Эвакуация раненых в районе завода «Баррикады» в Сталинграде
Эвакуация раненых советских солдат. Завод «Баррикады», Сталинград.

Эвакуация раненых советских солдат. Завод «Баррикады», Сталинград.

Эвакуация раненых советских солдат. Завод «Баррикады», Сталинград.
| Александр Попов на Портрет старшего лейтенанта Якова Джугашвили, попавшего в немецкий плен: Вот что удалось узнать об аэродроме Сураж. Аэродром Сураж: "Surash (RUSS) (. Surazh, Suraž) (no ZNr. listed) (c. 55°24'N, 30°43'E) General: emergency landing... | |
| Alex GM на Офицеры 16-го отдельного полка связи у надписи на тумбе колонны Рейхстага: Эмоциональный снимок. И радость, и усталость (грусть по сослуживцу) рядом. | |
| Evgeniy на Французский танк "Шерман" проезжает по улице Баден-Бадена: Да, можно добавить фото из Карсруэ, например. | |
| CABAL на Французский танк "Шерман" проезжает по улице Баден-Бадена: Есть ещё два, секундами ранее и позднее. Если нужен вид борта с надписью, то у французов есть фото, но из... | |
| Evgeniy на Истребители Bf.110C-3 и Macchi MC.200 в полете над итальянским городом: Боковая проекция 110-го уже на итальянской службе. |

Непонятно чем накрыт раненый? на маскхалат не похоже.
Разбитая ПАК-40 еще фриц с нее пострелял судя по гильзам от выстрелов,пока самим не прилетело.Прямое попадание щиток отлетел что-ли.
Если быть совсем точным — 7,5 cm PaK 40 Panzerabwehrkanone, то бишь 75-мм противотанковое орудие.
А для раненого бойца возможно в развалинах простыню подобрали. На маскхалат и правда не похоже.
У санитаров через шеи переброшены какие-то перевязи для облегчения транспортировки раненых.Солдатская смекалка в действии!
Не РАК 40,а 5 cm РАК 38.
PAK 38 50мм.У PAK 40 более массивный дульный тормоз.Да и гильзы маловаты для 75мм.
Санитары без оружия?
На глубокий тыл не похоже.
фото вообще немного странное — понятно, что «эвакуация раненых…» видимо авторское название, но собственно лежит ли раненый на носилках? На мой взгляд, не похоже.
Странно орудие раскурочено. Нет не только щита, но и накатника и тормоза откатных частей , можа наши сняли. Только на кой.
Немцев Вы исключаете?
в нашей армии их тоже использовали.
На фото однозначно PAK-38, кроме приведённых выше доводов добавлю, что такие штампованные колёса были только у этого орудия (на PAK-40 между «спицами» есть свободное пространство).
Да ну, какой тыл…»Баррикады» — одно из мест жесточайших боев. Там, насколько я помню, много ополченцев-рабочих завода сражалось, в одном цеху наши, в другом — немцы. Очень хорошо карта этого места воссоздана в Red Orchestra
Да что мы знаем!? Вспомните о захоронениях обнаруженных при при строительстве «Диаманта» на Тракторном !
У левого колеса сверху выбит бандаж аккурат под снаряд. Стреляли окуда-то слева. Снаряд ОФ т.к. крепко раздолбаны «потроха» и щитки с накатником улетели. Но из чего-то не очень большого: 45 мм или с легкого танка, иначе и этого не осталось бы в таком виде. Из расчета, кроме наводчика, наверное мог кто-то и уцелеть.