Марш 63-й гвардейской танковой бригады на помощь восставшей Праге

19 мая 2010 Добавил DINAMIT 8 комментариев
Фото

8
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
8 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
5 Авторы комментариев
max454SatanalexL54savvaraвасилий Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
max454
Участник

Дед у меня в головном дозоре на танке ехал.
Как раз, когда их из второго эшелона из-под Берлина выдернули, зачитали приказ, посадили на все что ездит и отправили в Прагу.
Замысловата судьба пехоты, а пехотной разведки — вдвойне.

василий
Участник

Красота какая месяц май,у немцев уже больше нет авиации,чтоб как- то помешать движению советских войск.

savvara
Участник

василий: у немцев уже больше нет авиации,чтоб как- то помешать движению советских войск.

Да-да, движению в походных колоннах «средь бела дня».

Satan
Участник

Расстояние до Праги было 450-500 км, в т.ч. Рудные горы — 50 км, города, села, засады, опорные пункты немцев, которые командир бригады старался обходить. ТАКИМ маршем, как на фото, 63-ей гвардейской танковой бригаде в Прагу ПЕРВОЙ ворваться было бы не суждено. Её бы опередили даже ленивые. А комбриг-63 был профессиональным ТАНКИСТОМ, он пехотными колоннами в наступление и в прорывы танковую бригаду не водил. Подпись неправильная. Замечательное послевоенное фото, идиллия. А вообще-то бригада воевала аж до 17 мая — била группу Шернера. А из чего можно заключить, что это именно 63-я бригада? И еще (max454): что значит «из второго эшелона»? Бригада… Читать далее »

alexL54
Участник

Вообще-то 02.05.1945 по приказу 60 армии 4 Укр.Фр. группа в составе 302 СД, ком. п-к Клименко(комендант Праги) и 1-й Чехословацкой отдельной танковой бригады ком. майор В.Янко, выдвинулась в район г. Прага и совершив рейд на автомашинах, преодолев 350 км.проведя несколько успешных наступательных боев в районе Штернберг и Олмоуц прорвала оборону противника и в 10.45 9 мая 1945 г. 827 СП 302 СД первыми ворвались в Прагу и водрузили знамя на замке Моссарика. Мой дед воевал в 827 СП, начал штрафником под Сталинградом, закончил в Праге ком. стрелкового взвода. Всю войну в пехоте и всего два легких ранения. медаль «За отвагу»… Читать далее »

Satan
Участник

Может такое и было, хотя как-то несерьезно: «… рейд на автомашинах…». Звучит как шутка. Гуляли, что ли? Война все-таки 2-го еще не закончилась… Знаете сколько людей несли бревно с вождем во время знаменитого субботника? Вот-вот. «В ночь на 9 мая наши танкисты совершили беспримерный в истории 80-километровый марш-маневр, и на рассвете 63-я гвардейская добровольческая танковая Челябинско-Петраковская Краснознаменная бригада под командованием гвардии полковника М. Г. Фомичева вступила в Прагу.» (См. Мемуары члена Военсовета 1-го УФ Крайнюкова, часть 5-я, http://victory.mil.ru/lib/books/memo/kraynyukov_kv/05.html) Время — 3.00 9 мая. Почувствовали разницу — 3.00 и 10.45? Уральские танкисты к 11 часам дня уже выходили из Праги. Посмотите… Читать далее »

Satan
Участник

Кстати. По военной традиции (кто первый в городе — тот и комендант) первым комендантом Праги был назначен командир 10 гвардейского танкового корпуса генерал-лейтенант танковых войск Е.Е.Белов.

max454
Участник

Satan: И еще (max454): что значит «из второго эшелона»? Бригада брала Берлин, была выведена из него после капитуляции гарнизона, и утром 6 мая (вместо 7-го согласно приказу) пошла на Прагу. Бригада принимала участие в штурме Берлина, точнее пригородов, но вскоре была выведена во второй эшелон в качестве мобильного резерва. После чего, когда началось пражское восстание, бригаду как наиболее мобильную и боеспособную, да еще и не участвующую непосредственно в боях и отправили срочно на помощь. Причем пешим порядком они не выдвигались — всех кого можно посадили на машины и танки и резво погнали вперед. Почему первыми и ворвались — бойцы опытные,… Читать далее »