Брошенная союзниками автомобильная техника на пляже у Дюнкерка

30 ноября 2014 Добавил ridalaw 10 комментариев
Фото
Источник: thirdreichcolorpictures.blogspot.ru.
Источник информации о фото: visualhistory.livejournal.com
Категория: Падение Франции

10
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
10 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
1 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
6 Авторы комментариев
BalianmihelAlex GM Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
kotapr
Участник

Глядя на приведённую в негодность технику складывается впечатление, что это результат разукомплектования, а не попытки уничтожения.

Alex GM
Участник

kotapr:

Вряд ли союзники стали и смогли потрошить подкапотное пространство автомобилей, снимать колеса и грузить их на суда. Это дело рук «местных». В тоже время, никакого труда для эвакуируемых не представляло засыпать пару пригоршней песка в маслозаливную горловину работающего двигателя. Либо, что более эффективно, элементарно сжечь технику. Но техника не сожжена и песком явно не пользовались. Спасти успели лишь личный состав. Практически все тяжёлое вооружение и техника были брошены.

Участник

Знающие люди, подскажите: в дальнем ряду трехосный, это кто? Похож на Morris аль FAT …

Alex GM
Участник

Max: трехосный, это кто? Похож на Morris аль FAT …

Насколько удается рассмотреть автомобиль, это Leyland Retriever, либо однотипные ему, выпускавшиеся другими производителями (как это часто бывало с немецкими военными автомобилями) Crossley IGL8, Guy FBAX, Thornycroft Tartar, Karrier CK6.

Balian
Участник

Опять привязка в названии несколько неточная. Пляж не у Дюнкерка, а в северо-восточной части города. Фотография сделана на пляже Malo les Bains в районе казино Malo Terminus, привязка по стоящему на заднем плане речному буксиру FOSSA, построенному в 1929 году компанией Alexander Hall & Co Ltd. и работавшему до войны не реке Темза. В последствии буксир был снят немцами с мели и использовался в распоряжении коменданта порта Дюнкерк. Далее следы буксира теряются.

Участник

Если можно, очень кратенько, укажите, пожалуйста, источники информации, позволившие сделать столь серьезные заявления в таком небольшом комметарии.

mihel
Участник

endorfin: укажите, пожалуйста, источники информации

Дюнкерк, фото и привязка к месту http://ww2talk.com/forums/topic/25035-dunkirk-operation-dynamo-evacuation-beaches/
По этому фото, стр.17.

Участник

mihel:

Спасибо.

Balian
Участник

Форум указан mihel верно, только в нём чтобы посмотреть фото нужно регистрироваться. Информацию по буксиру взял с сайта http://riverthames.sosugary.com/displayimage.php?pid=1266, а что сомневаетесь в достоверности информации.

Участник

Balian:

Спасибо, не ожидал, что комментарий к фотографии с таким обычным сюжетом — брошенная техника — потребует такой серьезной подготовки.