Портрет рядового Георгия Александровича Минина

9 июля 2013 Добавил Vovch 4 комментария
Фото
Фотография предоставлена правообладателем специально для «Военного альбома». Копирование и другое использование этой фотографии могут нарушать права правообладателя фотографии.

4
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
1 Цепочка комментария
3 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
2 Авторы комментариев
HomerSrg70 Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
Srg70
Участник

А шинель двубортная, обычному рядовому не положенная. И двольно оригинально оснащенная — в петлицах блестящие пуговицы, а на шинели какие-то затонированные. И кстати — не он ли это — Георгий и Григорий — типовая ошибка

https://podvignaroda.ru/?#id=37462210&tab=navDetailDocument

00000484.jpg
Homer
Редактор

Возможно, что и он. На фото Георгия Минина видна медаль.
По пуговицам — на петлицах повседневной шинели латунные пуговицы, остальные могут быть как пластиковые ленд-лизовские, так и окрашенные/черненые.

Srg70
Участник

повседневной шинели

:-)))
На приложенном фото https://waralbum.ru/119019/ средний товарищ в солдатской шинели, а те что по бокам — в офицерских. Помимо способов застегивания, шинели отличались конструктивно — солдатская легким движением, превращалась в суконную плоскость изрядных размеров. А офицерская ничего этого делать не могла, она так и оставалась «пальтом».
Шинель красноармейца Минина на фото имеет внешнее сходство именно с офицерской «повседневной» :-)))
Единственное, что приходит на ум по поводу рядовых ряженых в офицерские шинели — это дорожные регулировщицы (и, возможно, регулировщики) в Германии в заключительный период войны и сразу после победы

119019-main.jpg
Homer
Редактор

:-))) Для особо внимательных писателей — в моем ответе ни слова не было про «тип» шинели: однобортная (солдатская) или двубортная (для командного и начальствующего состава) — видно невооруженным глазом. Повседневная или полевая формы для всех категорий военнослужащих отличались в том числе цветом пуговиц. Красноармеец на обсуждаемой фотографии находится явно не на строевом смотре и даже не в строю подразделения, чтобы рассуждать о «законности» ношения им шинели, предназначенной для офицерского состава. На ВА достаточно примеров творческого подхода военнослужащих к элементам униформы как в окопных условиях, так и в фотоателье (из серии «форма №8 — что дали/взяли, то и носим»). Для фото,… Читать далее »