Солдаты 18-й дивизии СC «Хорст Вессель» во время подавления Словацкого восстания

16 марта 2017 Добавил Timon 9 комментариев
Фото

9
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
5 Цепочка комментария
4 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
3 Авторы комментариев
Alex GMplemennoiZloveGro Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
Alex GM
Участник

Одна их трех гранат Stielhandgranate 24 предусмотрительно снабжена осколочной рубашкой для оборонительного боя.

plemennoi
Участник

Простите…Задам наверное глупый вопрос… А не подскажете ,из какой ткани сшиты их каверы ?… уж больно не похож рисунок на различный СС камуфляж (на итальянский вроде тоже не смахивает)… Прям как будто из отечественных амёб сшит…

Alex GM
Участник

Визуально ткань походит на SS-Platanenmuster.

zelt5_1.jpg
tn_800x600_1505164_38330_planetr3_4type1sp.jpg
plemennoi
Участник

Анораки — да… Платан… Я же про чехлы касок спрашиваю… Согласитесь — там рисунок явно крупнее (нет присущего сс камуфляжу мелкого узора (аля горох) , да и для итальянцев тоже крупный рисунок…)
Очень напоминает отечественное производство в виде рисунка «амёба», но я впервые вижу,чтоб массово шили чехлы из советской ткани .

ameba_osennii.jpg
plemennoi
Участник

Кстати ,нашел примеры использования «амёбы» в частях Heer ( но судя по всему — единичное использование)… А вот ,что у данных «электриков» на головах — это вопрос… Хотя ,в интернетах пишут ,что это якобы вермахтозный «осколок», но по мне ,так явно не он (скруглены углы,что не типично для осколка)…
P.S…. наверное я загоняюсь… :)… во понаписал и понаплёл тайн… :)

2.png
1.jpg
3.png
Alex GM
Участник

Могло сказаться низкое качество ткани чехлов касок. На дворе конец 1944-го. Некоторые составляющие камуфляжа могли выгореть – вылинять, и ткань утратила свой первоначальный вид.

plemennoi
Участник

На счет линьки — не совсем согласен… Во первых — нет следов выгорания на пришитых полосках ткани чехла у ближайшего «электрика»… Да и отсутствуют следы бытования в виде дыр , что характерно для изрядно поюзанных каверов (тем более ежели Вы пишите про плохое качество ткани под конец войны)…

По мне так явно — что ткань и тем более рисунок камуфляжа явно не имеют никакого отношения к СС… но вот ,чья именно ткань ?… это вопрос

Alex GM
Участник

Во первых — заметно, что шлевки для крепления элементов маскировки имеют заметно более темный цвет, что указывает на то, что они изготовлены из другой ткани, нежели сам чехол каски. Соответственно, не стоит судить по ткани шлевок о степени стойкости к выгоранию и линьке ткани самого чехла. Во вторых — вполне возможно, наш персонаж пришил их кустарно, так как у остальных солдат шлевок в принципе нет.

ZloveGro
Участник

Кстати чехлы у всех трёх шлемов светлого оттенка, вполне логично, что могли выгореть, выцвести на солнце.