Немецкий солдат собирается бросить гранату во время боя на Восточном фронте

2 сентября 2014 Добавил AK73 5 комментариев
Фото

5
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
5 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
3 Авторы комментариев
KelvinAlex GMBlue Fox Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
Blue Fox
Участник

Судя по позе солдата справа, и по тому, как он отложил свой пистолет — пулемет, делаю вывод, что он только что метнул свою гранату. А третий справа пехотинец стоит на четвереньках и готовится к броску. Такая последовательность говорит о том, что солдатам не угрожают осколки собственных гранат и они метают их в порядке готовности, в противном случае их броски должны были быть синхронизированны, чтобы затем одновременно укрыться.

Alex GM
Участник

Blue Fox:

Стандартная М24 являлась наступательной гранатой с радиусом поражения осколками в 15-20 м. При дальности броска человека средних физических возможностей на 35-40 метров, ни при последовательных, ни при синхронных бросках, осколки собственных гранат особой опасности, естественно, не представляли.

Blue Fox
Участник

Alex GM: Коллега, вот тут я с вами не соглашусь с практической точки зрения. Действительно, при теоретических раскладках по дальности метания и радиуса разлета осколков наступательных гранат все логично, но при практическом гранатометании есть нюансы, как то: неровное дробление корпуса гранаты, а следовательно образование осколков большей массы, чем расчетные, и большая дальность разлета таких осколков; вторичные осколки в виде камней и прочего. Личный опыт пользования говорит о том, что при возможности укрываться надо всегда, так как даже вторичные осколки порой пролетают значительное расстояние. Моему товарищу после разрыва РГД — 5 камень прилетел в стальной шлем с расстояния в 40 метров… Читать далее »

Alex GM
Участник

Blue Fox: Все верно. На практике, исходя из местных условий и обстоятельств, в некоторых случаях параметры, естественно, могут отличаться от расчетных в ту, либо иную сторону. А наши предположения, на данный момент, лишь теоретические, в связи с чем я и указал, «что осколки собственных гранат особой опасности, естественно, не представляли». Что касаемо сверх расчетной убойности оборонительных гранат. Она может быть и ниже расчетной. Из истории последних дней. Командир части полковник Серик Султангабиев героически спас сержанта, закрыв его своим телом от взрыва гранаты. Шансы на жизнь, невзирая на бронежилет, были относительно шаткие. Но он жив. Кроме того, в нашем случае целью… Читать далее »

Kelvin
Участник

По фото вижу перед немецкими солдатами 2 вала грунта, очевидно, что гранаты они метают за второй вал, осколки собственных гранат им явно не угрожают.