Погрузка немецкого танка Pz.Kpfw. III на транспортное судно в порту Неаполь

27 ноября 2015 Добавил starpom176 9 комментариев
Фото

9
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
9 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
2 Авторы комментариев
тимур94Hernan Cortes Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
тимур94
Участник

Новенькая машина. Модиф. F или G с 50-мм пушкой. Триумфальная колесница Роммеля

Hernan Cortes
Участник

Откуда в пехотной, да еще легкой дивизии, танки. Наверное все же 5 легкой танковой дивизии.

тимур94
Участник

Hernan Cortes: Откуда в пехотной, да еще легкой дивизии, танки. Наверное все же 5 легкой танковой дивизии. В начале ВМВ, года до 1941 г., в вермахте существовала разновидность легких дивизий. Так, при вторжении в Польшу помимо 4 танковых были 4 легкие , вскоре также переделанные в танковые. Они были чем-то средним между танковыми и моторизованными. То есть моторизованными с элементами танковой. В 5-й легкой , к примеру, был целый танковый полк двухбатальонного состава. Но ее формировали , видимо, изначально усиленной для экспортного исполнения, как одну из двух отправляемых на выручку Муссолини в Африку дивизий (наряду с 15-й танковой). Что до… Читать далее »

Hernan Cortes
Участник

Не путайте божий дар с яичницей. 5 лтд относилась к так называемым шнелле труппен/панцер труппен, там действительно был 5 тп,а еще была 5 легкая пехотная дивизия, которая относилась именно к пехоте и в последствии была реорганизована в 5 егерскую дивизию. Ну а то, что назывались пехотными даже и комментировать не хочу. Относились-да, но назывались охранными, крепостными, ландверными и т.д. и т.п..

тимур94
Участник

Hernan Cortes: Не путайте божий дар с яичницей. 5 лтд относилась к так называемым шнелле труппен/панцер труппен

Вот именно то же самое прошу делать и Вас. Никаких лтд в вермахте не было.Легкие пехотные были , но они имели мало общего к таким «легким», к каковым относилась 5-я «африканская». Легкие дивизии были переходным вариантом между моторизованными, которые у немцев именовались моторизованными пехотными, и танковыми дивизиями. Поэтому позже уже в 1940-1941 гг. на базе их и были сформированы новые танковые дивизии.

Hernan Cortes
Участник

Не вводите народ в заблуждение. Еще раз повторяю, 5 легкая танковая относилась к панцертруппен, и идет она именно как Leichte. А на основе легких пехотных, как и просто пехотных и кавалерийских (и не были они никакими переходными)были сформированы танковые части. И хватит мусолить википедию.

Hernan Cortes
Участник

Устал повторяться, но хватит мусолить википедию.

Hernan Cortes
Участник

Речь идет о двух разных дивизиях, о той что приписана была к панцертруппен и той, что была приписана к пехоте. Остальное можно и в личку.

тимур94
Участник

Hernan Cortes: Речь идет о двух разных дивизиях, о той что приписана была к панцертруппен и той, что была приписана к пехоте.

5-я легкопехотная стала таковой называться только с ноября 1941 г.-до этого была просто пехотной. До этого переименования 5-я легкая была одна- та, танк которой на фото.Единственно, согласен с тем, что правильнее было просто указать, что танк принадлежит 5-й легкой -без всяких уточнений танковая она там (которых вовсе не было) или пехотная (каковой она не являлась) и всего делов.