Часовой и командиры РККА на контрольно-пропускном пункте

12 ноября 2014 Добавил Evgeniy 6 комментариев
Фото

6
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
6 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
4 Авторы комментариев
DictorСарматSrg70 Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
Srg70
Участник

Или это не часовой, или это не командиры РККА. Часовому такие непринужденные диалоги с посторонними противопоказаны уставом. Не посторонними для личного состава КПП являлся рядовой и командный состав своего подразделения, которое относилось к войскам НКВД по охране тыла действующей армии. Если это не часовой, а, скажем, «постовой» КПП, то в его функции входит проверка документов и личных вещей у всякого военнослужащего следующего мимо в том числе и у командного состава. В этом случае он никак не должен стоять перед ними по стойке «смирно», да и винтовка будет мешать ему проверять документы. Вообще, вариантов может быть много. На мой взгляд, на… Читать далее »

Участник

У меня такое впечатление, что командование устраивает разнос своему подчинённому.

Сармат
Участник

КПП не обязательно выставлялись войсками НКВД по охране тыла ДА.
«Контрольно-проверочные пункты на дорогах Верховного Главнокоман¬дования, основных фронтовых и армейских дорогах выставляются от войск НКВД, органов милиции, дорожно-комендантских участков ВАД и отдельных дорожно-эксплуатационных батальонов по взаимной согласованности; осталь¬ными органами — по разрешению начальников управлений военно-автомо¬бильных дорог и командиров отдельных дорожно-эксплуатационных батальонов».
Приказ Наркома обороны «Об упорядочении слубы контрольно-проверочных пунктов на дорогах Верховного Главнокомандования и основных магистралях фронтов». № 0411/0322 от 11.08.1943.

Srg70
Участник

Сармат: КПП не обязательно выставлялись войсками НКВД по охране тыла ДА. Совершенно верно, из упомянутого приказа следует, что « … на дорогах Верховного Главнокомандования и основных магистралях фронтов и армий, кроме войск НКВД и дорожно-комендантских участков ВАД, выставляют большое количество КПП части и учреждения Красной Армии, не имеющие никакого отношения к охране тыловых дорог, что отражается на нормальной эксплуатации последних» Одно НО, приказ датирован августом 1943 года. А 41-42 гг. на дорогах царили войска НКВД. Вероятность, того что это ВАДовский или какой другой пункт, конечно есть. Она тем меньше, чем точка ближе к линии фронта. От Москвы 209 — до… Читать далее »

Сармат
Участник

Srg70:

Ваш вывод противоречит тексту приказа, из которого следует, что КПП выставляли все кому не лень.

Dictor
Участник

Проверка военнослужащего, держащего оружие в руке командирами, у которых оружие в кобурах?

Склоняюсь к мнению Rbc Werty.