Погибшая немецкая женщина в бронетранспортере. Берлин, 1945 год

21 июля 2010 Добавил DenisVp 40 комментариев
Фото

40
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
40 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
23 Авторы комментариев
CABALИЛ-2 ШтурмовикbedokurAlex GMFerrum116 Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
Evgeniy
Редактор

Magnum:

Раз уж делаете копи-паст описания к фото, то называйте источни

Нет, ну спору нет справедливо конечно, однако будте последовательны до конца и указывайте сами свои источники, когда пишете о попытках прорыва 11-й дивизии из Берлина.

Magnum
Участник

Evgeniy: Нет, ну спору нет справедливо конечно, однако будте последовательны до конца и указывайте сами свои источники, когда пишете о попытках прорыва 11-й дивизии из Берлина. ЛЮБОЙ анализ берлинских боёв. ))))) Два уже назвал. В довесок — Тони ЛеТисье, Бернаж, Турк, Анри Фенэ, Бивор и пр, и пр. Если тема торкнет найдите старую карту, сделайте привязку, спишитесь с местными, накопите на поездку. )) Там откуда копи-пастили есть аэрофотоснимок района с подробным описанием и видна улица, где сделанно это фото. Врядли пассажиров убили, когда открылась дверь. К Рейхсканцелярии РККА наступала от Бель-Альянс-Платц по Саарландштрассе и Вильгельмштрассе. Параллельная им улица Фридрихштрассе была… Читать далее »

Участник

А ее какя буря в бэтэр занесла?

василий
Участник

Возможно переодетая немецкая военнослужащая и и итог сделать ноги под занавес всей этой шумной компании 1945г.ей не удалось.

Viktor
Участник

Возможно переодетая немецкая военнослужащая

У меня в архиве это фото подписано «Женщина из норвежского Красного Креста…» Где я её с этой подписью откопал — уже и не помню.

Magnum
Участник

Насчёт Красного Креста мысль интересная. Нордланд обороняла район Рейхсканцелярии, под которой был большой госпиталь. Ещё госпиталь был возле Бранденбургских ворот, недалеко от Фридрихштрассе, где немцы пошли на прорыв. Медперсонал центральной клиники Шаритэ тоже был многонациональным.

Urfin Juice
Гость

Сомневаюсь я насчет Красного креста. Чего делать ему в это время в Берлине? Скорей уж медсестра из остатков скандинавской дивизии, поэтому и собирается свалить вместе с камрадами.

neveDimka
Участник

Бойцы открыли створку БТР, а там такая картина.

к 1945 к таким картинам — уже привыкли

Nazira
Участник

В немецких форумах убитая женщина фигурирует как «помошница СС», впрочем «помошницы» могли быть одновременно медсёстрами, но не Красного Креста, их рекрутировала организация „Reichsbund deutscher Schwestern“. БТР был обстрелян, но Pehrsson погиб от взрыва ручной гранаты.

starpom176
Участник

Почему никто не рассматривает вопрос, что она вполне может быть женой офицера, либо другим родственником?

Ferrum116
Участник

По фото спереди, не видел такую форму капота у 251, видимо упрощенное производство в конце войны, нет крыльев и тормозов походу тоже нет на переднем мосту.

Ferrum116
Участник

Извиняюсь есть крылья, но форма капота необычная

Alex GM
Участник

Ferrum116: По фото спереди, не видел такую форму капота у 251

На фото Sd.Kfz.250/1 а не 251. А машины с такой формаой «капота» не редкость. Похожий Sd.Kfz.250 имеется в Кубинке.

Alex GM
Участник

DenisVp: на БТР нет видимых повреждений от попадания снаряда. Да и вокруг воронок не видно.

Прорывавшийся Sd.Kfz.250/1 и людей находящихся в нем, могли расстрелять из стрелкового оружия с верхних этажей зданий по обеим сторонам улицы. Как известно у данного типа БТР крыши нет.

bedokur
Участник

Alex GM: Прорывавшийся Sd.Kfz.250/1 и людей находящихся в нем, могли расстрелять из стрелкового оружия с верхних этажей зданий по обеим сторонам улицы. Как известно у данного типа БТР крыши нет.

Встречал комментарий об уничтожении этого БТР гранатой, так, что при отсутствии крыши это возможно сделать и из окна здания

ИЛ-2 Штурмовик
Участник

Gera: отметки от осколков возле дверных петлей а не от дверного замка

Это не отметки от осколков. Это капли крови и мелкие ошмётья плоти на дверце. Мне кажется, влепили снарядом именно сзади, отверстие прямо над цифрой 9, четко посередине корпуса сверху, отчего она (они) там и погибли, кто внутри. Некоторые были убиты снаружи. Один лежит на корпусе над женщиной.

В общем, не надо было ей садиться в этот Ганомаг(((( Возможно, и осталась бы жива.

CABAL
Участник

Более полное фото

01.jpg