Танк Т-34-85 проезжает мимо Т-26, подбитого в 1941 году

25 апреля 2010 Добавил Timon 40 комментариев
Фото
Фото добавлено пользователем, но описание изменено редактором проекта.
Категория: Лучшее, Прочее с войны СССР, Жизнь советских войск, Т-26, Т-34-85

40
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
40 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
30 Авторы комментариев
ZloveGroтайлахбайchum76starpom176boris Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
василий
Участник

Где-то читал что наши солдаты и офицеры видя большое количество подбитой советской техники вдоль дороги трудного41года,останавливались и офицера брали под козырек отдавая честь погибшим в хаосе 41года.

sumer
Участник

На войне танкисты долго не жили…И если в 1941 в Т-26 экипаж был из кадровых танкистов,то в Т-З4-85 наверняка резервисты с минимумом подготовки…

FAE
Участник

Наверняка было так, что проезжал кто-нибудь из тех кто отступал в 1941 мимо своей же сгоревшей машины на новом танке через несколько лет. Может выходил, искал следы того далёкого боя, может закопанные документы и знамёна, могилы друзей, вспоминал, поминал…

василий
Участник

FAE это мог остановиться очень редкий счастливчик,который мог выжить до этого времени,наверное практически нет.Память сердца не знает забвения.

Oleg_G
Участник

Прочитал комменты.
По моему, внутреннего взрыва не было, так как снаряды располагались в нише башни, а она цела. Скорее всего листы брони сняли и использовали для хоз-ных целей, либо для усиления бронирования других бронетанковых средств.

Kony
Участник

sumer пишет:И если в 1941 в Т-26 экипаж был из кадровых танкистов,то в Т-З4-85 наверняка резервисты с минимумом подготовки…
Мой родной дядя был призван в Красную Армию в 1942 году.Росточку он был небольшого,поэтому он проходил обучение в танковой школе.В момент окончания обучения их выпуском ,дядя простудился и заболел.В связи с этим он не попал на фронт со своим призывом,а был оставлен в той-же школе и получал другую специальность.Первый бой его был под Прохоровкой.Я так понимаю,что учили его не менее полугода.Это мало?

Blue Fox
Участник

По воспоминаниям деда-танкиста в подготовке его собратьев был переломный момент 1942 год, к этому времени большинство кадровых танкистов было выбито или направлено на обучение с целью повышения, а из-за обстановки на фронте обучение новых танкистов было ускоренным, где-то в 43-м подготовку стали наращивать. Причем он рассказал о зависимости между легкими и тяжелыми танками и качестве подготовки экипажей. В экипажи легких танков часто направляли не лучших выпускников танковых школ, а вот в состав экипажа тяжелого танка как раз наоборот. Дед вспоминал, что в если в танковой роте вооруженной танками Т-34 или КВ все танкисты друг друга знали по фамилиям как минимум,… Читать далее »

Участник

Ребята, мы вернулись!!!

Участник

руками за ствол вполне реально башню т-26 можно развернуть. Я в Кубинке на малой орудийной башне т-35 тренировался .

Da_Don
Участник

ironmars: Сомнительно — насчет PaK 40… в 41 г. их было очень мало, а приняли на вооружение в конце 41-го

Башню экипаж крутил, орудие тут не причем

goiko_mitich_spb
Участник

странно что хозяйственные немцы не приспособили 26-й под какой-нибудь ШУШпанцер, не сняли башню и т.д.

anatol.ba
Участник

Что могли — то сняли. И не факт — что немцы. Слишком много брошенной и подбитой техники. С немецкими трофеями дела обстояли, примерно, также. Много немецкой техники собиралось и отправлялось на переплавку после войны.

Mental_F
Участник

anatol.ba: Что могли — то сняли. И не факт — что немцы.

Это точно. В Белорусском музее ВОВ хранится партизанская пушка, орудие от Т-26 на на лафете из сеялки.

Bek
Участник

Фотка знаковая, остальное вторично!!!!!!!!!!!!!!!

anatol.ba
Участник

Bek: остальное вторично!!!

Выражение истинно.

boris
Участник

Читал книгу «Люди 40-х» там описывается случай в 1944году один из офицеров-танкистов 1-ой танковой армии в Белоруссии нашёл свой БТ-7 подбитый немцами в 1941году.

starpom176
Участник

Очень похожи, даже в деталях.

chum76
Участник

Старшина Д. И. Малько в июле 1944 г., будучи мехводом Т-34, нашел на окраине Минска свой сгоревший Т-28.

тайлахбай
Участник

Во время наступления в Беларуси Богданов – уже командующий 2-й гвардейской танковой армии. И именно ему довелось отбивать у немцев Брест, именно тогда у перекрестка Пелище генерал-полковник Богданов увидел свои подбитые танки, стоявшие там с того памятного встречного боя 22 июня

41-го, их пушки по-прежнему глядели на запад. Немцы не стали отправлять их на металл, слишком далеко от железной дороги. Так замкнулся в его жизни огненный военный круг – от Бреста до Бреста.

ZloveGro
Участник

тайлахбай: Так замкнулся в его жизни огненный военный круг – от Бреста до Бреста.

Очень символично, мурахи пробежали, спасибо за интересную заметку.