Брошенные советские 76-мм дивизионные пушки Ф-22

20 февраля 2016 Добавил starpom176 7 комментариев
Фото

7
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
3 Цепочка комментария
4 Ответы по цепочке
1 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
4 Авторы комментариев
x-storikBlue FoxDaugavaAlex GM Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
Alex GM
Участник

Судя по поврежденному накатнику и отсутствию части резинового бандажа левого колеса, орудие подвергалось огневому воздействию.

x-storik
Участник

Вопрос к знатокам артиллерии: достаточно ли забросить гранату в ствол или казённую часть, чтобы гарантированно вывести орудие из строя?

Daugava
Участник

И что сделает граната в том месте, где взрывается порох заряда для выброса снаряда из ствола? Ни-че-го…….

x-storik
Участник

Разрыв гранаты даёт множество осколков, которые могут повредить ствол, вопрос-насколько? Достаточно ли одной гранаты с рубашкой или без, чтобы вывести орудие из строя? Вопрос «практикам» я с гранатами дела не имел. P.S. Порох не взрывается-сгорает.

Blue Fox
Участник

Для полного приведения орудия в непригодное для стрельбы состояние можно использовать несколько методов которые зависят от наличия времени и средств. Один из них это забить канал ствола всем чем только можно ( земля, банники и прочее ) и произвести выстрел из укрытия используя длинную верёвку, другой это подрыв килограмма тола у дульного среза и полутора двух килограмм на казеннике. Однако, посоветовавшись с компетентными коллегами относительно возможности выведения орудия из строя с помощью ручной гранаты, они подтвердили высокую вероятность такого исхода, однако отметили и сложности в реализации такого сценария, а именно как минимум отсутствие или дефицит ручных гранат у артиллеристов. Нельзя… Читать далее »

x-storik
Участник

Спасибо, меня как раз и интересовало, возможно ли испортить орудие по-быстрому, «дёрнул колечко, бросил и бежать». Тем более, что гранату найти, полагаю, проще, чем заряд взрывчатки. Метод выстрела в забитый ствол «проходили» в школе, в 7 классе.)

Daugava
Участник

Какие-то понятие «брошенные» в данном случае странное…..
Пушки не подготовлены в ведению огня (станины сведены)…..при этом станины «вошли» в землю…Но стоят орудия друг от друга на расстоянии….
Вот так однозначно сказать что и как, вряд ли можно однозначно….