Два советских танка Т-34, столкнувшиеся и подбитые в ходе боя в районе Смоленска

24 февраля 2013 Добавил starpom176 4 комментария
Фото
Категория: Начало войны, Т-34

4
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
4 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
3 Авторы комментариев
КДВО1985Cheglok_9Tomson59 Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
Cheglok_9
Участник

Видимых пробоин нет, повреждений нет. Можно предположить, что бой вели в разных направлениях, в окружении. Зарядов для выведения из строя не было скорее всего. Видимо, столкнуть танки траками, для выведения из строя идея пришла по ходу … такие катки, возможно, было менять тяжелее.
Скорее всего на снимке, два танка выведенные из строя на середине дороги импровизированным способом.

Tomson59
Участник

Я думаю Вы ошибаетесь!
Как уничтожить собственный танк, когда кончились снаряды? Что может быть проще? Не надо устраивать столкновение — подожги топливный бак!
С другой стороны,а зачем его уничтожать если в баках есть соляра?
Полагаю, это столкновение произошло либо случайно, на марше, либо в запарке боя….

Cheglok_9
Участник

Эти танки не могли столкнуться на марше, так как столкновение произошло лоб в лоб. При столкновении вышли из строя направляющие передние траки, так как они слабее ведущих, да и скорости танков в лобовом столкновении складываются и шансов на неремонтопригодное столкновение становятся высоки. … ну и наконец, в экипаже танка 4 человека, по одному водителю на машину. Это не Мир Танков, чтобы участились случайные столкновения в ходе боя. Водители видят ситуацию перед машиной. Шансов на одновременный выход из строя обоих водителей ужасно низок. Вывод один — столкновение было спланировано, по израсходованию снарядов, да ещё и на шоссе. У немцев в начале… Читать далее »

КДВО1985
Участник

Судя по гусенице, стоящий боком к нам танк точно двигался в момент удара. Возможно, другой был подбит первым, а этот развернулся и мехвод пытался прикрыться стоящим или пройти оврагом впритирку, чтобы не завязнуть, да не совладал с тугими рычагами.