Советский минометный взвод лейтенанта Литвина ведет огонь по противнику в районе Барановичей

6 мая 2010 Добавил Timon 26 комментариев
Фото
Источник информации о фото: photo.rgakfd.ru
Благодарим ZloveGro за ценные дополнения к публикации.
Категория: Лучшее, Освобождение Белоруссии, Советские войска в бою

26
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
26 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
20 Авторы комментариев
22rusZloveGroVovan35Nik11divalex Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
ZloveGro
Участник

А вот такая перевозка батальонного миномёта делало взвод очень мобильным, накрыли противника и по газам мотоцикл мощный скоростной, тем более позицию выбрали достаточно грамотно такую батарею трудно обнаружить в таких зарослях.

Vovan35
Участник

Никакое спецоборудование на ВЛА не затрудняет управление, ведь оно было специально разработано для этого мотоцикла. Для того, чтобы что-то снять, нужно место для хранения — на войне этого места не было. Щитки рекомендуется снимать при высоких температурах — переведите Фаренгейты в Цельсии и увидите, что такие температуры бывают только в Африке(ну или в Калифорнии)По крайней мере Краснодарские и Сочинские инспектора ОРУД использовали ВЛА в полной комплектации круглый год (также, как современные полицейские в Америке используют Ультра Классик). Спецколяски выпускались на базе стандартных. С 1941 года стандартной мотоколяской в СССР была М-72, т.е. только надо убрать само корыто и добавить несколько… Читать далее »

Nik11
Участник

Vovan35: Никакое спецоборудование на ВЛА не затрудняет управление

Вы я смотрю управляли WLA 42 с НАВЕСНЫМ оборудованием? А африканские температуры начинаются с 10 градусов цельсия. Если ехать медленнее 35-40 греется все это хозяйство неприлично.Сравнение с современными Харлампиями неэтично. Извините

Vovan35
Участник

Вы правы! Я не теоретик! Я — мотоциклист, и у меня в гараже стоят и М-72 1943 г. выпуска, и ВЛА 1943 и 1944 гг выпуска, и Ультра 2003 и т.д. Я на всём этом катаюсь, в зависимости от настроения и всё это могу сравнить… Обычные мотоциклы… И современные Харлики отличаются от старых только наличием амортизаторов и магнитофона…

ZloveGro
Участник

Мотоциклы ленд-лиза понятно, а точнее Harley-Davidson 42WLA к нам они, вроде бы, шли без колясок, так что на фото коляска от советского М-72, а вооружение 82-мм батальонный миномёт обр. 1937 года.

22rus
Участник

Из доклада «О боевом использовании мотоциклетных частей в 6 гв. ТА в период с февраля по ноябрь 1944 г.»
«Конструкция установки 82-мм миномета на мотоцикл довольно несовершенна в виду её громоздкости и тяжести комплекта мин, что перегружает мотоцикл до предела.
При совершении длительных маршей мотоциклы с минометными установками, как правило, выходят из строя по техническим неисправностям.
Ведение огня из минометов, установленных на мотоциклах, в частях применялся в ограниченных размерах, обычно минометы использовались с ОП на местности».

Командир 80 ОМЦБ майор Гусев