Экипаж тяжелого танка КВ-1 под командованием лейтенанта Н. Киндера

21 января 2011 Добавил Bek 10 комментариев
Фото
Источники информации о фото:
1. podvignaroda.ru
2. pamyat-naroda.ru
Категория: Битва за Москву, Советские наземные войска

10
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
10 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
7 Авторы комментариев
AndrusevichMalikvladim21anatol.bapula Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
Gosman
Участник

По данным ОБД Мемориал:
лейтенант Киндер Николай Иосифович командир взвода 17 танкового полка 17 танковой бригады убит 02.12.1941 д.Селиваниха Истринский р-н, Московская обл. Не похоронен.

anatol.ba
Участник

В бою 2 декабря из офицерского состава 17 полка погибли: один помощник командира батальона, три командира рот, один командир взвода (Киндер), два командира танка. Установить по ОБД погибших членов экипажа вряд ли удастся. Только в случае нахождения печатных изданий (газет, боевых листков и т.п.).

IM
Участник

Цитата Из-за нехватки времени на проведение собственной разведки танковый полк 17 ТБр вышел к лесу между деревнями Селиваниха и Петровское. Генерал Белобородое не дал никаких исходных разведданных бригаде. По устным непроверенным сведениям командира танкового батальона 40-й стрелковой бригады, также входящей в группу Белобородова, этот лес должен был находиться в наших руках. Но на самом деле оказалось, что он уже был занят немецкой артиллерией, вооруженной термитными снарядами — единственным на тот момент оружием, способным противостоять нашим танкам КВ. В течение пяти минут были сожжены 4 танка KB из состава 17 ТБр. Экипажи танков сгорели вместе со своими машинами. Среди них погибли… Читать далее »

IM
Участник

anatol.ba: Список всех танкистов погибщих в том бою 1. Козорезов Семен Маркович, ст. лейтенант 2. Грецов Валерий Васильевич – лейт., командир роты- был награжден за несколько дней до смерти орденом Красной Звезды приказом №0316 Зап. Фр.от 23.11.41 по 17 тбр, 3. Киндер Николай Иосифович, лейт. командир взвода, командир танка КВ – приказом №0316 Зап. Фр.от 23.11.41 награжден орденом по 9 тбр. Весь его экипаж – орденоносцы 4. Чернышов Александр Васильевич, ст. лейтенант, командир роты. Справка: В учетно- послужной карточке Чернышова отмечено, что он попал в плен, освобожден, воевал до 1943г в другой части. Стоит штамп «Погиб в боях за Родину»… Читать далее »

pula
Гость

Очень бы хотелось узнать этих героев поименно, практически всегда долго всматриваюсь в лица наших героев, вот и здесь в каждом лице судьба человека и этот невзрачный, на первый взгляд, шарф на Николае Киндере. Сейчас и всегда говорю в таких случаях, вечная память вам, ребята, и колено к земле нам, вашим вечным должникам…

anatol.ba
Участник

Нет ещё 11 фамилий сержантского состава для установления личности членов экипажа.

vladim21
Участник

Цитата из статьи «4 танка в Селиванихе» в журнале Военно-Исторический Архив №3 за 2010 год автор Грин Г.Я.: …Списки погибших воинов 17 тбр за 2.12.41 в бою за Селиваниху-Петровское. Александренко — Лейт.ком взвода ТП (пом.ком. роты МСПБ) Воронин Яков Ильич — Нагр. по 9 ТБр пр № 0316 от 23.11.41 Медаль «За Отвагу» 1920 Кр-ц ст.мех-водит. Сгорел в танке Грецов Валерий Васильевич — Нагр по 17 ТБр пр №0316 от 23.11.41 Орден Красного Знамени 1921 Лейтенант Ком.танк.роты Сгорел в танке Козорезов Семен Маркович — 1907 Ст.лейт, пом. ком б-на по строевой части 17ТП. Сгорел в танке Киндер Николай Иосифович —… Читать далее »

vladim21
Участник

При обсуждении фотографии и поисках по «Мемориалу» возникло подозрение, что не все члены экипажей танков «сгорели вместе со своими машинами». Иначе приходится признать тот факт, что в этих КВ находилось всё руководство батальона, выполняя несвойственные функции. И если нахождение помпотеха можно понять, то остальное — нонсенс. По «Мемориалу» сгорело (погибло) три танкиста, награждённых одним приказом, и сам Н.Киндер. Учитывая вероятность нахождения четырёх, вместо пяти танкистов, получаем ещё один полностью погибший экипаж. Из оставшихся двух КВ погиб только один (из младшего начсостава). В остальном — согласен. Действительно, подсчет по ОБД не позволяет точно определить число погибших в бою под Селиванихой- Петровским.… Читать далее »

Malik
Участник

лейтенанта Н. Киндера кто по национальности?

Andrusevich
Участник

Судя по фотографии, а также по фамилии и отчеству он еврей