Расчет советского 85-мм зенитного орудия 52-К на бульваре Йожефа в Будапеште

12 мая 2015 Добавил ridalaw 9 комментариев
Фото
Правообладателем этого фото является ТАСС. Использование фото возможно только с разрешения правообладателя.

9
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
9 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
1 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
5 Авторы комментариев
konnickBlue FoxzypZloveGroAlex GM Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
zyp
Участник

Стреляют осколочно-фугасными с закрытой позиции? Что за боеприпас? О-365? Интересно, что вторая 52-К развернута прямой наводкой в противоположную сторону улицы.

Alex GM
Участник

zyp: Интересно, что вторая 52-К развернута прямой наводкой в противоположную сторону улицы.

В условиях городского боя, на батарею сообщили об очаге сопротивления противника, оставшегося в тылу, возможной попытке его прорыва. Развернуть ствол одного из орудий для удара 10 секунд времени.

ZloveGro
Участник

Шире фрагмент, впереди ещё орудие.

zyp
Участник

Друзья, меня интересовало каким боеприпасом стреляют из 52-К с закрытых позиций. Ведь не бронебойным же и не осколочно-зенитной гранатой, стандартно входящими в боекомплект?
Еще при такой стрельбе нужна какая-то корректировка огня, следовательно нужна рация и радист, принимающий данные от корректировщика.
И еще: в состав зенитной батареи входит много всего — и конная тяга с ездовыми или тягачи, и расчет ПУАЗО, и командование батареи. Где они все находятся, если развернутое орудие готовится встречать противника прямо здесь?

Blue Fox
Участник

zyp:

Осколочно — фугасный снаряд с взрывателем установленным на удар. Корректировку можно вести и с крыши соседнего здания, наблюдая за разрывами и голосом передавать поправки наводчику. В данном случае орудие не наведено для стрельбы прямой наводкой, таким образом цель находится на значительном удалении и все те, кого вы перечислили, вполне могут быть поблизости и заниматься своими делами.

zyp
Участник

Blue Fox:

При таком угле возвышения ствола и с учетом баллистики зенитного орудия, цель видимо находится не ближе, чем километрах в пяти. С крыши, в условиях городской застройки, мало что увидишь.
По поводу ездовых и прочего — вопрос был про орудие на заднем плане, которое развернуто в противоположную сторону как раз прямой наводкой.
Кстати, у меня вообще есть серьезные сомнения по поводу реальности применения зениток для стрельбы с закрытой позиции, да еще и в городе.

Blue Fox
Участник

zyp:

Бинокль или стереотруба в помощь наблюдателю. Цель может быть на одном из холмов вокруг Будапешта. Орудия развернуты в противоположную сторону — разумная предосторожность на случай появления противника в условиях городского боя, простреливаются оба конца улицы. Сомнения ваши вполне обоснованы, техническая возможность стрельбы есть, практически это видится мне нецелесообразным.

konnick
Участник

Орудие направлено на юг, так как этот дом с восточной стороны бульвара Иосифа на перекрестке с улицей Павла. Автор Евгений Халдей.

konnick
Участник

Окруженная группировка в Буде снабжалась по воздуху с помощью планеров и десантирования.Высокая вероятность того, что эти зенитки препятствовали снабжению.