Танк Т-34 стоит напротив бумажно-канцелярского магазина на улице Берлина

20 июня 2010 Добавил StanZ 18 комментариев
Фото
Источник: РГАКФД.
Категория: Штурм Берлина, Т-34-85

18
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
17 Цепочка комментария
1 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
7 Авторы комментариев
ВладимирCherinoAdam GorovitzYaroslavSBM Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
Владимир
Участник

танк Т-34-85 из 3-й Гвардейской танковой армии СТОИТ напротив бумажно-канцелярского магазина и в люке «башнёра» командир танка. Остальные «бойцы» из «зондеркоманды старшины Сердюкова» служили в 1-й Гвардейской Танковой армии и приехали на грузовом автомобиле за бумагой.

Braznik
Участник

Интересно наличием номерного знака на левом крыле. На Т-34 вижу впервые.

Vogul
Участник

Парни за канцтоварами заехали :)

SBM
Участник

dreft: в люке «башнёра» командир танка.

А разве это не люк заряжающего? Как я понимаю «башнёр» — это башенный стрелок, т.е. наводчик, который пользовался одним люком с командиром танка. Или как?

Владимир
Участник

Командир башни, он же заряжающий , он же «башнёр». Недавно с наводчиком орудия с Т-34-85 общался. Это внештатная похоронная команда из 1-й Гв.танковой армии и спасённый ими в г.Коломыя Станиславской области /украина/ Иван Шарлай/что с медалями и командир танка/. Шарлаю не дали ГСС за Коломыю , потому что его 80-ти летний дед во время оккупации был старостой.

Владимир
Участник

Сердюков В.Д. — был переученный левша и мог стрелять из пистолетов с двух рук. На фото видны очертания пистолета «ТТ» в кобуре на поясе с левой стороны под ватником. При хвате пистолета ТТ левой рукой немного мешала указательному пальцу затворная задержка на левой стороне, но так же помогала контролировать расход боеприпасов, особенно ночью.

Владимир
Участник

Хочу сказать что на фото очень «плохие парни» и то, что военных на этом снимке не расстреляли во время Войны — случайность. Незнание истории этой фотографии приводит к ляпам , как на книге генерала-лейтенанта Жилина Виталия Александровича, обложку которой я представляю. Мне приходилось так же видеть уличные плакаты 2х3 метра во время празднования Праздника Победы 9-го мая с данным сюжетом. Не надо делать из бандитов героев … пожалуйста.

Yaroslav
Участник

Хочу спросить: — «Родина разве доверит грозное оружие победы «плохим парням»?»

Владимир
Участник

Yroslav ! я не понял вопроса , если он обращен ко мне. Родина доверила в первый день Войны В.Д. Сердюкову самолёт-бомбардировщик, а в 1943 году он участвовал в сражении на Курской дуге солдатом штрафной роты. Закончил Войну старшиной в 1 Гвардейской танковой армии, где был ещё парторгом одной из мотострелковых рот. Если желаете поговорить по поводу трансформации психики человека на Войне и теорий Юнга, то пожалуйста откройте ветку на форуме и задавайте свои вопросы. Не я , так другой человек поддержит беседу. Что Вы , Yaroslav, можете сообщить по конкретной фотографии?

Adam Gorovitz
Участник

Хочу сказать что на фото очень «плохие парни» и то, что военных на этом снимке не расстреляли во время Войны — случайность.Не надо делать из бандитов героев … пожалуйста.

а подробнее??

Владимир
Участник

Подробнее писать не буду. Спросите у действующих работников милиции следственное дело «Ворошиловский стрелок». Не всех задержали — в частности В.Д. Сердюкова . И может узнаете кто присвоил более 100 килограммов золота.

Cherino
Участник

А этот район Берлина, почти не пострадал.

Владимир
Участник

Район Кройсберг, танк стоял на (Belle-Alliance-Straße) Белле-Альянс-штрассе 70. После 1947 года эта улица называлась Мерингдамм.
Недалеко перед танком перекресток с Кройсбергштрассе, а дальше, правее, идёт Бергманнштрассе.

Владимир
Участник

Это место из Гугл-карт в Берлине. На месте Papierwaren (Herbert Pefare) — киоск Колл-Центр. Вход переделан.

1547099604485eb4beba2039fd80a12ae0d83197f6f0b.jpg
Screenshot_2020-03-17-13-53-22-865_com.google.android.apps.maps.jpg
Screenshot_2020-03-16-22-47-45-175_com.google.android.apps.maps.jpg
Владимир
Участник

Карта перекрестка.

Screenshot_2020-03-17-19-03-25-881_com.android.chrome.jpg
Владимир
Участник

Сейчас обдумываю описание этой фотографии для РГАКФД, в переписке с архивом.
Архив наконец признал, что есть такая фотография под номером хранения 0-90709.
Моему отцу в 1975 году ответили , что фотография есть, но кто фотографировал и описание — этого нет.

Владимир
Участник

РГАКФД Отдел НСА СПРАВКА По внесению уточнений и расшифровке съёмок РГАКФД сделанные в процессе изучения материалов 1)Плотников Владимир Викторович . 2)Учётный номер фото документа 0-90709 в РГАКФД. 3) Автор фотографии Трифонов Николай Владимирович , родился 9 мая 1918 г. В г. Нижняя Сайда Свердловской обл. Умер 17 июля 1997 г. В г. Екатеринбурге. Его внучка Трифонова Анна Александровна проживает в г. Славгород Алтайский край. На фотографии сделанной в мае 1945 года стоит танк Т-34/85 на улице Бель-Альянс штрассе дом 70 . (Belle-Alliance-Straße 70) В доме Бумажно-канцелярский магазин — Papierwaren (Herbert Pefare). Возле магазина немецкие граждане — владельцы магазина. На броне… Читать далее »

Владимир
Участник

Иван Васильевич Шарлай

IMG_20220224_001102.jpg