Уведомления
Очистить все

Боевые действия в центральном и Ворошиловском районах Сталинграда

1,004 Записи
82 Пользователи
3 Лайки
51.6 тыс. Просмотры
Водяной
(@vodianoy)
Записи: 4706
Почетный участник
 

Мемуары бойцов бригады о боях в эти дни: фото 1,2,3
Добавлено: 02.05.2019 16:51:47

Схема обороны 42 бригада: фото 4

1.
Форум
2.
Форум
3.
Форум
4.
Форум
 
Размещено : 2.05.2019 18:51
Форум
(@alexander_d)
Записи: 389
Активный участник
 

Fran - Buenos dias !
Спасибо Вам за участие и интерес к битве за г. Сталинград !

В районе, указанном Вами на фото вели бои с 13.09 - 16.09.1942 г : 1345 полк 399 стрелковой дивизии (командир майор Жуков), 6-я танковая бригада, командир -майор Хопко. 42-я стрелковая бригада вела бои левее этого района ( смотреть со стороны реки Волга) - балка Дубовая. Между ними оборонялся 270 стрелковый полк 10-й дивизии НКВД.

 
Размещено : 2.05.2019 19:29
Водяной
(@vodianoy)
Записи: 4706
Почетный участник
 
От: Fran

в районе "Запойновского" (Дзержинского) в области Фото, которое прилагается.
Не могли бы вы дать мне данные о боевых действиях в этой области между днями 14-18 сентября 1942?

На этом фото район пересечения улиц Рокосовского (2я Продольная) и ул.Невская.

В этом районе 42 бригада и 71 пехотная дивизия не воевали. 71 дивизия заняла этот район ранее 12-13 сентября, разбив "сводный полк" в районе Качинского училища.

1.
Форум
2.
Форум
 
Размещено : 2.05.2019 19:32
Форум
(@alexander_d)
Записи: 389
Активный участник
 

Воспоминания заместителя командира 1345 стрелкового полка Лукаша А. С. ( Музей Панорама ,, Сталинградская битва") :

,, Утром 14 сентября немцы провели авиаразведку, после чего нанесли сильный бомбовый удар по боевым порядкам полка и соседям. А более массированный удар был нанесен по центральной части города и переправе. Нужно отметить, что у немцев взаимодействие сухопутных войск и авиации было отработано неплохо.
Сразу же за бомбовым ударом была проведена 15-20 минутная артподготовка. Большое количество танков и пехоты атаковали передний край полка. Я с командиром полка находился на окраине города. Связь с батальонами осуществлялась посыльными, со штабом армии связи не было. Полк встретил наступающего противника организованным огнем, первая атака была отбита, но часть танков прорвалась в город.
Через 20-30 минут немцы повторили атаку. Несмотря на героическое сопротивление наших офицеров и солдат, противнику удалось потеснить боевые порядки и полк начал отходить к центру города, отходил и сосед справа. Прорвавшиеся танки вели бой в тылу полка.
Примерно во 2-й половине дня командный пункт перенесли под жд мост южнее вокзала. Здесь удалось собрать часть подразделений полка, и мы заняли оборону по жд насыпи. Танки противника вышли к вокзалу. Обстановка осложнилась, связи не было. Полку была нужна помощь, правее нас были использованы 45 мм орудия, которые мы установили у виадука из-под жд моста. Все это конечно не могло повлиять на ход боя, боеприпасов было мало, солдаты вели прицельный огонь по близким целям.
Командир полка Жуков приказал придти мне на КП армии и доложить обстановку..."

 
Размещено : 2.05.2019 19:36
Форум
 Fran
(@fran)
Записи: 34
Новичок
 
От: Водяной
От: Fran

задать несколько вопросов, у меня есть о боях в 71 разделение пехоты и 42 бригада независимых винтовок Бакракова в районе "Запойновского" (Дзержинского) в области Фото, которое прилагается.
Не могли бы вы дать мне данные о боевых действиях в этой области между днями 14-18 сентября 1942?

Из Журнала боевых действий 42 бригады:
14.09.1942 года. Части бригады прочно обороняют рубеж и совершенствуют оборону. В течении дня свои огнем уничтожали живую силу и технику противника. В районе Больница, участок № 6 уничтожено 80 фашистов. В районе Дубовая Балка, участок № 6 рассеяно и частью уничтожено до 2-х взводов пехоты противника. За сутки частями бригады, на поле боя, трофейными командами собрано: винтовок- 23, автоматов- 3, ручных пулеметов- 2, минометов 82 мм- 2, минометов 50 мм- 2, патронов ППШ- 1 ящик, винтовочных- 4 ящика, мин 82 мм- 200 штук, 50 мм мин- 300 штук, патронов ПТР- 100.

