САУ СУ-100 лейтенанта Алферова в засаде во время Балатонской операции

18 октября 2010 Добавил Ded Egor 16 комментариев
Фото
Благодарим Bek за ценные дополнения к публикации.
Категория: Наступление в Западной Европе, СУ-85 и СУ-100

16
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
16 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
11 Авторы комментариев
ZloveGroDed Egorstarpom176VogulBELARUSKI TANKIST Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
Zhan
Участник

Правая (по ходу движения) надгусеничная полка вроде как не родная?

anatol.ba
Участник

Родная. Посмотрите внимательнее на фото других самоходок.

Viacheslav
Гость

Zhan: Правая (по ходу движения) надгусеничная полка вроде как не родная?

Скорее просто немного повреждена.

Bek
Участник

Вот отсутствие пулемета на «сотке» мне кажется промах. В «балатонской мясорубке» по воспоминаниям ветеранов, СУ-100 иногда сьтановились жертвой немецкой пехоты из-за этого, или одному из членов экипажа приходилось из люка, или из-за рубки отстреливаться (один экипаж даже «максимку» с собой возил для этой цели).

Maxim-gun
Участник

Bek: один экипаж даже «максимку» с собой возил для этой цели

Возможно ли через люки в рубке САУ СУ-100 перемещать станковый пулемёт «Максим» или этот пулемёт стационарно монтировался сверху рубки (второе очень сомнительно)?

anatol.ba
Участник

«Максим» перевозился на моторном отделении. На сайте нередко попадаются фотографии бронетехники с закреплёнными нештатными видами стрелкового оружия.

Bek
Участник

«Максим» был найден брошенным и перевозился на рубке, прикрученный проволокой. Стрелял член экипаж сидя ЗА рубкой. Номер САпа не помню, к сожалению.

Bek
Участник

Тут особо не поспоришь, конечно. Но Балатон — специфическая операция. СУ-100 в основном там использовались именно по прямому назначению, «встречали» гансовские танки из засад, а не лезли в атаку, как танки НПП. По отчетам 100-мм бронебойный снаряд подбивал ЛЮБОЙ средний танк немцев с дистанции 1,5 км, а тяжелый с 1 км. Тем более обидно, когда какой-нибудь пехотинец обычной противотанковой гранатой или «фаустпатроном» подбивал столь великолепное противотанковое средство.

fenics
Участник

Bek: Тем более обидно, когда какой-нибудь пехотинец обычной противотанковой гранатой или «фаустпатроном» подбивал столь великолепное противотанковое средство.

Ну САУ и танки без прикрытия пехоты- в любом случае удобная мишень.

BELARUSKI TANKIST
Участник

По-моему на рубке стоит трофейный MG. Хотя в некоторых частях в люке командира ставили ДП или ДТ.

ZloveGro
Участник

Обратите внимание что на корпусе отсутствует кусок «гусятины» для доп.защиты с чем интересно это связано??? Еще у буксирного крюка справа заметно скорее всего снарядное попадание возможно ОФ гранаты.

Vogul
Участник

Красиво стоит в засаде. Прямо как на сцене:)

starpom176
Участник

И в скольких он засадил?

ZloveGro
Участник

Bek: В «балатонской мясорубке» по воспоминаниям ветеранов, СУ-100 иногда становились жертвой немецкой пехоты Подобный случай был 7 января 1945 года у Жамбека в Венгрии когда состоялось первое боевое крещение новейших истребителей танков СУ-100 тогда в ожесточённом бою при сильном снегопаде оставшись один на один с пехотой противника предположительно гренадёры 3-й танковой дивизии СС «Totenkopf» экипажи 382 гв.САП отбивались имеющими средствами ( в б.к. 2 ППШ 20 дисков 24 гранаты Ф-1). Личный состав полка без поддержки пехоты в неравном бою показал образцы стойкости и мужества, бои с автоматчиками отдельные экипажи вели врукопашную. Наступление противника было остановлено но дорогой ценой 9 самоходок… Читать далее »