Убитый немецкий солдат на песчаной дороге у реки Буг

30 апреля 2010 Добавил Timon 32 комментария
Фото
Фото добавлено пользователем, но описание изменено редактором проекта.
Источники информации о фото:
1. www.bild.bundesarchiv.de
2. Bild 101I-347-1080-18
Благодарим Pazifist за ценные дополнения к публикации.
Категория: Начало войны, Павшие в бою

32
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
32 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
27 Авторы комментариев
SevereLeonid2387combat78karus Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
abracadabra
Участник

Перстень на среднем пальце унтер-офицера. Пальце Сатурна, планеты судьбы, рока в жизни человека… Не носите перстни на среднем пальце.

Tishenkodm
Участник

Вот читаю комментарии-противно, кто убил, как убил, обоссался или нет, что за бред? Погиб человек, да немец, да фашист. У меня в домах моих семей в Белгороде в период окупации жили немцы и по рассказам бабушки, которой было 5 лет, не было еды и немецкие солдаты кормили детей супом из полевой кухни, давая понять родителям, что дома у них тоже остались дети. И вот она, несмотря на то, что на войне погиб её отец и умерла мама, никогда не злорадствует и не злорадствовала по аналогичному поводу как Вы сейчас. Для тех кто будет цитировать меня, хочу сказать, что я ни… Читать далее »

cthu
Участник

Ramfan: Мы с Вами вроде не так близко знакомы, чтобы на «ты» общаться, и что мне о них думать? Что изображенный на кадре индивид пришел в нашу страну строить европейскую цивилизацию исключительно гуманитарными средствами с целью приобщения населения СССР к достижениям мировой культуры? Или он не хотел воевать, его злой Шикельгрубер заставил? ebers: Выражаясь Вашими словами, «респект по быстрому» рубят популисты и демагоги, а здесь не общественно — политический форум, здесь вроде народ инетерсующийся вопросами военной истории на не обывательском уровне собрался. Отношение к этой фотографии в частности и убитым немцам в целом у меня складывается на основе знаний об… Читать далее »

Goracio
Участник

Хотел человек получить землицы на востоке — пусть теперь лежит и любуется ею вдоволь.

nikolay7
Участник

Он не обмочился, слева брючина пробита в 2-3-х местах,оттуда стекла кровь. Вполне вероятно осколочные ранения, т.к. все ранения нанесены с левой стороны. Поэтому он и упал, как стоял, налево. Или отбросило.

komod76
Участник

Какая часть? У кого такие орлы были на касках? И перстень. СС-ман?

anbass
Участник

Отвоевался немец. Кто его к нам звал? Никто не звал. Перстень на пальце,понтовый был немец.
Земли на востоке получил. Целую могилу. А был живой человек, патриот Германии наверно. Может фрау ждала, дети. Господи не приведи еще такой войны.

karus
Участник

Мне один дед рассказывал он пацаном тогда был. В Сталинграде, когда все закончилось людей распределяли на команды… так вот многие старались попасть в команды по уборке трупов немецких солдат….. как он мне пояснил, что ихний солдат побогаче нашего был (((

combat78
Участник

komod76: Какая часть? У кого такие орлы были на касках?

Это эмблема сухопутных войск Вермахта (Heer).

Leonid2387
Участник

Фото конечно колоритное с точки зрения пропаганды. Все признаки того, что фото сделано до сборов трофейной команды. Перстень на месте, сапоги пока еще на хозяине. Но это временно. Враг он и есть враг. Вряд ли о человечности многие в мясорубке войны задумывались.

Участник

а почему нету потеков крови на песке под головой ? может таки перенесли ?

Severe
Участник

скорее всего, солдат погиб от взрыва гранаты или мины, со спины,на что указывают входящие осколочные ранения видимые на шее, на развороченной брюшной полости, и левой ноге. Упал ничком, лицом в землю, и умер спустя 7-10 секунд, (потеки крови на лице, штанине, значит, сердце билось, толкая кровь). Был перевернут набок за ремень,(видно след волочения от его левой руки), оружие могло остаться вне кадра, либо отброшено в момент взрыва, либо подобрано фотографом. Мой домысел.