Немецкие тягач Sd.Kfz.7 и 105-мм полевая пушка sK 18, брошенные в освобожденном селе

11 февраля 2015 Добавил starpom176 7 комментариев
Фото

7
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
7 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
4 Авторы комментариев
Alex GMСержантСарматBlue Fox Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
Сармат
Участник

Интересно, в Вермахте за потерю тяжёлых орудий наказывали?

Blue Fox
Участник

Сармат:

В любой армии командир потерявший вверенное ему оружие, снаряжение, обмундирование и амуницию обязан доложить обстоятельства потери и в случае неудовлетворительных объяснений подлежит служебному расследованию. Впрочем, судя по большинству мемуаров немецких военных той поры, все потери списывались или на полчища большевиков, после нанесения им грандиозных потерь, или на непредвиденные обстоятельства непреодолимой силы, как то болота, мороз и прочее. :)

Сармат
Участник

Blue Fox:

Да я понимаю, что разбирательство должно быть. Вопрос: каково наказание за потерю, если по итогам разбора признано, что имел место обыкновенный драп. Как в случае с первым трофейным «Королевским тигром».

Blue Fox
Участник

Сармат: Первоначальное разбирательство проводил непосредственный командир, в случае, если сор из избы не выносили дело ограничивалось наказанием своей властью, в вермахте были и офицерские суды чести, как правило, в таких случаях человек изгонялся из коллектива или получал самоубийственную задачу с целью смыть с себя позор. Если мусор из избы выносили ( за пределы полка, например ), то дело передавалось в военно — полевой трибунал. Немецкая офицерская честь, понятие очень своеобразное, вспомнить хотя бы поведение Деница с подлогом бортового журнала U — 30 после торпедирования Атении, ведь между прочим, наказывать командира лодки Дениц не стал, так как якобы увидел его собственную… Читать далее »

Сармат
Участник

Blue Fox:

Да, немецкая честь офицера — очень интересная штуковина.

Сержант
Участник

Коллеги, не хочу мешать вашей беседе о наказании виновных, но на фото видно только гаубицу с тягачом на обочине и проезжающий советский грузовик. Место действия, время и автор фото, как я понимаю неизвестен. Каких-либо военнослужащих не видно. Кто в настоящее время владеет данным населённым пунктом достоверно утверждать невозможно. Как сами понимаете, возникает куча вопросов. Есть ли хоть какая-то дополнительная информация о запечатлённых событиях?

Alex GM
Участник

Сержант: Кто в настоящее время владеет данным населённым пунктом достоверно утверждать невозможно.

Судя по тому, что тягач с орудием сминая придорожные столбы, игнорируя немецкую аккуратность, с креном припарковался в канаве, по разбитым вдрызг ветровым стеклам, по свисающему из кузова тягача и лежащему на земле имуществу, хозяева техники, если остались живы, находятся достаточно далеко от места действия. Уверено же движущейся вражеский ГАЗ-АА в пользу версии.