Группа пикирующих бомбардировщиков Пе-2 из состава 12-го ГПБАП ВМФ в полете

19 октября 2010 Добавил DINAMIT 7 комментариев
Фото
Категория: Пе-2

7
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
7 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
4 Авторы комментариев
abrakadabraMixasJuriyvasiliykiryanov Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
vasiliykiryanov
Участник

Мой бывший начальник Сухинин Степан Максимович с лета 1944г. был командиром одного из ПЕ-2 этого полка. Замечательный человек. Чтобы попасть на фронт, прибавил себе два года, отучился в лётноё школе на ПЕ-2, всё равно не хватало полгода до 18. Как лучший выпускник был оставлен инструктором в лётноё школе. Когда исполнилось якобы 18 лет попал на Балтику, в 12 ГПБАП ВМФ. Через месяц, во время известноё боевой операции, в которой участвовал этот полк, он утопил крейсер ПВО «Ниобе». После войны служил лётчиком-испытателем. С конца 50-х годов служил в Звёздном Городке. В космонавты не попал, был лётчиком-испытателем. После выхода на пенсию работал… Читать далее »

Juriy
Участник

…ну, всё-таки «Ниобе», ЕМНИП, потопили топмачтовики «бостоны».. там было около 5-7 попаданий… а «петляковы» несли, ЕМНИП, по 2Х250 кг.. а «бостоны» по 1000 кг.. и БЕЗ ОБИДЫ — насчет 16 лет тоже сомнительно.. в 14 лет курсант лётной школы, лучший выпускник в 15 с половиной лет?..инструктор?.. многие ветераны очень часто рассказывают … не совсем то, что было.. и очень часто верят в это..

abrakadabra
Участник

«Смертельный» удар нанесли именно топ-мачтовики в конце атаки, пешки же только повредили крейсер.

abrakadabra
Участник

Воспомининие участника налета на «Ниобе»:
После выхода на боевой курс, при сближении с целью и в момент атаки, я заметил, что крейсер имел дифферент на левый борт градусов 35-40 [ результат атаки пикировщиков 12-го ГБАП ], зенитного огня он уже не вел.

При подходе, во время атаки и на выходе самолеты обстреляны сильным огнем ЗА, автоматов и пулеметов с кораблей, из города и островов.

Экипаж Шилкина [ штурман Фальков, стрелок-радист Малёванный ] сбит ЗА при отвороте после сбрасывания бомб. Самолет упал в 100-150 м от ББО в воду.
Самолет ведущего имеет 10 осколочных и пулевых пробоин.

Расход: 6 ФАБ-1000

Mixas
Участник

Получается, пешки чисто прилетали пошуметь? Наверное, от тех пешек на той коробке газетами отмахивались, как от мух назойливых. И вообще, за всю войну ничего не потопили 250 кг бомбой. Или двумя. Или сколько тут этих пешек на фотографии?

abrakadabra
Участник

Атака началась в 15:41 и продолжалась 25 минут. Самолеты подошли к городу со стороны моря 12-ю волнами. Согласно советским источникам, в атаке принимали участие 28 пикировщиков Пе-2, 23 штурмовика Ил-2 и 4 бомбардировщика «Бостон» Для прикрытия бомбардировщиков и штурмовиков было выделено 30 истребителей Як-9, ЛаГГ-3 и Ла-5. 70 членов команды «Ниобе» были убиты, 80 тяжело и 30 легко ранены. В городе были ранены один из зенитчиков и трое солдат. Одно деревянное здание сгорело и три были повреждены. За ПВО Котки отвечал зенитный полк ITR2 (ilmatorjuntarykmentti 2 = flakregiment 2) и летом 1944 г. в его составе насчитывалось 34 тяжелых орудия… Читать далее »

abrakadabra
Участник

Вот источник: http://www.bellabs.ru/51/Morozov/