Помощник командира взвода 125-го полка морской пехоты старший сержант И.П. Каторжный на огневой позиции

12 октября 2014 Добавил Evgeniy 5 комментариев
Фото

5
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
5 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
3 Авторы комментариев
Alex GMPifPafAnt_RnD Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
Ant_RnD
Участник

Ну да, и Красную Звезду ему наверно тоже «за пацанов» дали…
Только вот пишут, что умер 15 ноября 1982 года.

Alex GM
Участник

выстрел: Это лютый трындец. СВТэшка к правому плечу, целится левым глазом.

Несложно провести воображаемую линию, проходящую через мушку и прицельную планку, которая укажет, что с сержантом все в норме и целится он правым глазом. Кроме того, имея некоторую наблюдательность, можно заметить, что указательный палец не находится на спусковом крючке, что говорит о предварительном прицеливании и соблюдении элементарных мер безопасности в процессе фотографирования. А звание Героя Советского Союза за что присвоили? За поддержание строгого уставного внутреннего порядка во взводе?

Ant_RnD
Участник

Приказ на Красную Звезду, подписан 25 июля 1942 года, погон нет, так что можно предположить, что фото снято где-то в конце лета 1942 года.
По поводу боя за Лиинахамари — награжден дважды, сперва приказом командующего Серверным флотом от 24 октября дали Орден «Красное Знамя», а 5 ноября — присвоили звание Героя Советского Союза.

PifPaf
Участник

Похоже, что он, действительно, целится левым глазом, стреляя с правого плеча — правый глаз отчетливо прищурен. Такое бывает, и не так уж редко. Возможно, он переученный в детстве левша, или просто ведущая рука у него правая, а ведущий глаз — левый.

Вот можете почитать: http://www.ohotniki.ru/weapon/smoothbore/article/2013/03/21/638326-smotri-v-oba.html

Alex GM
Участник

PifPaf: Похоже, что он, действительно, целится левым глазом Сержант физически не имеет возможности прицеливаться одним левым глазом. Воображаемая линия прицеливания, от левого глаза через прицельную планку, составит по отношению к каналу ствола угол порядка 10 градусов, и далее минуя мушку, пройдет значительно ниже и правее среза ствола к цели, которая, с учетом дальности стрельбы, в итоге окажется глубоко в земле. Из четырех составляющих прицеливания, глаз, прицельная планка, мушка и цель, две последние отсутствуют. Ситуация с правым, в этом плане, более реальная. Прищуренный, либо прикрытый глаз, на данный момент, не свидетельствует о том, что он не будет участвовать в прицеливании. Палец… Читать далее »