Партизанский отряд евреев братьев Бельских

6 декабря 2010 Добавил Mironov Denis 6 комментариев
Фото

6
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
6 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
6 Авторы комментариев
Джон Телботalex75vdsmaksimuszenit Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
Viktor
Участник

А где этот отряд действовал?

zenit
Участник

Отряд действовал в Белоруссии. В основном занимались тем, что принимали беглецов из гетто. Странно, создан в декабре 41-го, а боевые действия начали только в августе 42-го, что-то долго отсиживались.

maksimus
Участник

Отряд действовал в 80 км западнее Минска в районе Налибокской пущи. А отсиживались долго из за неимения оружия.

vds
Участник

maksimus:

За уничтожение деревни Налибоки польская прокуратура требует от властей США выдачи военного преступника Бельского. Но американцы отказываются выдавать советского командира.

alex75
Участник

В нижнем ряду, у второго слева бойца, винтовка похоже самодельная, видимо на момент снимка с оружием у партизан по прежнему туго.

Джон Телбот
Участник

vds: во первых это было 10 лет назад во вторых Было установлено, что среди нападавших было несколько бойцов отряда Бельского. Однако сын Тувьи Роберт и некоторые оставшиеся в живых партизаны утверждали, что отряд Бельских не имел отношения к этому случаю, так как в этот день находился в 100 км от местечка[. Они уверены, что в районе Налибок отряд Бельского появился только в августе 1943 года. Кроме того, в отчете советских партизан было указано, что в бою в селе разбит немецкий гарнизон самообороны. Было также установлено, что силы самообороны в Налибоках в виде вооружённой ячейки Армии крайовой действовали под контролем оккупационных… Читать далее »