Немецкий «карманный линкор» «Адмирал граф Шпее», затопленный экипажем у Ла-Платы

20 апреля 2010 Добавил Viktor 10 комментариев
Фото

10
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
10 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
9 Авторы комментариев
odessaBlue FoxFAEsergeyViktor Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
Evgeniy
Редактор

История для немцев имела и дальнейшее неприятное продолжение. «Граф Шпее» был оснащен радаром «Зеетагт», который при затоплении уничтожен не был. Англичане купили у правительства Уругвая корпус корабля, изучили немецкий радар. Вскоре анлийские крейсеры уже сами оснащались подобным важным для наводки артиллерийских орудий радиолокационным прибором.
Странно что сами немцы не подсуетились. Откровенно непозволительная беспечность.

SBM
Участник

Viktor: Как говорят в народе — «От страха глаза велики…»

Мне почемуто всегда казалось, что в народе говорят: «У страха глаза велики». Но это опять же — велик могучий русский языка и это немцев не оправдывает

василий
Участник

Видимо станция распологалась в этой рубке на переднем плане,а так морская вода быстро разьела бы радиодетали от радара и американцам невозможно было бы скопировать для начала принципиальную схему этого устройства.Все затонуло только радар наверху остался и ничего.Никто не догадался даже гранату бросить в рубку,каждый думал о своей шкуре ведь так получаеться.

XDIM
Участник

НеВаряг.

sergey
Участник

Вообще-то первая морская РЛС появилась в 1937 году в Великобритании, а уже через год такие станции стояли на линейном крейсере «Худ» и крейсере «Шеффилд». Радар получил и американский линкор «Нью-Йорк», а германские конструкторы установили свою первую корабельную РЛС на «карманном линкоре» «Адмирал граф Шпее» только в 1939 году. Так что англичане просто поинтересовались как обстоят дела у немцев с локацией и не более того. Британия во 2й мировой была бесспорным лидером в этом вопросе. Первый же крупный успех в морском бою был достигнут с помощью радиолокации в марте 1941 года — тогда англичане разнесли в пух и прах итальянский флот… Читать далее »

FAE
Участник

SBM: У страха глаза велики». Но это опять же — велик могучий русский язык

Немцы говорят: «У страха маленький радар», «Сколько «Шпее» не корми, а хрен редьке не локатор», «Хочешь мира-дойдёшь до Памира»

Blue Fox
Участник

По круглому погону видному на фото вращалась башня КДП с 10,5 метровым дальномером, на которой , кстати , крепилась антенна радара FuMo — 22

odessa
Участник

по фоткам взорваного шпее видно что дальномер на месте.его сняли когда резали на метал.он сейчас находится в монтевидео,сам видел и щюпал.есть фото.так на нем нет ни одного целого стеклышка цельса.думаю гранату для радара не пожалели.англичанам досталось (разгадайте как это работало).с энигмой ведь разобрались.

василий: