Танк ХТ-133 и погибшие красноармейцы [1]

13 сентября 2009 Добавил StanZ 32 комментария
Фото

32
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
29 Цепочка комментария
3 Ответы по цепочке
1 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
20 Авторы комментариев
mihelAlex GMKeltennabliudatel Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
Inspektor
Участник

Жуткая фотография… Жалко ребят… Предложу свою версию. Танк (считаю, что скорее это ОТ-133 огнеметный) шел с десантом на броне и был обстрелян пулеметным и пушечным огнем (возможно только пушечным). Скорее всего его какой-либо немецкий танк обстрелял. Осколками или пулями солдаты на броне были убиты. Далее танк съехал с дороги, теряя часть погибших и тут он уже был подбит. За то, что танк подбит говорит видный справа от него поддерживающий каток — от пожара он не отскочил бы. Уже потом танк по тем или иным причинам воспламенился. Например, немцы пошли дальше, а позже появился другой отряд немцев и с далекого расстояния… Читать далее »

mitjai
Участник

Очень похожее фото. Даже учитывая, что здесь видна возвышенность, но и ракурс другой. Похоже бойцов так специально сложили и подожгли. Фотограф, видать, (эстет).

Alex GM
Участник

mitjai:

Не взирая на ракурсы, и танки разные (у 1-го, в отличие от 2-го, задние части крыльев деформированы, башня стоит прямо, а у 2-го на башне видны какие то кронштейны) и местность различная (на 1-м фото за танком ровное, вспаханное поле, а на 2-м целина с возвышенностями и со столбом, и кроме этого перед танком просматривается какой то механизм)

fantom13
Участник

Дед-танкист рассказывал, что немцы любили устраивать «сценки» для киносъемки. Либо картинно укладывали тела в ряд, либо вокруг сгоревшей машины, оружие в поленницы складывали и все это снимали потом на кинокамеру. Они когда натыкались на следы такой съемки, сообщали в политотдел бригады, так что должны были быть и наши фото а-ля «зверства фашистов», но вот где они?

anatol.ba
Участник

Alex GM: (у 1-го, в отличие от 2-го, задние части крыльев деформированы, башня стоит прямо, а у 2-го на башне видны какие то кронштейны

В принципе, деформации правой надгусеничной полки схожи. Кронштейны — крышки люков. Количество погибших совпадает по обоим снимкам. Разворот башни — не главное. Всегда существуют пытливые умы, пытающиеся разобраться в схеме воздействия оружия противника.

hutorynin
Участник

Большая доля вероятности что это один и тот же танк. На первом фото возле автомата (с левой стороны)виден каток. На втором фото он отчетливо виден. Принимая во внимание разные точки съемки, это один и тот-же танк. Только фото первое поздней версии. Бойцов сложили и подожгли.

Erazm
Участник

Никакого МП там нет. Комрады, обычная винтовка. Тела на солнце уже давно. Подбили танк, постреляли пехоту, собрали все и положили на танк, мол: «Пусть разгребают кому положено». А фотографировал кто то из наступающих частей.

Участник

Товарищи, ну какой же может быть взрыв боекомплекта в огнеметном танке?, нечему там взрываться, только гореть может(взрыв паров в расчёт не идет, ибо слишком слабый.Далее, я читал что у экипажей огнеметных танков были особые асбестовые комбинезоны, защищавшие от огня,на фото же вся одежда на телах обгорела.

nabliudatel
Участник

Ландшафт на заднем плане совершенно не схож.
Врядли подбитый танк тащили-бы пару сотню метров. Думаю что всетаки это разные фото