Немецкие солдаты обедают на улице села во время Корсунь-Шевченковской операции

1 декабря 2015 Добавил ridalaw 18 комментариев
Фото

18
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
18 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
7 Авторы комментариев
Alex GMKazimirchikтимур94ZloveGro Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
dmitk
Участник

Солдаты из частей Вермахта и СС. Боец стоящий спиной в левой части фото одет в куртку-парку для СС: длинна её и размер капюшона на это указывает. Солдат в центре в ботинках, что немного «не привычно» видеть русской зимой. Хотя по воспоминаниям зима 1944 года на Украине была с плюсовыми температурами. Крайний слева мне кажется, что Хиви…

Alex GM
Участник

Чем дальше, тем печальнее выглядит вермахт. Пестрый внешний вид у войска, от головы до пят. Какой только одежки и обувки нет. Словами армейской присказки — форма одежды №8, что украли, то и носим.

Hernan Cortes
Участник

Слева по моему, вообще какой-то хиви стоит.

Alex GM
Участник

Hernan Cortes:

Вряд ли немцы стали выдавать хиви армейские зимние войлочные сапоги, а сами в зиму перебиваться в обычных сапогах и ботинках. На заднем плане немец в анораке в таких же сапогах.

Hernan Cortes
Участник

Не спорю, черевички смущают, но шапка-ушанка, ремень и шинель в общем создают образ хиви.

ZloveGro
Участник

Alex GM: Чем дальше, тем печальнее выглядит вермахт

Обыкновенные регулярные части, со стандартным комплектами зимнего обмундирования, они же не на параде, то марши то бои вот и выглядят поношено. Печально вермахт гляделся зимой 41 и под Сталинградом замерзающие на смерть и одеты, как попало.

Alex GM
Участник

Hernan Cortes:

Согласен. На ремешок тоже обратил внимание. Видок уж чересчур разухабистый.

Alex GM
Участник

ZloveGro:

Неудачное сравнение. В Сталинградском котле подразделения были полностью блокированы в течение более двух месяцев, в условиях суровой среднерусской зимы. Здесь же видим подразделение, имеющее явно свободную коммуникацию с тыловым снабжением, вплоть до горячего котлового питания, в условиях мягкой украинской зимы, и вместе с тем имеющее весьма и весьма затрапезный вид. Полтора десятка солдат имеют 3-5 разновидностей головных уборов, одежды и обуви, включая летние. Трудно судить о их боеготовности,но внешне это похоже на сброд. Вывод. Снабжение и обеспечение со временем неуклонно ухудшаются.

ZloveGro
Участник

Alex GM: Неудачное сравнение Это у вас как раз таки неудачное сравнение. Alex GM: Полтора десятка солдат имеют 3-5 разновидностей головных уборов, одежды и обуви, включая летние. Ну и что, это могут быть солдаты из разных частей. Одинаково с иголочки одеты и выхолощены могут быть из пополнения не обстрелянных юнцов. Alex GM: Снабжение и обеспечение со временем неуклонно ухудшаются. С этим ни кто не спорит, но тут с комплектами зимней одежды, всё в порядке. Alex GM: Трудно судить о их боеготовности,но внешне это похоже на сброд. Отсутствие боеготовности это отсутствие оружия и еды. На фото потрёпанные части в боях. У… Читать далее »

Alex GM
Участник

ZloveGro: Ну и что, это могут быть солдаты из разных частей. Одинаково с иголочки одеты и выхолощены могут быть из пополнения не обстрелянных юнцов. Служившие в армии знают, что пища получается и принимается по подразделениям. И «кучкуются» бойцы при приеме пищи всегда свой со своими. Никто не требует белых подворотничков, аксельбантов и шпор в боевой обстановке, но элементарный, начальный порядок и простейшее единообразие в форменной одежде, свидетельствует о уровне снабжения подразделения, организации и порядка в нем, включая боевые условия. Даже партизаны, по возможности, стремились иметь единообразное военное обмундирование. Махновщина разлагает войска. ZloveGro: но тут с комплектами зимней одежды, всё в… Читать далее »

Участник

Alex GM: Даже партизаны, по возможности, стремились иметь единообразное военное обмундирование. Махновщина разлагает войска.

Экипировка партизан, как правило, отличалась бо-о-ольшим разнообразием (ввиду ограниченного количества «возможностей»), но тем не менее «махновщиной» это назвать нельзя. Боеспособность подразделения определяется прежде всего не наличием форменного обмундирования, а воинской дисциплиной. Помимо других факторов, разумеется.

тимур94
Участник

По совести говоря, для окруженных и снабжаемых по воздуху войск выглядят вполне сносно. Лишь на одном («подозреваемом» Хи-ви) видим ушанку. Хотя даже если бы все они ими разжились, не думаю, что командование пожурило бы (оно и вне окружения само не прочь было рядиться в такие наряды). Холод не бОльшая тетка, чем голод. Командованию же приемлемее согретые как угодно и потому боеспособные солдаты в таких условиях, чем обмороженные «в соответствии с уставом гарнизонно-караульной службы». У остальных, да, потрепанные, но форменные шинели, куртки. Не думаю , что в котле у них было время и силы. Ближний к фотографу поиздержался, кажется, сильнее прочих-… Читать далее »

Alex GM
Участник

Николай Победа: Боеспособность подразделения определяется прежде всего не наличием форменного обмундирования, а воинской дисциплиной.

Боеспособность подразделения определяется прежде всего не наличием форменного обмундирования (прописная истина), и даже не воинской дисциплиной (кстати, соблюдение форменной одежды тоже относится к дисциплине), хотя и без нее, в конечном счете, тоже не обойтись. Если опустить материальные факторы обеспечивающие высокую боеготовность, то первичными и определяющими будут высокий боевой дух, устойчивое моральное-психологическое состояние в сочетании с профессиональной военной выучкой. Дисциплинированный, но тупой солдат, тяжелый случай. Об этом уже говорилось (см. выше).

Kazimirchik
Участник

тимур94: сильнее прочих- подсумки в торбу превратились.

Это сухарная сумка.

Alex GM
Участник

тимур94: Ближний к фотографу поиздержался, кажется, сильнее прочих- подсумки в торбу превратились.

Это не подсумки, а стандартная, вполне приличная сухарная сумка.

Alex GM
Участник

Kazimirchik:

Накладка, совпали мнения. Пардон, не заметил, что уже выскочил Ваш комментарий.

Участник

Alex GM: первичными и определяющими будут высокий боевой дух, устойчивое моральное-психологическое состояние в сочетании с профессиональной военной выучкой.

Поэтому и написал «помимо других факторов…» дабы не повторять «прописные истины».

Alex GM
Участник

Николай Победа: Экипировка партизан, как правило, отличалась бо-о-ольшим разнообразием (ввиду ограниченного количества «возможностей»), но тем не менее «махновщиной» это назвать нельзя. Хаос и разнообразие в экипировке партизан (очередная, прописная истина), свойственные этим подразделениям в силу их специфических условий деятельности, допустимы и понятны. Хаос и разнообразие в экипировке солдат подразделения регулярной армии, которое мы обсуждаем, есть махновщина. Что можно юпитеру, то нельзя быку. Если бы на фото было бы запечатлено подразделение, все солдаты которого были бы в мокрых и дырявых зимних сапогах, в грязных прожженных парках, в зимних шапках с оторванным одни клапаном, вопросов бы не было. Потрепанное в боях подразделение.… Читать далее »