Красноармейцы переправляются через реку Угру
Красноармейцы переправляются через реку Угру.

Красноармейцы переправляются через реку Угру.

Красноармейцы переправляются через реку Угру.
| Erazm на Французский артиллерийский тягач с пушкой проезжает через местечко Коруа по пути на фронт: До "дом Павлова" ему сохраняться и сохраняться. А в целом... - пусть стоит. | |
| XX на Французский артиллерийский тягач с пушкой проезжает через местечко Коруа по пути на фронт: Стоит до сих пор здание. Даже крестообразная металлическая стяжка вверху возле ближнего угла сохранилась. | |
| Erazm на Немецкий легкий танк Panzer I, подбитый в Амбрезене в ходе битвы при Анню в Бельгии: Не. Это эмблема 4-ой дивизии. II - второй батальон, далее трехзначные башенные номера рота/взвод/№ танка. L - надо смотреть, так не... | |
| CABAL на Освобожденные узники Бухенвальда: Прямо боец сопротивления - справа, звать его Эжен Тома. Жюльен Кэн - слева, прям активным подпольщиком не был, но недовольство... | |
| Homer на Немецкая колонна пересекает советско-германскую государственную границу: Предлагаете по этим "редким" ориентирам установить точное место на 1900-километроовом участке? |

МП38/41 бывали в варианте с деревянным прикладом. Так что возможно что у бойца именно этот ПП.
Петлицы и фуражки одноцветные — т.е. НЕ 1941
У самого первого бойца шинель скатка одета на довоенный манер, как будто у него ранец. Видимо срочную службу проходил совсем недавно, примерно в 1935-1939. А вообще когда и почему отменили ранцы и ввели вещмешок
Вещмешки ввели в целях экономии, где-то перед самой войной.
Все новое-это хорошо забытое старое, этим сидорам уж как 50 лет.
Но на них так и остались по бокам по два ремешка как раз для такого фасона крепления шинели.
Я бы не гадал насчет оружия, так как трофейного тут нет об этом говорит ручка затвора карабина к-98 которая прямая что свидетельствует что данное оружие было произведено или в первую мировую или до унификации оружия в германии или вообще не в германии.
У немецких карабинов К-98 с которыми немцы начали вмв ручка затвора загнута вниз
Возможно. Хотя это могло быть оружие доставшееся как трофеи в Польше или в боях с немецкими сателлитами. В этом случае его (оружие) сдали на склады и потом централизовано выдали какой либо части. Выбор артиллеристов как носителей нетипового стрелкового оружия тоже логичен, как писали ранее.
Я бы предположил (с высокой вероятностью), что красноармейцы вооружены польскими винтовками «Маузер» WZ-29 одной из ранних модификаций.
Что касается непонятного оружия под рукой у бойца в фуражке, то (хотя и с гораздо меньшей вероятностью) полагаю ,что это обычный кавалерийский карабин Мосина образца 1907 года, который кажется слишком коротким из-за ракурса фото.