Бомбардировщик Пе-2 Северного флота [1]

23 июля 2009 Добавил StanZ 27 комментариев
Фото
Правообладателем этого фото является ТАСС. Использование фото возможно только с разрешения правообладателя.

27
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
27 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
8 Авторы комментариев
DINAMITRogiInspektorWild_Tom_Cat_666Prapor Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
Prapor
Участник

Мощная осколочно-фугасная авиабомба, принята на вооружение в конце Войны. Эту бомбу снаряжали 26 кг амматола 50/50 и тротиловой пробкой весом 4,7 кг.
ОФАБ-100 обладала мощным фугасным эффектом при разрыве и давала множество тяжелых осколков, которые на расстоянии до 10 м от точки подрыва могли пробить немецкую танковую броню толщиной до 30-мм и выводили из строя 155-мм полевые орудия.
Нашел фотку ОФАБ-100-120. Она отличается от своего предшественника тем что для увеличения поражающего действия снабжена 15000 готовыми поражающими элементами. Она не сильно отличается по виду от сотки.

Wild_Tom_Cat_666
Участник

Минусы «Пе-2″и «Ту-2″,со слов пилотов,полетавших на них,тоже большие…
1)Самый страшный — при посадке со скольжением более 5градусов на одно крыло-капотирование,а уровень подготовки пилотов оставлял желать лучшего,тем более,если бывл тяжёлый бой,имелись повреждения.Разбившихся при посадке,почти столько же,сколько и сбитых, по мнению тех пилотяг…
2)Несовершенство бомбовых прицелов,тут почти анекдот — бомбили по носку унта:)))Опытные пилоты учили молодых в горизонтальном полёте точно держать высоту и скорость,а там носок — лучший прицел и попадали.
3)Плохая чувствительность руля высоты, почему и начинали выводить с 1000м,+относительная слабость моторов(для ПЕ-2)
4)Практически одинаковая бомбовая нагрузка со»Штукой»

DINAMIT
Участник

То же место, в то же время. Только чуть раньше-бомболюк открыт.
Датировка- октябрь 1942

DINAMIT
Участник

Нашёл ещё один ракурс:

Inspektor
Участник

А обсуждаемая фотография часом не Робертом Диаментом сделана? На сайте diament.ru есть фотографии с теми же олениями и авиабомбами, вот только в точности таких же не попалось.

Rogi
Участник

К сожалению, из-за особенностей театра (практически постоянно низкая облачность) пикирование Пе-2 на севере было затруднено. Использовались они как горизонтальные бомбардировщики, причем точность бомбометания была низкая. В 1943 г. они понесли большие потери, мало чего достигнув, и как только появился тандем «бостон» + Ил-2, ВВС СФ отказался от Пе-2. В 1944 г. его применяли только как разведчик, да и то редко.

DINAMIT
Участник

Inspektor: А обсуждаемая фотография часом не Робертом Диаментом сделана? На сайте diament.ru есть фотографии с теми же олениями и авиабомбами, вот только в точности таких же не попалось.

На вложенной фотке виден кинооператор. Похоже работала целая группа документалистов. Один из них мог быть и Диамент. Но какой кадр именно его?