Атака советской конницы
Атака советской конницы.

Атака советской конницы.

Атака советской конницы.
| Александр Попов на Портрет старшего лейтенанта Якова Джугашвили, попавшего в немецкий плен: Вот что удалось узнать об аэродроме Сураж. Аэродром Сураж: "Surash (RUSS) (. Surazh, Suraž) (no ZNr. listed) (c. 55°24'N, 30°43'E) General: emergency landing... | |
| Alex GM на Офицеры 16-го отдельного полка связи у надписи на тумбе колонны Рейхстага: Эмоциональный снимок. И радость, и усталость (грусть по сослуживцу) рядом. | |
| Evgeniy на Французский танк "Шерман" проезжает по улице Баден-Бадена: Да, можно добавить фото из Карсруэ, например. | |
| CABAL на Французский танк "Шерман" проезжает по улице Баден-Бадена: Есть ещё два, секундами ранее и позднее. Если нужен вид борта с надписью, то у французов есть фото, но из... | |
| Evgeniy на Истребители Bf.110C-3 и Macchi MC.200 в полете над итальянским городом: Боковая проекция 110-го уже на итальянской службе. |

Поднятый кавалеристом ППШ выглядит непривычно для конной атаки.
Да какая разница, ППШ или шашка, эффективность всё равно стремится к нулю
Если вдуматься, трагическое фото. При изобилии у немцев автоматических видов оружия и танков всадник с сабелькой и на лошадушке — просто мишень для уничтожения.
Похоже что дым на заднем плане подмонтирован в основной снимок с конницей.
При грамотном использование кав.корпуса и кав.дивизии были страшной силой. Почитайте про рейды Доватора, или бои 17 казачьего кав.корпуса, под Кущевской в августе 1942. Два года назад навещали ветерана, к сожалению уже умер, он служил в кавкорпусе. Одна из девочек волонтеров когда услышала что он кавалерист спросила «А вы что с шашкой на танки скакали», ветеран очень обиделся, полчала рассказывал, что за 2 года войны 43-45, он в «лаву» скакал всего 4 раза и то за отступающей пехотой, а так прискакали, коней в лес и рыть окопы. А в основном, пехота прорвала фронт, они в рейд по тылам. Немцы очень боялись… Читать далее »
Если не ходить в сабельные атаки, то конные подразделения на тот исторический момент были весьма эффективны, так как их мобильность превышала пехотные и даже моторизованные (в условиях нашего бездорожья) части.
Абсолютно верно, но есть одно но, все зависит от того, как применять кавалерийские части. Это зависит и от противодействия противника и от рельефа местности. В конце концов, это прежде всего мобильные подразделения, способные драться в пешем строю.
Вполне может быть, что это ППС.
Хочу заметить, что последняя (из мне известных) успешная сабельная кавалерийская атака была проведена 1 марта 1945 года.