Уведомления
Очистить все

Подумаем о тегах?

1 Записи
1 Пользователи
1 Лайки
1,440 Просмотры
StanZ
(@stanz)
Записи: 1367
Постоянный участник Admin
Автор темы
 

Вопрос добавляющим фото через админку сайта.

У нас давным-давно есть теги к фото (так как это, собственно, базовый функционал движка сайта). Изначально они, как и принято в интернете, позиционировались как средство для облегчения поиска контента: нажимаем на тег, получаем список фото по тегу. Я даже написал код, чтобы можно было делать выборки по нескольким тегам одновременно.

Способ, с одной стороны, удобный, с другой - требует очень щепетильного подхода к простановке тегов при подготовке публикаций. Не поставишь нужный тег (а к некоторым фото их надо было ставить более десятка), забудешь  - потом при фильтрации при поиске нужное фото не попадет в выборку.

В какой-то момент выборка по тегам перестала работать из-за большого числа фото по тегам. Пришлось вывод тегов на сайте отключить. Однако редакторы до сих пор проставляют, казалось бы, ненужные теги.

С внедрением нового поиска теги, наконец, снова обретают смысл. Но теперь - не для выборки фото (с этим теперь довольно успешно справляется поиск + ограничение результатов категорией каталога), а как ключевые слова для поиска.

В связи с этим, я сейчас думаю над оптимизацией системы тегов - чтобы они не дублировали те слова, которые и так есть в публикациях, и в то же время чтобы они служили для более полного охвата при поиске. Возможно, удастся сократить число тегов, это и авторам/редакторам уменьшит работу.

Например, теги с годами съемки - 1941, 1942 и т.д. Поиск идет в том числе по полю даты съемки, где год тоже указывается. Получается, эти теги уже нужны. Или город, где снято (в тегах указываются крупные города) - в поле "Место съемки" это тоже есть.

А вот синонимы для обозначения воюющих сторон. Там как раз очень много вариантов и форм слов. Например, есть "советские солдаты", "красноармейцы", "бойцы Красной Армии", "рядовой РККА". У немцев - похожее разнообразие.  Видимо, теги типа "советский солдат" сохранять надо.

С техникой интересная история. Например, "танк" вроде бы не нужно в ключевых словах - если на фото он есть, об этом говорится в описании. А вот с авиацией другая ситуация - в описании редко пишут "самолет", обычно указывают тип - "истребитель", "штурмовик" и т.п. Аналогично с флотом - "крейсер", "линкор". Могут помочь названия категорий (поиск по ним тоже ведется), но это не точно - не уверен, что слово "корабли" поисковик соотнесет с запросом "корабль".

Но у поисковика еще есть база синонимов, то есть пары "корабль=корабли" можно указывать и там...

А еще есть такой момент, что теги влияют на релевантность поиска, то есть если слово повторяется в теге, это позволяет поднять этот фото выше в результатах поиска.

В общем, задачка творческая. :-) Поэтому хочу спросить, может у кого-то есть соображения по этому поводу. Тут полезен коллективный опыт, так как один человек может что-то упустить.

Для информации прикладываю статистику по популярности поисковых запросов за несколько дней (статистика ведется со дня работы нового поиска), это 16 тысяч поисков.

 

 
Размещено : 26.05.2020 23:40
Evgeniy reacted