Уведомления
Очистить все

Боевые действия на территории рабочих поселков и заводов Сталинграда

456 Записи
40 Пользователи
11 Лайки
33.8 тыс. Просмотры
Форум
 Fran
(@fran)
Записи: 34
Новичок
 

Buenas noches a todos los de España, quería hacerles una pregunta sobre el tema del blog.
Esta fotografía del libro de Mark La muerte de un jinete loco muestra a soldados alemanes en la colina 107.5. ¿Podrías ayudarme a colocarlo en el mapa de fotografías aéreas? Muchas gracias a los camaradas de antemano.

 
Размещено : 12.10.2020 0:56
Форум
 Fran
(@fran)
Записи: 34
Новичок
 
AREA 107,5
 
Размещено : 12.10.2020 1:00
Форум
 Fran
(@fran)
Записи: 34
Новичок
 
CERCA DE 107,5
 
Размещено : 12.10.2020 1:01
Форум
 Fran
(@fran)
Записи: 34
Новичок
 

Пользуясь случаем, хочу поздравить Егориха с новым сотрудничеством со StalData и TiKToK.

 
Размещено : 12.10.2020 1:04
Форум
 Fran
(@fran)
Записи: 34
Новичок
 

Добрый день, господа, не знаю, активен ли блог, но я выкладываю те же самые фотографии с лучшим определением, спасибо.

CERCA DE 107,5
zona 107,5

 

 
Размещено : 12.10.2020 20:17
Форум
 Fran
(@fran)
Записи: 34
Новичок
 

Не могли бы вы помочь мне найти фотографию Марка?

 

 
Размещено : 12.10.2020 20:20
(@egorych)
Записи: 513
Высший уровень
Автор темы
 

@fran

1

 

 
Размещено : 15.10.2020 13:27
Форум
 Fran
(@fran)
Записи: 34
Новичок
 

Большое спасибо за ваш ответ.В книге Марка эта фотография появляется в истории 27 - 9 - 1942 годов, этот факт я считаю ошибкой. Фотография сделана в районе Овраг-Зитомирска-СТЗ, ее видно отчетливо, но немцы прибыли туда только 14 октября, поэтому я сомневаюсь.

 
Размещено : 15.10.2020 23:52
Форум
 Fran
(@fran)
Записи: 34
Новичок
 

Una pregunta más, con su permiso, ¿estaban las vías del tren en la calle Severkaya a nivel del suelo o estaban levantadas en una pendiente artificial?

a67a2cef7bca
vias ferrocarril calle Severkaya
 
Размещено : 16.10.2020 0:38
Форум
 Fran
(@fran)
Записи: 34
Новичок
 

Otra pregunta, con su permiso, ¿estaban las vías del tren en la calle Severnaya a nivel del suelo o estaban levantadas en una pendiente artificial?

 
Размещено : 16.10.2020 0:42
Форум
 Fran
(@fran)
Записи: 34
Новичок
 

Еще один вопрос, с вашего разрешения, были ли железнодорожные пути на улице Северная на уровне земли или они были подняты на искусственном склоне?

 
Размещено : 16.10.2020 0:44
Форум
 Fran
(@fran)
Записи: 34
Новичок
 

Buenas noches, caballeros, ¿podrían explicarme si este edificio de varios pisos en la calle Stanislavka era un centro de reclutamiento o una escuela?
¿Los defensores rusos hicieron de la defensa Rykov-Raketa un punto fuerte?

2 10 42 a
2 10 42 b

 

 
Размещено : 20.10.2020 1:22
Форум
 Fran
(@fran)
Записи: 34
Новичок
 

Добрый вечер, господа, не могли бы вы объяснить мне, было ли это многоэтажное здание на улице Станиславки рекрутинговым центром или школой?
В этом здании российские защитники сделали сильную ставку на защиту района Рыков-Ракета?

 
Размещено : 20.10.2020 1:26
Mich13
(@mich13)
Записи: 21
Новичок
 
AKG93359
 
Размещено : 16.11.2020 12:27
Форум
 Fran
(@fran)
Записи: 34
Новичок
 

Большое спасибо за ваш ответ и за то, что посвятили часть вашего времени, чтобы помочь мне Mich13. Приветствую.

 
Размещено : 16.11.2020 14:28
(@egorych)
Записи: 513
Высший уровень
Автор темы
 

@fran

"На «Красном Октябре» и в прилегающих к заводу кварталах сложились условия, необычайные даже по сталинградским понятиям. Расстояние до противника здесь подчас измерялось несколькими шагами, иногда — всего-навсего толщиной кирпичной стены: по ту сторону вплотную к ней — немцы, по эту, тоже вплотную, — наши. Тут личное мужество, боевое умение, находчивость каждого человека имели совершенно особое значение.

В оперсводках штадива 39-й гвардейской в течение ряда дней упоминалась фамилия старшины роты Шульги, который с шестью бойцами оборонял здание школы у отрога Банного оврага. Шульга был интересный человек: уже в годах, воевал еще в гражданскую, до мобилизации — председатель сельсовета на Украине... Удержав школу, старшина вскоре заменил убитого командира роты.

Мы везде старались подкреплять боевые порядки пехоты выдвигаемой к переднему краю артиллерией, но кое-где в районе «Красного Октября», например на участке 112-го полка Лещинина, поставить самые легкие орудия было теперь уже негде. Тем большую роль в системе огня играли минометы, в том числе ротные, для которых место находилось всегда. Ни в Одессе, ни в Севастополе 50-миллиметровый ротный миномет не был в таком почете, как в Сталинграде. В уличных боях, когда противник рядом, он стал незаменим.

А инженерные противопехотные мины саперы закладывали даже в домах, где занимали оборону наши подразделения (и тогда уж вход — только с дежурным проводником). Ставили у себя под боком и фугасы бризантного типа — на тот случай, если нельзя будет остановить прорывающегося врага ничем другим. Право взрывать их, укрыв своих людей, принадлежало командиру роты."

Гвардии старшина 112 сп Шульга Пантелей Григорьевич. В документе много награжденных бойцов именно за 23.10

Форум

 

Упомянутая школа на аэрофото, сейчас на этом месте здание такой же формы и вроде тоже школа.

Форум

 

 
Размещено : 19.11.2020 6:10
Форум
 Fran
(@fran)
Записи: 34
Новичок
 

Очень признателен за подробную информацию, привет партнеру.

 
Размещено : 20.11.2020 12:32
fallout12
(@fallout12)
Записи: 25
Новичок
 

Здравствуйте всем!Здравствуйте Егор!Читал ваши статьи на сайте варспот о Сталинграде,спасибо огромное за огромнейший труд и всем кто помогал вам.Уже лет 15 интересуюсь Сталинградской битвой,но такой подробной инормации нигде не получал.Хочу через год переехать в Волгоград,меня туда тянет с детства почему то.Скажите ваша книга выпущена и продается уже?Может участники сайта смогут скидывать деньги,чтоб ее издали?И еще такой вопрос в части "Твердыня откладывается" там есть видео,где немцы ведут огонь по вроде больнице и в ответ там написано трассы от красноармейцев.Но видео не загружается,написано автор заблокировал что ли.Где можно посмотреть этот момент?

 

 

 
Размещено : 15.05.2021 6:14
fallout12
(@fallout12)
Записи: 25
Новичок
 
images (1)

нашел фото,похоже на дом в Сталинграде.

 
Размещено : 15.05.2021 6:22
fallout12
(@fallout12)
Записи: 25
Новичок
 
Signal 22 03

пОтскажите что за здание и что там в кружке ?

 
Размещено : 17.05.2021 18:26
Страница 22 / 23