Советский танк КВ-2 с разорванный стволом, тягачи и артиллерия, брошенные в пойме речки Золотая Липа в селе Дунаев

25 ноября 2016 Добавил ridalaw 4 комментария
Фото

4
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
4 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
3 Авторы комментариев
karanAlex GMИЛ-2 Штурмовик Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
karan
Участник

Есть его фото. http://waralbum.ru/244532/ Обстоятельства подрыва ствола тоже известны. После боя (97 лпд со стороны вермахта) для осмотра танка кто-то из солдат в качестве проводника позвал местного жителя. Тот спустился в танк первым, за ним немец. Что там произошло конкретно — растяжка или случайный спуск при заряженном орудии — неизвестно, но, поскольку в стволе была земля, откатом и ударной волной обоих убило. Это рассказал очевидец в 2011 году. По версии же внука погибшего, дело было чуть иначе. Фенчинський Лев Мартинович. Дата смерти-02.07.1941 г. Похоронен на кладбище в Дунаеве. Односельчане рассказали бабушке следуещее. Мост был разрушен, и один из советских танков… Читать далее »

ИЛ-2 Штурмовик
Участник

Мда. Все предыдущие комменты удалены. Появилась ясность в месте событий и съемки, однако нет ясности в обстоятельствах взрыва ствола, а также неизвестна судьба экипажа. По утверждению внука, происходило всё в селе Дунаев 02 июля 1941 года (дата гибели деда, Л.М. Фенчинського). Далее имеются 2 разные версии событий, а также разное физическое местонахождение деда и немца в момент взрыва. То ли оба в башне, то ли дед снаружи на дороге с другом, а в башне один немец. Субъективное мнение по фото: крутых берегов речушки не видно. На фото с канистрой действительно валяются бревна и доски, возможно, от разрушенного моста, но берега… Читать далее »

Alex GM
Участник

На втором плане немцы осматривают 152-мм гаубицу образца 1909/30 г. Далее, перед деревьями, угадываются характерные очертания Т-28.

karan
Участник

Вот фото, побудившее в свое время начать поиски места этого события. http://waralbum.ru/211229/ Обстоятельства подрыва ствола, по сути — одинаковы: излишняя «любознательность»*. Отличается лишь трактовка: родственники упирают на шальной осколок вне танка, местный же житель — на гибель внутри или на танке. *кавычки неслучайны. К этому времени немцы уже имели опыт «нецивилизованных методов» ведения войны, поэтому проверяли и зачищали все опасные места: погреба, подвалы и т.п. В том числе и оставленные танки. По донесениям 97-й лпд, бой начался в 8:45 и продолжался до 19:00 (участие в бою танков подчеркивалось отдельно). Мост разрушали,чинили, снова разрушали, в конце концов он сгорел. По итогу… Читать далее »