Советский танк Т-34 в бою на улице деревни
Советский танк Т-34 в бою.

Советский танк Т-34 в бою.

Советский танк Т-34 в бою.
Информации о месте и дате съемки нет.
| rabishpierre Maximilien на Бойцы и командиры РККА с захваченным немецким флагом в Белоруссии: 左边带头盔的士兵胸前有近卫军徽章 | |
| rabishpierre Maximilien на Семья партизан Рыдлевских в освобожденном селе Черея Витебской области: | |
| Homer на Семья партизан Рыдлевских в освобожденном селе Черея Витебской области: – В конце июня 1944 года мы с сестрой и отцом, отвоевав три года в партизанском отряде, вернулись в родную... | |
| Michael1961 на Советский военнопленный и немцы: а сегодня? | |
| Abk Abk на Бойцы Сумского партизанского соединения слушают музыку на привале: Если быть точным, то он был награжден и орденом Ленина. |

У машины с двиглом беда, задняя часть все еще тлеет:
Скорее всего, это на земле что-то горит. А вот зачем он дом развалил? Пытался укрыться или заехал ненароком? Люки заряжающего и водителя открыты — проветриваются от пороховых газов или эвакуация? Но фото эффектное.
Больше похоже на покинутую горящую машину, чем на такое совпадение (на земле горят ветки, а экипаж решил проветриться).
Зачем валитьдом — затем, чтобы завалить тех, кто в нём сидит. И бить нужно в угол, иначе танк накроет, и придётся его откапывать под огнём. Потому и башня развёрнута в сторону от дома — чтобы орудие не повредить. А уж когда подбили, до того или во время — тут не поймёшь. Если подбили…
Интересная версия.
Ни в какой угол дома танк не бил. Стоит, приткнувшись к середине стены. Скорее всего, в момент попадания снаряда мех.-вод. потерял ориентацию. Экипаж бесспорно эвакуировался из подбитого танка. Никто не оставит проветривать танк от пороховых газов на костерке под кормовыми топливными баками, да еще заваленным деревянным хламом, который не только будет мешать посадке экипажа, но и загореться может.
Танк не подбит.
Снимок сделан сразу после остановки танка. На гусенице сверху ещё горят угли,по которым он проехал. И двигатель кажется не заглушен,дым на выхлоп похож. Над двигателем огонь возможно от обвалившегося горевшего дома.
Экипаж может быть в поисках средств пожаротушения,
или причин много
может быть.
Пожар не очень опасный
для боя.
Тут надо исходить из того, кто фотографировал. Если наши, то танк конечно живой, если обратное — подбит. Теперь второе, если под танком что-то горит, он наехал на дом, повернул башню, значит он ведет бой. А во время боя с такого ракурса мало вероятно военный корреспондент КА будет фоткать, это показывает опыт нашего ВА. Так что скорее другая версия.
Обратите внимание, катки с резиновыми бандажами. Огонь совсем рядом с задним катком, но он еще не горит. Возможно dimon прав, танк недавно остановился. А угли и выхлоп где увидели — не понимаю.
Вспомнил Курочкина «На войне, как на войне», бой самоходчиков за деревню Кодня у него хорошо описан. Так вот в дом он мог заехать совершенно случайно
Я бы описал это фото так. Наша 34ка двигалась по деревне и попала в засаду со стороны своего правого борта. От неожиданности мехвод протаранил дом. Возможно экипаж успел произвести выстрел-другой. После чего экипаж покинул машину. На первой (основной) фото как мне кажется взрыв от мелкокалиберного снаряда — в центре дыма над стволом комки земли. Как вариант: немец-фотограф решил запечатлеть советский танк, а его товарищи в этот момент произвели выстрел из орудия малого калибра дабы побравировать. На втором снимке предоставленном ув.Динамитом — последствия. Возможно снаряд был зажигательным — горит последний каток. PS Давненько уже листаю ВА, но почему-то именно эта фотография… Читать далее »