Красноармейцы с пулеметом «Максим» на позиции рядом с убитыми немецкими военнослужащими

15 ноября 2016 Прислал Pazifist Добавил ridalaw 20 комментариев
Фото
Источник: Wladimir Karpow. «Russland im Krieg 1941—1945.» SV International Schweizer Verlagshaus. Zürich, 1988..
Категория: Прочее с войны СССР, Павшие в бою, Жизнь советских войск

20
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
20 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
4 Авторы комментариев
Alex GMHernan CortesZloveGroBlue Fox Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
Alex GM
Участник

На груди погибшего, поверх кителя лежит личный идентификационный жетон. Вероятно, наши выясняли, какое подразделение им противостоит.

Hernan Cortes
Участник

Как его по жетону выяснить то? Только по зольдбуху.

ZloveGro
Участник

Жетон не отломан, получается солдат без вести пропавший.

Alex GM
Участник

Hernan Cortes:

В верхней строке жетона указывалось сокращённое наименование воинской части.

Hernan Cortes
Участник

Аббревиатура подразделения указывается на обоих половинках жетона, и эта аббревиатура указывает подразделение в котором был выдан жетон, но не в каком он служит.

Alex GM
Участник

Надпись на жетоне — 9./G.J.R. 138. 41 А. Означает следующее: 9-я рота 138-го горно-егерского полка, номер 41 в списке выдачи знаков, группа крови — вторая. Предполагаете, что при данной надписи солдат фактически проходил службу в другом подразделении?

Blue Fox
Участник

Alex GM: Предполагаете, что при данной надписи солдат фактически проходил службу в другом подразделении? Вполне распространённое явление, особенно во второй половине войны, когда из — за потерь или прочих причин подразделения реорганизовывались или военнослужащий после ранения или обучения направлялся в иное подразделение ( такие вещи зачастую происходили при назначении на вакантные должности офицеров и унтер — офицеров не в ту часть, откуда поступили кандидаты на звание первоначально, а исходя из нехватки обученных кадров в других частях ). Даже после отпуска могли с фронтового распределительного пункта отправить в другую часть ( По прибытии в Ковель мне было сказано, что остат­ки моего… Читать далее »

Hernan Cortes
Участник

Alex GM:

Только вот большинство найденных медальонов выданы во всевозможных учебках.

Alex GM
Участник

Blue Fox:

Распространенное, но даллеко и далеко не 100 процентное явление. Исключение из правил, в связи со сложностями. Колллега же утверждал, что определение подразделения по жетону невозможно — «Как его по жетону выяснить то? Только по зольдбуху… аббревиатура указывает подразделение в котором был выдан жетон, но не в каком он служит». Что в корне не есть верно.

Hernan Cortes
Участник

Естественно не 100 процентное, но процентов на 70.

Alex GM
Участник

Возможно, пропорция верна (думаю источник серьезный) и большая, знаячительная часть надписей жетонов соответсвовала действительным данным по подразделениям.

Hernan Cortes
Участник

Вот как раз большая часть и не соответствовала.

Alex GM
Участник

А подтвердить приведенную цифру «70» возможность есть?

Hernan Cortes
Участник

Естественно официальной цифры нет, но частота найденных жетонов говорит примерно о таком проценте.

ZloveGro
Участник

Alex GM: Возможно, пропорция верна (думаю источник серьезный) и большая, знаячительная часть надписей жетонов соответсвовала действительным данным по подразделениям.

Не всегда, всё было, как положено Hernan Cortes всё правильно пишет. Шли бои, части обновлялись, где-то были полнейшие разгромы, котлы и т.д. людей кидали из одного подразделения в другое, переформировывались, дивизии, батальоны и прочие особенно после 1943 года не всегда и не везде соответствовали по бумагам. Жетоны получали в одном подразделении, а через пару суток или недель боёв перебрасывали в другие места дислоцирования. Зольдбух, это 100% точное определение, а не жетон.

Alex GM
Участник

Hernan Cortes: но частота найденных жетонов говорит примерно о таком проценте.

Это философия. Как по найденным в земле спустя много лет жетонам можно определить, какой процент надписей на них соответствовал записям в соладтских книжках, на момент гибели солдат в годы войны? Затем производя из этого статистические выкладки.

ZloveGro: особенно после 1943 года не всегда и не везде соответствовали по бумагам.

В итоге. «Не всегда и не везде». Соответственно, в большинстве случаев, это не исключает возможности определения подразделения по жетону. Это можно было сделать. Прений по поводу солдатской книжки нет. Об этом уже говорилось выше. Не стоит ходить по кругу.

Hernan Cortes
Участник

Это не философия, а факт! Определить очень и очень легко. Ну вот мой пример: я нахожу фрица с жетоном выданном в учебном батальоне, который подготавливал личный состав для совершенно других дивизий, которые находились совершенно не в той армии, и даже совершенно в другой группе армий. Тем более когда нам доподлинно известно что за часть находилась на этом месте в конкретный период времени. Что так же подтверждается и другими жетонами. Или ганс с жетоном учебки, но уже находится в строевой части. Так что таких примеров масса. И это не обязательно после 1943 года, у меня по 1942-1943 году. Ну а после… Читать далее »

Alex GM
Участник

Современные собственные соображения фактом никак являться не могут. Тем более с такими глобальными обобщениями. Исходя из них (70% жетонов не соответствует фактическим данным), ношение жетона в принципе лишается смысла. В тоже время, напротив, руководство вермахта этому вопросу уделяло серьезное внимание. Приказ за номером 479 H.M. 1942 года — «Были недавние инциденты, когда убитого солдата или тяжелораненого не могли идентифицировать, или больные пациенты не могли быть обслужены в больницах, потому что солдаты не имели ни жетона, ни книжки. Эти нарушения, ложатся тяжелым отпечатком на их семьи (которые не знают судьбу своего любимого в течение многих месяцев, создают трудность в написании свидетельств… Читать далее »

Hernan Cortes
Участник

Какие соображения? То есть ПРИМЕРНОЕ (допускаю что и 50 на 50) соотношение не только моих мыслей, но и любителей истории профильных сайтов является бредом…Одно выражение о том, что ношение жетона в принципе лишается смысла, наводит на мысль о том,что про жетоны Вы вообще не в теме…На сим откланиваюсь, ибо не вижу смысла…

Alex GM
Участник

Hernan Cortes: .Одно выражение о том, что ношение жетона в принципе лишается смысла, наводит на мысль о том,что про жетоны Вы вообще не в теме…

Это результат поверхностного, невнимательного вашего прочтения комментария оппонента. Нецелесообразность ношения личных жетонов проистекала из вашего прежнего утверждения о 70-ти процентном (сейчас уже 50%) несоответствии данных жетонов действительным данным в солдатских книжках. Не берусь оценивать вашу компетенцию. Благодарю за познавательную и увлекательную полемику.