
Участник

Как остановить эту машинку? бронированная- пуля не возьмет довольно подвижная, когда-то видел польский фильм,к управляемой мине ползут трое бойцов армии Крайовой с топорами и им все таки, кому-то удается с трудом перерубить кабель с бронированным покрытием,и остановить эту хреновину.

DINAMIT
Участник

RUBUZ (автор публикации) пишет

Хотелось бы знать где там были румыны с их касками?)))

Если я правильно понял вопрос, то подскажу. На карте румыны обозначены зелёными квадратами. Это 1-я горная дивизия и 18-я пехотная дивизия румынского горного корпуса, наступавшие вдоль реки Чёрная.

max454
Участник

На берегу горит явно не батарея — на фото прекрасно видно бухту и спуск к ней, так же просматривается противоположный высокий берег бухты. Судя по рельефу местности — это Северная сторона, спуск к емнип Николаевскому равелину, слева бухта Северная, правее остались Константиновский равелин Радиогорка и не помню названия бухточки, туда катера ходят и оттуда на Учкуевку автобус идет. Прямо напротив оператора — вход в Южную бухту, правее должна просматриваться Артбухта. Вопрос — что за танк виднеется метрах в двухстах впереди ? Горит соответственно равелин. Это момент падения крепости — после того, как немцы вышли в бухту с северной стороны, в… Читать далее »

RUS88
Гость

На фото-танк модификации J.

soobrazitelnyi
Участник

На мой взгляд — каска румынская. А труп — член экипажа этого танка. И форма у него подходящая. Кстати, каска с этим трупом может быть вообще никак не связана. К примеру, вначале там атаковали румыны. Потерпели неудачу — в бой пошли немецкие телетанки…

zveroder
Участник

То что изображено на вкладке за советской каской и болванкой выпущенного снаряда скорей всего есть бронеколпак одной оз наших батарей уничтоженной такой вот капут-машинкой. Взрыв произошел не от попадания снаряда, а явно был сбоку от бронеколпака и имеет рваный вид.