Парад 1-го Синегорского казачьего Атаманского полка вермахта [3]

3 апреля 2014 Добавил sergeypopov2566 5 комментариев
Фото

5
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
5 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
3 Авторы комментариев
Ant_RnDSerzh180473AK73 Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
Serzh180473
Участник

А почему Украина?
«На Дону также был сформирован 1-й Си­негорский полк в составе 1260 офицеров и казаков под командованием войскового стар­шины (бывшего вахмистра) Журавлева.»

AK73
Участник

Serzh180473: А почему Украина?

Фото было сделано в момент, когда полк находился на пополнении на Украине после боев с Красной Армией. Знамя это, кстати, было сшито местными жителями.

Ant_RnD
Участник

Казачья сотня станицы Синегорской есаула Журавлёва. Восстали в октябре 1941г. до прихода немцев. Позже развернута в полк ГУКВ (местных вооружённых формирований), переформирован во 2-й дивизион полка Фон Юнгшульце и передан в 1-ю казачью дивизию вермахта, затем войск СС.
Насчет Украины — большую часть донской земли освободили к февралю 1943 года, после этого за фашистами и их приспешниками оставался Миус-фронт, от Приморки и Самбека (район восточней Таганрога) до района Горловки и Сталино. Так что по большому счету деваться им кроме Украины было некуда.
Полк отступал от Котельников к Северскому Донцу, потом вышел на Миус-Фронт в район Куйбышево был сильно потрепан.

Serzh180473
Участник

Как-то не верится, что они воевали в белогвардейской (антантовской) форме (то что мы видим на фото). А вот в момент формирования старое обмундирование вполне могло быть достано из сундуков. Или нет?

Ant_RnD
Участник

Serzh180473: Здесь мы видим казачьи подразделение одетое для специально для парада. Т.е. в этом они навряд ли воевали. По мере снашивания старого обмундирование Донских казаков состояло из немецкого кителя и синих галифе с красными лампасами (потом просто галифе), на голове папаха. У меня нет информации по командным кадрам полка, возможно там часть были белоэмигранты, которые могли сохранить форму или пошить новую. В условиях же дефицита одежды и общей разрухи 20-х сохранить форму было проблематично, но наверняка хранили парадно-выходную одежду, для поездок на базар и ходить в церковь. Вот фуражка с синим околышем — дело для казака святое. В условиях расказачивания… Читать далее »