Немецкие солдаты за установленным на станке пулеметом MG-34 в северной Африке

30 сентября 2012 Прислал Alex GM Добавил AK73 4 комментария
Фото

4
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
4 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
3 Авторы комментариев
Посторонним Вslavon1988VoVick Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
VoVick
Участник

Интерес вызывают тропические пробковые шлемы на солдатах. Немцы скопировали и изменили форму британской армии для Африканского корпуса в 1940. Фото сделано видимо в 1942 г., так как темно-коричневый цвет шлемов сменили на светло-коричневый, который мы видим на бойце справа.

Посторонним В
Участник

В каком-то переводном печатном издании к этому фото давался комментарий, что немецкая армия для действий в Африке использовала шлемы «голландского образца».

Субъективно впечатление, что у этих затыльный «козырёк» поменьше, чем у британских, и, возможно, верхняя часть чуть менее округлая.

Проясните, пжт, господа знатоки, на этот счёт.

slavon1988
Участник

Посторонним В:

Я не знаток, но вполне логично что захватив Голландию, немцам достались ихние склады с имуществом, а также фабрики где делали ети шапки. Заново изобретать велосипед вовсе не обязательно….

Посторонним В
Участник

Возможно, что производство пробковых шлемов для нужд нидерландских колониальных властей было налажено в Голландской Индии, т.е. нынешней Индонезии. Тогда эти фабрики достались в 1942 г. японцам. Вот тут покопать бы.

http://waralbum.ru/wp-content/plugins/yet-another-photoblog/YapbThumbnailer.php?post_id=186096&w=650&h=650&q=95 вот фото с итальянцами. У них шлемы очень похожи на британские.