Двухэтажный автобус в бомбовой воронке у станции лондонского метро «Белхэм» после налета немецкой авиации [2]

29 сентября 2013 Добавил AK73 6 комментариев
Фото

6
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
6 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
5 Авторы комментариев
Hernan CortesИЛ-2 ШтурмовикAlex GMAK73slavon1988 Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
slavon1988
Участник

Ето ж какя бомба могла вырыть такую воронку и не снести рядом стоящее здание? Скорее всего провалилось метро, ведь оно в Лондоне очень близко к поверхности.

ИЛ-2 Штурмовик
Участник

AK73: Название станции метро в правом нижнем углу заретушировано.

Снимок великолепного качества и четкости, хотя ему почти 75 лет. Но сколько ни вглядывался — так и не увидел(( Ретушь имею ввиду. Знатокам — какова должна быть масса бомбы для такой воронки в городских условиях?

Alex GM
Участник

ИЛ-2 Штурмовик: какова должна быть масса бомбы для такой воронки в городских условиях?

Заметно, что впечатляющий размер воронки не соответствует незначительному количеству выброшенного грунта и степени разрушений зданий. В витрине магазина сохранился выставленный товар. После взрыва, воронка увеличилась вследствие обрушения помещений станции метро. «Около 600 человек укрывались на станции Белхэм, на глубине около 30 футов (9 м) под автострадой Белхэм Хай Роуд, когда в этом месте прямым попаданием бомбы разорвало водопроводную магистраль и станцию затопило. Те, кого не убило взрывом и падающими руинами, утонули.»

ИЛ-2 Штурмовик
Участник

Alex GM: Заметно, что впечатляющий размер воронки не соответствует незначительному количеству выброшенного грунта и степени разрушений зданий.

Верно. Вероятно, в данном случае значительная часть огромной силы взрыва (полагаю, тяжелая фугаска) ушла именно в подземные помещения злосчастной станции метро, поэтому наверху разрушений относительно мало. Раз на Белхэм Хай Роуд было так, как Вы написали, то судьба этих несчастных на станции ужасна — видимо, погибли все(((.

Hernan Cortes
Участник

Ну и еще один ракурс: