Финский солдат c пистолетом-пулеметом «Суоми» во время боя за поселок Повенец

15 декабря 2014 Добавил ridalaw 6 комментариев
Фото

6
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
6 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
2 Авторы комментариев
Blue Foxsep72 Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
sep72
Участник

Держит на прицеле уцелевшее от пожара строение. Несмотря на запреты держать ПП за магазин, из — за чего приемник магазина и его защелка расшатывались, во время боя солдатами это часто нарушалось.

Blue Fox
Участник

sep72:

У Вас есть финское наставление по стрельбе к ПП » Суоми «? Поделитесь пожалуйста. В НПСД ППШ 1946 г., НПСД ППД 1938 г. и Памятке по обращению и сбережению ППД 1942 г. такого запрета не видел. Всегда полагал, что и у финнов ситуация аналогичная.

sep72
Участник

Blue Fox:

В практически любой справочной литературе про эти ПП, а также СТЭН, Томпсон, хоть вкратце но упоминается об этом. Навскидку: http://unjoining.livejournal.com/47673.html Не даром — же конструктора МР38/40, М3, ППС применили удлиненные приемники магазинов, чтобы уменьшить его люфт при стрельбе.

Blue Fox
Участник

sep72: Видите ли, указанные мной Наставления по стрелковому делу — НПСД для ППШ и ППД и есть основная справочная литература по данному оружию, в которой указаны правила стрельбы ( надеюсь понятно почему, эти ПП максимально по своему способу питания патронами из барабанного магазина похожи на ПП » Суоми » ). Там не то что нет запрета, там есть прямое указание, что захват следует осуществлять как между магазином и спусковой скобой, так и под магазином. В указанной мной памятке — аналогично. Эти наставления разрабатывались оружейниками под редакцией военных, мне кажется более ёмких документов не разработано. Остальное является сугубо индивидуальными умозаключениями. Лично… Читать далее »

sep72
Участник

Blue Fox: » лечатся » передёргиванием затвора

На стрельбище это не критично. В боевых условиях, особенно при зачистке зданий и окопов, такие задержки могут стоить стрелку жизни.

Blue Fox
Участник

sep72: Собственно, я не об этом. Но раз уж на то пошло, то не опровергая вашего мнения, добавлю, что задержки при стрельбе обычное дело, и для ПП достаточно часты ввиду специфики работы автоматики. Для примера приведу данные по ППС — 43 из конкурса на новый пистолет-пулемёт для Красной армии, который проводился в 1942 году. При стрельбе на живучесть ППС дал 0, 19 % задержек на 15405 выстрелов, а это 29 задержек на 440 магазинов ( 35 патронов ), что составляет около 0, 07 задержек на магазин. А ППШ по итогам испытания на живучесть образцов, выпущенных в 1942 году, в плане… Читать далее »