Танкисты 121-й танковой бригады Южного фронта на митинге перед началом наступления

4 мая 2010 Добавил StanZ 15 комментариев
Фото

15
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
15 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
1 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
10 Авторы комментариев
Anatoliy30Nina Viktorovnastarpom176ALEX50Blue Fox Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
savvara
Участник

Яркий пример танковых бригад образца весны 1942 года, когда в состав бригады входили лёгкие, средние и тяжёлые танки. Практика показала, что бригады такого состава малоэффективны, ими было сложно управлять и т.д. В дальнейшем состав бригад стал более однородным.

Kony
Участник

Тут ещё не всё показано:на 13.05.1942 — 34 танка, в том числе 2 КВ, 8 Т-34, 20 Т-60, 2 Pz Kpfw III
Молодцы-мужики.Выстояли.Перетерпели.Разбили фашистов…в том числе и их-же оружием

Blue Fox
Участник

» Малыши » Т-60 на фото понравились. Рядом со » средними » и » старшими » братьями. :)

cthu
Участник

Blue Fox: » Малыши » Т-60 на фото понравились.

Танкисты их нелюбили. Одно слово, БМ-2

SBM
Участник

cthu:

Уважаемые! Ну сколько уже можно о «братских могилах на …» Нет неуязвимых танков и любой из них может сгореть вместе с экипажем

cthu
Участник

Да кто спорит? Речь идет лишь о том, что у экипажа Т-60 вероятность данного была выше, чем у танкистов на Т-34 или КВ

SBM
Участник

cthu:

Я это лишь к тому, что тема о БМ… неоднократно упоминалась уже при обсуждении и наших и американских танков. А Т-60 иногда мог проскользнуть и уцелеть там, где Т-34 и КВ не удавалось из-за их габаритов. У каждого свои задачи и применение.

Blue Fox
Участник

cthu Ну что же вы так критично о Т-60, для задач разведки и поддержки атаки своей пехоты против обороняющейся вражеской пехоты без ПТО его сил вполне достаточно. Лучше бронирован чем бронеавтомобиль, вооружен лучше чем пулеметные броневики, проходимость выше . Все дело в том как использовать такую машину. Ведь немецкие Пумы, Грейхаунды и Хамберы союзников имели свою нишу и действовали вполне эффективно при правильном использовании, а Т-60 еще более действенен благодаря гусеницам в отличие от колес. Немаловажно что его конструкция проста и технологична и его производство легко освоить. И простите, потерять в разведке попавший в засаду Т-60 чем Т-34 гораздо лучше… Читать далее »

Mihail
Участник

Что ждало этих танкистов через несколько дней — в книге Жаркого Ф.М. «Танковый марш» глава 2 (на сайте Отвага, страница «Библиотека»).

cthu
Участник

Blue Fox: Относительно эффективного использования подобных машин в борьбе против пехоты немчуры я с Вами согласен, и примеров много. «…Для борьбы против немецких танков Т-60 не годились. Но против живой силы врага «малютки» действовали превосходно и не раз свои автоматическим оружием наносили громадный урон фашисткой пехоте. Так было под Мценском, и под Москвой» — М.Е. Катуков. Но относительно задач разведки Т-60 был практически беспомощен в силу экипажа в 2 человека, каждвй из которых был занят своим делом, а не разведкой, приборов наблюдения у него было 4, средства связи отсутствовали, т.е. чтобы о чем то увиденном доложить, ему сначала нужно было… Читать далее »

Blue Fox
Участник

cthu
Да,где-то так. Вообще, я думаю, что танковая разведка это вещь специфическая, факт наличия сил противника (танки и ПТО) чаще всего определяется потерей или повреждением собственных машин от огня противника.

ALEX50
Участник

По данным истории из этих танкистов к середине 42 года останется несколько человек.

starpom176
Участник

Ещё ракурс данного эпизода

Nina Viktorovna
Участник

Младший брат моего отца Дудкин Иван Антонович год рождения 1921 воевал в составе 121 отдельной танковой бригады, лейтенант, командир взвода убит во время атаки 04.12.1942 года под Сталинградом и похоронен в саду школы у хутора Вертячий. Фотографий не сохранилось, только документы на сайте Мемориал архива МО: есть список безвозвратных потерь Командно-Начальствующего состава 121 -й Танковой бригады за период с 1 по 10 декабря 1942 года. Можно ли считать, что на этой фотографии есть и он?

Anatoliy30
Участник

где то на этом фото мой дед ст.лейтенант Коневцев Георгий Терентьевич.17.05.1942 получил ранения и скончался в госпитале 18.05 1942.