Немецкий пулеметчик с MG-34

2 июля 2009 Добавил StanZ 38 комментариев
Фото

38
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
38 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
12 Авторы комментариев
Urfin JuicerataDaniilвасилийPrapor Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
Максим-пулемёт
Гость
Максим-пулемёт

Я, комрады, хоть и инженер-металлург, но вот не по чёрной металлургии, а по цветным и редким металлам специализировался. Про влияние марганца на свойства стали можно в справочной литературе найти. Марганец — это не есть лучшая лигирующая добавка. Помимо него чуть ли всё таблицу Д.И. Менделеева в стали можно «затолкать». Вот это кажись в тему будет: «… У СШ-40, кроме того, улучшилось качество стали, из которой изготавливали каски. Правда, когда начались бои, качеством материала пришлось пожертвовать. На всех металлургических и машиностроительных заводах лучшие сорта стали оставляли для снарядов и оружия, на изготовление касок шло уже вторсырье. Так что СШ-40, который изначально… Читать далее »

СБ
Гость
СБ

Пока Максим-пулемет подробно не рассказал о нагрудниках, поделюсь тем, что встречал. Они использовались в инженерных частях для саперов на передовой и т.п. Интересно, что в свободном состоянии они запросто пробивались из ТТ, но когда их одевали на телогрейку, то их защитные свойства значительно возрастали.

Максим-пулемёт
Гость
Максим-пулемёт

Для СБ:
С калибром пушки в 78 мм в той информации про ГДРовские каски скорее всего ошиблись, как впрочем и с гранатомётом, но скорее всего имели какие-то близкие по калибру артсистемы, состоявшие на воорущении армии ГДР.
Но пушка калибра 78 мм была в истории. Например на флоте была пушка обр. 1914/1915 г.

СБ
Гость
СБ

Я это и имел ввиду. Калибры орудий были различные, но вот что бы такие в ГДР…

Ардаш
Гость
Ардаш

«Интересно, что в свободном состоянии они запросто пробивались из ТТ»

Вряд ли. Я их видел нескольких модификаций. Некоторые выглядят весьма внушительно! И уж явно они потолще будут, чем каски! А нам Максим-пулемет только что рассказыва, что даже каска (немецкая) не всегда пробивалась из ТТ!

На днях по телеку была информация, что их использовали в штурмовых бригадах. А вот интересно — у немцев было что-либо подобное?

DINAMIT
Участник

Сбоку прицел пулемёта выглядит так:

Maxim-gun
Участник

Никакой это не диоптрический прицел [писал Бирюк], а на основном и вложенном фото — оптические прицелы MGZ.34. Прицел MGZ.34 предназначен для стрельбы на дистанции до 2500 м, а также с закрытых позиций прямой (до 3000 м) и непрямой (до 3500 м) наводкой. Как я раньше упоминал, был еще к MG.34 оптический прицел обр. 1942 г. (вероятно в Вермахте обозначался MGZ.42). Хотя С. Монетчиков на стр. 43 журнала «Оружие» №1 за 2005 год (спец. выпуск) помимо MGZ.34 пишет об оптическом прицеле MGZ.40 к другому единому немецкому пулемёту MG.42 в станковом варианте. Но на стр. 19 — оптические прицелы обр. 34 и… Читать далее »

Maxim-gun
Участник

Через поисковики выдаётся только фото оптического прицела MGZ.34, а других — нет.

Maxim-gun
Участник

Повторю: два или три оптических прицела было к немецким станковым пулемётам MG.34 и MG.42?

Prapor
Участник

Для Maxim-gunа прицел MGZ.40 был простым коллиматором вот он.

Prapor
Участник

А вот MGZ.42 вероятно был модификацией MGZ.34 и также использовался для стрельбы с закрытых позиций.

Heletz
Участник

Налобная пластина крепилась к усиленным вентиляционным втулкам-«рожкам» 16-х хельмов немецких штурмовиков I-й Мировой, а не к М-35 или 40…

Prapor
Участник

Более полная комплектность.

василий
Участник

Все обсудили, вот только стенка окопа без отделки от осыпания.

Daniil
Участник

во всем великолепии материально-технического обеспечения вермахта: отличная форма, блестящая каска, пулемет MG-34 на станке и с оптическим(!) прицелом

Подпись к фото уж больно пафосная. Каска не блестит, в чем «отличность» формы тоже не очень понятно. Прицелы оптические и на Максимах были, ничего в этом удивительного нет.
Предлагаю поменять на более нейтральное. Здесь не википедия, но все же…

Daniil
Участник

Пули эти пластину не прошибали, но их энергия была настолько велика, что шейные позвонки носителя каски просто ломались, что в связи с немалым весом пластины привело к тому, что солдаты пластину эту сразу отдирали и выбрасывали.

Вы сильно недооцениваете прочность шейных позвонков. Думаю, выбрасывали их исключительно из-за веса.

rata
Участник

для максима также существовал оптический прицел
его фото и подробные описания вы найдете в монографии «пулемет максим» (спецвыпуск журнала оружие)

Urfin Juice
Гость

А вот интересно…во время первой мировой у нас были примерно похожие по форме котелки (овальные, без крышек), а вот в связи с чем ближе к нашей теме 40-х годов они все извелись и стали круглыми?