Немецкие подводные лодки XXI серии в Норвегии

21 февраля 2010 Добавил Cherino 11 комментариев
Фото
Категория: Корабли Германии

11
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
11 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
8 Авторы комментариев
InspektorDINAMITSubcaliberraptor0738 Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
ardash
Участник

Возвращаясь в Норвегию, встретила английский тяжелый крейсер «Норфолк». Шнее провел на него учебную торпедную атаку: незамеченным пройдя через эскорт, вышел на дистанцию 500 м.

Действительно, этот эпизод упоминается во многих источниках. Но, по-моему, это больше похоже на послевоенную браваду капитана! Типа: «Если бы не приказ, мы бы им..!» Человек в здравом уме не пойдет на такой риск только для того, чтобы рисануться, то есть провести учебную атаку! Тем более, зная, что война уже завершена!

anatol.ba
Участник

Официально война ещё не завершена. А рисковали они каждый поход, начиная с 1943 г.

василий
Участник

Где-то читал,что у немцев было худо с цветными металлами и вместо нее шло железо которое имело ограниченный ресурс и в один из выходов в море лодка попросту могла не вернуться из-за неисправности.

ardash
Участник

Рисковали, но не для того, чтобы провести учебную атаку!

Скорее всего они просто «висели» без движения на значительной глубине, когда над ними прошел эскорт! А акустики определили расстояние до цели. Вот и вся «учебная атака»!

Subcaliber
Участник

Лодки XXI типа вполне могли выполнять бесперископные атаки беспузырными самонаводящимися акустическими торпедами König Zaun практически безнаказанно. Так что выход в учебную торпедную атаку ничем не грозил. Цель командир, конечно, определял визуально, через перископ. На лодках XXI типа уже был автомат глубины, помогавший горизонтальщикам держать лодку стабильно на перископной глубине, показывая только головку перископа. Если подойти достаточно близко к цели, радиолокация работает поверх, и головка перископа не засекается. Любой командир лодки пользуется случаем, видя в перископ цель, выходит в учебную атаку, чтобы потренироваться лишний раз.

raptor0738
Участник

Судя по документальному фильму , о подводной войне , управу на акустические торпеды нашли буквально после первого их применения-за кораблём буксировался шумопостановщик сделанный буквально из подручных средств.По признанию самих немцев , на такую фишку торпеды отлично ловились.

Subcaliber
Участник

Это не совсем так, а в некоторых случая совсем не так. Устройство это называлось Фоксер и строилось оно не из подручных средств. Работал Фоксер на незначительных ходах буксира, при повышении оборотов винта торпеда безошибочно выбирала корабль. Основной целью акустических торпед были корабли охранения, вооруженные гидролокацией и сантиметровыми радиолокаторами. Выбив охранение, лодки спокойненько принимались за основные цели — транспорты и тяжелые боевые корабли — авианосцы и крейсера, били их прямоходными торпедами. Работу противолодочных сил в Северной Атлантике прекрасно описал Дональд МакИнтайр, один из командиров британских противолодочных сил, в книге «U-boat killer». В русском издании она называлась «Истребитель подводных лодок». У меня… Читать далее »

Subcaliber
Участник

Кстати, обратите внимание, лодки XXI типа — первые лодки, на которых нет палубных орудий, только зенитные автоматы на крыше ограждения. Немцы первые поняли, что главное оружие лодки — скрытность и артиллерия с этим свойством как-то не очень совпадала. В СССР же несколько очень квалифицированных подводников поплатились карьерой, а один и свободой за предложение снять с лодок артиллерию.

DINAMIT
Участник

Subcaliber: Выбив охранение, лодки спокойненько принимались за основные цели — транспорты и тяжелые боевые корабли — авианосцы и крейсера, били их прямоходными торпедами.

Такого не было ни разу за всю войну. Не было по факту и не могло быть в принципе.

Subcaliber: Немцы первые поняли, что главное оружие лодки — скрытность

Чушь. Это было известно всем и всегда , начиная с ПетраI, который испытывал бочку Никонова под Питером.

Subcaliber: В СССР же несколько очень квалифицированных подводников поплатились карьерой, а один и свободой за предложение снять с лодок артиллерию

Ха-ха. Улыбнуло. Дайте ссылочку плиз, я тоже почитаю.

Участник

Лодки-супер!дали возможность нашим сделать такие же и ещё лучше, и в последствии даже поспособствовали созданию лодки с ядерным реактором! вот)

Inspektor
Участник

А вот эти лодки малость с другого ракурса. Жаль только у меня эта фотография в плохом качестве — на этом фото Норвегия лучше ощущается, горизон виден