15- 17.09.1942 года. Части бригады занимают прежние рубежи. Прочно обороняют занимаемые рубежи. В виду открытия флангов соседями, части бригады под численно превосходящими силами противника, попали под угрозу окружения. В течение 3-х суток части бригады вели ожесточенные бои с протвником, нанося ему большой урон в людях и технике.

18.09.1942 года. В результате отхода правого и левого соседей /которые абсолютно не поставили в известность не только штаб 42-й отдельной стрелковой бригады, но и своих соседей об их отходе с занимаемой обороны/, создали угрожающее положение для частей бригады, оголив таким образом фланги бригады. В виду численно превосходящих сил противника, части бригады были окружены в районе Дубовая Балка. В течении дня части бригады находясь в окружении вели ожесточенные боя с численно превосходящими силами противника, пехотой и танками. Не имея связи, как с соседями, так и со штабом армии. Будучи окруженными и отрезанными от своих коммуникаций части 42-й осбр 17 сентября 1942 года в 3.00 начали выход из окружения. 18 сентября в 5.00 части бригады вышли из окружения, сосредоточились и заняли оборону в городе Сталинграде. Правый фланг- исключительно юго- западная окраина вокзала, по юго- восточной окраине сада, что юго- западнее вокзала и левый фланг по реке Царица, северо- западнее 300 метров тоннели у реки Царица, фронтом на северо- запад. Раненые к 5.00 18 сентября, все полностью были эвакуированы на переправу. В результате минометно- артиллерийского обстрела противником наших боевых порядков, в течении дня 17 сентября, а также обстрела артиллерийско- минометным огнем командного пункта бригады, был тяжело ранен комиссар бригады, полковой комиссар Щапин, который в последствии скончался. В результате происходивших боевых действий в период с 17 по 18 сентября 1942 года уничтожено: 1655 немецких солдат и офицеров, подбито- 13 танков и 2 автомашины с пехотой и грузами. Захвачены пленные.

Наши потери с 17 по 18 сентября включительно: убитыми- 153 человека, ранеными- 308 человек, пропавшими без вести- 72 человека. Техники: пушек 45 мм- 5, ружей ПТР- 9, винтовок- 63, ППШ- 12, лошадей- 29.

Подробно - здесь: http://stalingradskaya-bitva.ru/42-%D1%8F-%D0%BE%D1%82%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B0%D1%8F-%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F-%D0%B1%D1%80%D0%B8%D0%B3%D0%B0%D0%B4%D0%B0-%D1%81%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%8F/
Добавлено: 02.05.2019 16:14:09

Фамилия командира 42й бригады - Батраков Матвей Степанович https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B0%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%B2,_%D0%9C%D0%B0%D1%82%D0%B2%D0%B5%D0%B9_%D0%A1%D1%82%D0%B5%D0%BF%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87

Спасибо вам большое за вашу информацию и ваш интерес, с вашего позволения я буду задавать вопросы.
Добавлено: 03.05.2019 10:17:48

От: Александр Д

Воспоминания заместителя командира 1345 стрелкового полка Лукаша А. С. ( Музей Панорама ,, Сталинградская битва") :

,, Утром 14 сентября немцы провели авиаразведку, после чего нанесли сильный бомбовый удар по боевым порядкам полка и соседям. А более массированный удар был нанесен по центральной части города и переправе. Нужно отметить, что у немцев взаимодействие сухопутных войск и авиации было отработано неплохо.
Сразу же за бомбовым ударом была проведена 15-20 минутная артподготовка. Большое количество танков и пехоты атаковали передний край полка. Я с командиром полка находился на окраине города. Связь с батальонами осуществлялась посыльными, со штабом армии связи не было. Полк встретил наступающего противника организованным огнем, первая атака была отбита, но часть танков прорвалась в город.
Через 20-30 минут немцы повторили атаку. Несмотря на героическое сопротивление наших офицеров и солдат, противнику удалось потеснить боевые порядки и полк начал отходить к центру города, отходил и сосед справа. Прорвавшиеся танки вели бой в тылу полка.
Примерно во 2-й половине дня командный пункт перенесли под жд мост южнее вокзала. Здесь удалось собрать часть подразделений полка, и мы заняли оборону по жд насыпи. Танки противника вышли к вокзалу. Обстановка осложнилась, связи не было. Полку была нужна помощь, правее нас были использованы 45 мм орудия, которые мы установили у виадука из-под жд моста. Все это конечно не могло повлиять на ход боя, боеприпасов было мало, солдаты вели прицельный огонь по близким целям.
Командир полка Жуков приказал придти мне на КП армии и доложить обстановку..."

