Бункер чехословакской линии укреплений в Судетах

14 июня 2010 Добавил Viktor 18 комментариев
Фото

18
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
18 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
7 Авторы комментариев
IMgulaipolegot137potandrBlue Fox Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
Blue Fox
Участник

Эка громада! Издалека видно, а при такой фронтальной проекции в него попасть не так уж трудно. А если к тому же это амбразуры для фронтального огня, а не для фланкирующего, то его ценнность еще ниже.

DINAMIT
Участник

Blue Fox: то его ценнность еще ниже.

Ну по крайней мере противник однозначно споткнётся об эту махину. Пока тяжёлую артиллерию подтянут, пока разрушат…

gulaipole
Участник

Действительно впечатляющее сооружение, одна толщина бетонного перекрытия чего стоит! Сооружение предназначено для фланкирующего огня — напольная стена обсыпана (противник справа), фланги прикрыты инженерными сооружениями. Видны две амбразуры пулеметная и артиллерийская, вооружение отсутствует. Правее один из входов в бункер. На крыше несколько наблюдательных бронированных колпаков. Скорее всего это центральное сооружение узла обороны (крепости), подземными галереями они соединялись с несколькими такими же или меньшими боевыми сооружениями, убежищами складами и пр. «Общее удивление вызвали чешские пограничные укрепления, — вспоминал бывший министр вооружения Шпеер. — При пробных выстрелах, к удивлению наших специалистов, выявилось, что оружие, которое должно было быть против них использовано, оказалось неэффективным.… Читать далее »

Blue Fox
Участник

gulaipole
Спасибо за информацию. Есть непроверенные данные что это ДОТ S-19 в окрестностях города Глучин, проверяю. :)

Blue Fox
Участник

Действительно ДОТ в окрестностях города Глучин у перекрестка 2-х дорог, на который » смотрят » амбразуры. Прикрывается с тыла еще одним ДОТом http://maps.google.ru/maps?hl=ru&tab=pl

Blue Fox
Участник

+49° 55′ 31.13″, +18° 13′ 16.51″

max454
Участник

Blue Fox: Эка громада! Издалека видно, а при такой фронтальной проекции в него попасть не так уж трудно. А если к тому же это амбразуры для фронтального огня, а не для фланкирующего, то его ценнность еще ниже. Это вид из контрэскарпа. Фронт ДОТа — справа. Хотя конечно высота необвалованной части вызывает почтение. Но слишком много вертикальных стен и я не уверен, что вдоль гребня вала справа, не смогла бы пройти штурмовая саперная группа и 500-1000 кг тротила, что при грамотном закопе в этот самый вал, дало бы дыру в полметра и тотальную контузию защитников ДОТа. Бронеколпаки, кстати, не наблюдательные —… Читать далее »

Blue Fox
Участник

max454
гребень прикрывается ДОТом расположенным правее, на гугл-карте его тоже видно сверху, а вот в вертикальную стену вполне возможно было бы проломить сконцентрированным огнем гаубиц из-за леса вне досягаемости противотанкового орудия из каземата ДОТа.

gulaipole
Участник

Извините господа, но ДОТ не является самодостаточным сооружением — он призван укреплять собой полевую оборону заполняющих УР войск. Поэтому если к ДОТу подошла штурмовая группа, либо подтянули артиллерию на прямую наводку значит прикрываемых войск и собственно обороны уже нет.
Стойкость любого ДОСа против штурмовой группы равна времени необходимому саперам чтобы притащить достаточное количество взрывчатки.
На прямой наводке достаточно противотанковой пушки — заклепает амбразуры одним-двумя бронебойными снарядами… и снова саперы с взрывчаткой.
Поэтому толщина перекрытий обеспечивает защиту от крупнокалиберных мортир и гаубиц имеющихся на вооружении у возможного противника, а также от бомб пикирующих бомбардировщиков. Толщина и обсыпка напольной стены призвана защищать от крупнокалиберных пушек.

a123 b123
Участник

Blue Fox: а вот в вертикальную стену вполне возможно было бы проломить сконцентрированным огнем гаубиц из-за леса вне досягаемости противотанкового орудия из каземата ДОТа.

Гаубица — орудие предназначенное преимущественно для навесной стрельбы (когда снаряды падают вертикально), особенно если стрелять из-за леса.
Как снаряды летящие вертикально будут проламывать стену, стоящую вертикально?

a123 b123
Участник

gulaipole: На прямой наводке достаточно противотанковой пушки — заклепает амбразуры одним-двумя бронебойными снарядами… и снова саперы с взрывчаткой.

в том окошке скорее всего агрегат, у которого дальность прямого выстрела заведомо больше чем у любой противотанковой пушки.

got137
Участник

Стрельба на разрушение из гаубиц ведется настильной стрельбой по напольной(вертикальной)стенке.

got137
Участник

Плюс при наличии в доте грамотного арт наблюдателя никакая ПТО не выползет на рубеж открытия огня.И саперов(штурмовиков) на колючку по частям развешает.

got137
Участник

Навесную стрельбу по боевому покрытию ведут лишь при полной невозможности ведения огня прямой наводкой или настильной стрельбой.Стрельбу на разрушение ведут методическим огнем с темпом стрельбы обеспечивающем наблюдение каждого разрыва.

gulaipole
Участник

got137:

В книге «От Дубно до Ростова» Исаев приводит воспоминания немецкого офицера о штурме дотов линии сталина находившихся на восточном берегу Днепра. Ночью на плотах переправили две пушки. В темноте выставили их на дистанцию прямого выстрела, с первыми лучами солнца расстреляли амбразуры обращенные к реке, после чего начали переправу. Пока переправлялись саперы подорвали доты. Все. Любоое ДОС что-либо значит только когда является частью заполненного войсками оборонительного рубежа, в противном случае с ним разбираются за считаные часы.

IM
Участник

Утверждение насчет считанных часов не всегда верно.
Повторю пример 62-го ура

gulaipole
Участник

IM:

Да вы правы, в Брестском УРе ДОТ «Орел» продежался восемь дней. Это и есть подвиг наших дедов.

IM
Участник

Да не только Орел, но и другие ДОТы 16-го и 17-го ОПАБов держались долго. К сожалению посетить те места сейчас не представляется возможным, так как это нынешняя Польша