Советский тяжелый танк Т-35 съезжает с крутого склона

28 февраля 2010 Добавил Dollar 18 комментариев
Фото
Категория: Т-35

18
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
18 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
9 Авторы комментариев
menbnurganatol.bamihelfattingDINAMIT Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
SBM
Участник

Интересно, а справа на главной башне «фара боевого света»?

mihel
Участник

Справа на главной башне пулеметная установка.

SBM
Участник

mihel: mihel

Лопни мой глаз, а ведь действительно пулемет

Muholov
Участник

Больше напоминает корабль, чем танк!

Evgeniy
Редактор

Интересно, а есть хоть какое-нибудь свидетельство о мало мальском вреде нанесенном этим «линкором»(в смысле вообще Т-35) немцам? Или они служили в основном неподвижными элементами придорожного пейзажа для наступающих гансов?

kvn-63
Участник

Коммисар Поппель (8мех корп.)пишет. что командир 34-й танк. див. п-к. Васильев И.В. в бою сгорел в таком Т-35, они после боя подошли и смотрели его останки. Вспомните о судьбе 6 мех корпуса, так и не встретив противника бросил свои 1012 танков из которых 380 КВ и Т34(против них стояли 2 нем. пехот див.), прекратил существование командир корпуса Хоцкилевич был убит в поле уже 28.06.41г!!!

DINAMIT
Участник

Evgeniy: Интересно, а есть хоть какое-нибудь свидетельство о мало мальском вреде нанесенном этим «линкором»(в смысле вообще Т-35) немцам?

Какие-то должны быть. Например, Попель в книге «В тяжкую пору» пишет о двух эпизодах разгрома немецких автоколонн под Дубно, в которых участвовал 67-й тп 34-й тд 8-го МК.
Вроде как на этой фотке запечатлён подобный эпизод (можно в основной каталог засандалить её, кстати)- подбитый танк Т-35 на фоне уничтоженной им немецкой колонны:

Evgeniy
Редактор

DINAMIT, спасибо за инфу. Для меня первое подобное упоминание. Фотография весьма интересная и как вариант Т-35 может быть причастен к битой немецкой технике.

SBM
Участник

А ведь как на вставке у него все башни в разные стороны развернуты. Видно налетели как саранча

DINAMIT
Участник

SBM: А ведь как на вставке у него все башни в разные стороны развернуты

Да, весь побитый. Этот точно не был брошен из-за поломки.

mihel
Участник

Пулеметная башня повернута в лево для того, что бы мехвод смог покинуть танк, иначе ему свой люк не открыть.

Evgeniy
Редактор

Кстати, по поводу потерь 67 ТП 34-й тд 8-го МК. оказывается есть статистика!
http://bronetehnika.narod.ru/t35/t35_9.html
Судя по этим материалам 67 ТП потерял почти все свои машины по причине поломок и только по машине №744-62 есть примечание: «снаряды все расстреляны».

DINAMIT
Участник

Evgeniy: Кстати, по поводу потерь 67 ТП 34-й тд 8-го МК. оказывается есть статистика!

Там же и про 68-й тп. А Вам предстоит ещё одно открытие: существует схема с местами гибели почти всех тэтридцатьпятых.
И кстати, в боях погибло не менее шести машин.

mihel
Участник

Про участвовавшие в боях Т35:Коломиец кроме 67 и 68 полков упоминает еще о 4 машинах переданных из ремонта на ХПЗ в войска в июле-августе 1941г.,а так же о двух танках ВАММ принимавших участие в боях под Москвой.Судьба этих машин не известна.

fatting
Участник

В воспоминаниях танкистов, собранных Драбкиным, есть эпизод, где группа красноармейцев пробивалась на танке Т-35 по тылам. Вели огонь из всех орудий, в виду внезапности нападения побили немало немецкой техники, почти проскочили, но в итоге были уничтожены фланговым огнем оперативно среагировавшей на их появление и развернувшейся немецкой батареи (воевали гансы все же хорошо) и дальше выбирались пешим ходом. Самое интересное, что по возвращении обратно (в ходе наступления красной армии через пару лет по тем же местам), рассказчик (навскидку не помню увы его фамилии — надо по книгам искать) обнаружил выгоревший остов этого танка так и простоявший все это время на том… Читать далее »

mihel
Участник

Ув.fatting вы ведете речь о Т-28 который прошел почти через весь Минск мехводом был танкист, Д.И.Малько, он был награжден за этот бой орденом отечественной войны 1 степени.

anatol.ba
Участник

fatting: через пару лет

Через три года…

menbnurg
Участник

Удивительное в этой фотографии то, что он не застрял. Танк, который по задумке должен был преодолевать высокие насыпи и укреп позиции мог застрять в луже. По длине он уступал только «Королевскому тигру». Экипаж был больше чем в хате — 11 человек. ничего не скажешь двушка на гусеницах.