Спасибо вам большое за вашу информацию и ваш интерес, с вашего позволения я буду задавать вопросы.

 
Размещено : 3.05.2019 12:17
Форум
 Fran
(@fran)
Записи: 34
Новичок
 

Были ли жесткие бои за площадь фото между полк 1345 дивизии 399 и 71 пехотной дивизии?. Помогал оборонным войскам 10-й дивизии НКВД? Какой день вы думаете, эта фотография была сделана?

Форум
 
Размещено : 3.05.2019 12:35
Форум
 Fran
(@fran)
Записи: 34
Новичок
 

На этой картинке вы видите оборонительные траншеи, даже если они не выглядят хорошо. (в красных кругах).
Добавлено: 03.05.2019 11:13:24

По словам немцев, это здание было ликеро-водочным заводом (Спириттуфабрик), но, по-видимому, это был монастырь Эспириту-Санто. Я также читал, что он был использован в качестве гаражей для ремонта автомобиля вы уверены, что это было? На предыдущей фотографии (из журнала "сигнал") вы видите русских солдат внутри белого круга. Разве это здание защитить себя?

1.
Форум
2.
Форум
 
Размещено : 3.05.2019 13:13
Водяной
(@vodianoy)
Записи: 4706
Почетный участник
 
От: Fran

Были ли жесткие бои за площадь фото между полк 1345 дивизии 399 и 71 пехотной дивизии?. Помогал оборонным войскам 10-й дивизии НКВД? Какой день вы думаете, эта фотография была сделана?

Фотография сделана после 23 августа (видны следы массированной бомбежки 23.08.42) скорее всего в период боев в этом месте.

Fran будет эффективнее, если Вы подробнее сформулируете вопрос, что конкретно Вас интересует. Искать и перерабатывать большой объем информации сложно.

Será más efectivo si formula la pregunta con más detalle qué le interesa exactamente. Buscar y reciclar una gran cantidad de información es difícil.
Добавлено: 03.05.2019 13:09:03

От: Fran

По словам немцев, это здание было ликеро-водочным заводом (Спириттуфабрик), но, по-видимому, это был монастырь Эспириту-Санто. Я также читал, что он был использован в качестве гаражей для ремонта автомобиля вы уверены, что это было? На предыдущей фотографии (из журнала "сигнал") вы видите русских солдат внутри белого круга. Разве это здание защитить себя?

Это здание Монастыря. Ликеро водочная фабрика располагается к югу-юго востоку от этого места.
Вот локация Ликеро-водочного завода: (в центре окна) http://www.retromap.ru/m/#0020092_061942_z17_48.713263,44.507537
Добавлено: 03.05.2019 13:14:12

На территории монастыря во время войны действительно были ремонтные мастерские:
В 1923 г. обитель прикрыли, отдав здания комсомольской коммуне. В 1929 г. ее собор отвели под читальню и кинотеатр на 400 мест с тремя туалетами и фойе. В 1932 г. в корпусах разместилось студенческое общежитие на 200 человек для учащихся только что открытого пединститута.

С наступлением военного времени в обители заработали ремонтные мастерские. Позже в обители был создан фашистский концлагерь.

https://monasterium.ru/monastyri/monastery/volgogradskiy-svyato-dukhovskiy-muzhskoy-monastyr/

 
Размещено : 3.05.2019 15:14
Форум
 Fran
(@fran)
Записи: 34
Новичок
 

Извините, я постараюсь быть более точным с вопросами, спасибо.

 
Размещено : 4.05.2019 14:23
Форум
 Fran
(@fran)
Записи: 34
Новичок
 

Вы не знаете, есть ли дневник боев 399-й стрелковой дивизии за сентябрь 1942 года?
Добавлено: 04.05.2019 13:37:23

Ты знаешь имя этой балки?

Форум
 
Размещено : 4.05.2019 15:37
Форум
(@alexander_d)
Записи: 389
Активный участник
 

Fran:
Нет, журнала боевых действий 399 стрелковой дивизии нет, но есть описание боевого пути дивизии в боях за Сталинград.
Вероятно фотография с немецкого самолета сделана 14 - 15 сентября. Это не балка ( Balka), на- фото овраг (Owrag).

1345 стрелковый полк 399 - й стрелковой дивизии был отправлен в ночь на 13 сентября с района завода ,, Красный Октябрь" в направлении Аэродрома, там занял оборону. Численность полка неизвестна, но вероятно не более 300 -500 человек.

