Советский торпедный катер «ТК-393» швартуется к причалу в румынском порту Констанца

18 марта 2016 Прислал Evgeniy Добавил starpom176 3 комментария
Фото

3
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
3 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
2 Авторы комментариев
Alex GMDutik Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
Dutik
Участник

Интересно, при запуске «эрэсов» моряки покидали открытую рубку? Наверное, реактивные струи представляли определённую опасность для экипажа. ИМХО, боевая эффективность такой пусковой установки была больше психологического плана. Вряд ли речь могла идти о прицельной стрельбе, ведь такой «линкор» трудно хоть на небольшое время удержать в статичном положении.

Dutik
Участник

Нарыл немного информации по применению реактивных пусковых установок на катерах. Таки да — мощный психологический эффект и наводка по левому ботинку боцмана. http://military.sevstudio.com/raketnye-ustanowki-na-korablah/

Alex GM
Участник

Любопытная статья по ссылке, утверждающая обратное. Произведенные испытания аппарата РС установленного на торпедный катер показали лишь следующие отрицательные качества: малая скорострельность и отсутствие щитка для управления стрельбой залпами и одиночными снарядами. О результативности. Описывается бой катеров Г-5, в ходе которого реактивными снарядами были подожжены 2 быстроходные баржи и 1 сторожевик. А при последовавшей за этим атаке вражеских торпедных катеров, 1 был уничтожен, 1 подожжен, 1 поврежден. Из текста — «Применение с 1943 г. мощных ракетно-пусковых установок на катерах и кораблях наших Флотов и Флотилий оказало существенное влияние на успехи многих военных и десантных операций в Великой Отечественной войне 1942-1945 гг.»