В бою 13 сентября на этом направлении со стороны 62 Армии находились : 269 стрелковый полк 10 дивизии НКВД, часть 272 полка 10 дивизии НКВД, 3-й батальон 270 полка 10 дивизии НКВД. 6 - я танковая бригада и часть 28 отряда собак -истребителей танков ( СИТ).

 
Размещено : 4.05.2019 17:18
Форум
 Fran
(@fran)
Записи: 34
Новичок
 

Большое спасибо за информацию.
Добавлено: 04.05.2019 17:23:39

Я знаю, что это BALKA, это переводчик, который неправильно его переводит.

Добавлено: 04.05.2019 17:30:01

У этого оврага было имя?

 
Размещено : 4.05.2019 19:30
Водяной
(@vodianoy)
Записи: 4706
Почетный участник
 
От: Fran

Ты знаешь имя этой балки? У этого оврага было имя?

Местное (русское) название этого оврага- "Галичий" Так он назывался в 1913 году.
На немецких картах обозначен как Bören schlucht (Медвежий каньон). Медвежий овраг - Нехарактерное название для нашего города.
Так же немцами обозначены овраги "Крутой" и "Долгий" как Львиный и Волчий. Овраг "Банный" немцы обозначили как "Тигриный"(или Тигровый?)

 
Размещено : 4.05.2019 21:12
Форум
 Fran
(@fran)
Записи: 34
Новичок
 

Это школа Качинского?
Добавлено: 05.05.2019 13:00:55

Большое спасибо.

Форум
 
Размещено : 5.05.2019 15:00
Водяной
(@vodianoy)
Записи: 4706
Почетный участник
 
От: Fran

Это школа Качинского?

И до войны (с 1935года) и сейчас это школа-интернат для детей железнодорожников.
Во время войны в этом здании располагался штаб 8й воздушной армии.

https://proshkolu.ru/org/int1zhd/

 
Размещено : 5.05.2019 16:03
Форум
 Fran
(@fran)
Записи: 34
Новичок
 

Это здание сохранилось сегодня, вы можете рассказать мне о его истории?

Форум
 
Размещено : 6.05.2019 11:46
Форум
(@sebastien)
Записи: 61
Активный участник
 
От: Водяной
От: Fran

Ты знаешь имя этой балки? У этого оврага было имя?

Местное (русское) название этого оврага- "Галичий" Так он назывался в 1913 году.
На немецких картах обозначен как Bören schlucht (Медвежий каньон). Медвежий овраг - Нехарактерное название для нашего города.
Так же немцами обозначены овраги "Крутой" и "Долгий" как Львиный и Волчий. Овраг "Банный" немцы обозначили как "Тигриный"(или Тигровый?)

а что за карта такая немецкая?

 
Размещено : 6.05.2019 16:22
Водяной
(@vodianoy)
Записи: 4706
Почетный участник
 
От: Sebastien

а что за карта такая немецкая?

Вот эта:

1.
Форум
2.
Форум
 
Размещено : 6.05.2019 18:03
Водяной
(@vodianoy)
Записи: 4706
Почетный участник
 
От: Fran

Это здание сохранилось сегодня, вы можете рассказать мне о его истории?

Адрес действительно сохранился довоенный: улица Свирская 29. Но не факт, что здание тоже сохранилось с войны. Многие здания в Волгограде выстроены заново на старых фундаментах.
Попробую выяснить подробности.

 
Размещено : 6.05.2019 23:23
Форум
 Fran
(@fran)
Записи: 34
Новичок
 
От: Водяной
От: Fran

Это здание сохранилось сегодня, вы можете рассказать мне о его истории?

Адрес действительно сохранился довоенный: улица Свирская 29. Но не факт, что здание тоже сохранилось с войны. Многие здания в Волгограде выстроены заново на старых фундаментах.
Попробую выяснить подробности.

Я знаю эту немецкую карту и вижу, что овраг назывался Бёрен Шлюхт, но по опыту я понимаю, что немецкие имена во многих случаях неверны.
Добавлено: 07.05.2019 10:12:38

От: Водяной
От: Fran

Это здание сохранилось сегодня, вы можете рассказать мне о его истории?

Адрес действительно сохранился довоенный: улица Свирская 29. Но не факт, что здание тоже сохранилось с войны. Многие здания в Волгограде выстроены заново на старых фундаментах.
Попробую выяснить подробности.

Большое спасибо, я жду вашей информации.

 
Размещено : 7.05.2019 12:12
Страница 48 / 51