Уведомления
Очистить все

Неизведанная СУ-100 или как наши "немецких кошек" усмиряли

45 Записи
11 Пользователи
0 Лайки
3,750 Просмотры
Форум
(@zlovegro)
Записи: 321
Активный участник
Автор темы
 

Начну свою беседу + "расследование не которых аспектов" этой пожалуй самой загадочной САУшки грозной и редкой

Самоходной установки СУ-100. Моей самой любимой машины из парка КА.

Тактико-технические характеристики широко и практически подробно описаны (и непосредственно мною уточнены и дополнены и очень небольшая часть материала) на Википедии.

Информации о боевом применении тоже об экипажах которые участвовали в ожесточённейших боях во время немецкого контр наступления у оз. Балатон во время операции Frühlingserwachen или Весеннее Пробуждение.

Сначала немного о формировании.

Бригады СУ-100 формировались на базе танковых бригад — 1-й Ленинградской, 118-й Двинской и 209-й, и получили номера 207, 208-я и 209-я соответственно. В начале февраля 1945 года все бригады СУ-100 отправили в действующую армию — 207-ю и 209-ю на 2-й Украинский, а 208-ю на 3-й Украинский фронты. После начала немецкого наступления 207-ю и 209-ю бригады перебросили в состав 3-го Украинского фронта. Боевые действия у озера Балатон в марте 1945 года стали самым массовым применением самоходных установок СУ-100 — здесь на достаточно узком участке действовало более 200 таких машин.

Т.е. по факту получили очень грозное и внушительное соединение. Способное остановить практически любую лавину немецких танков.

Начнём с дурного примера.

С грамотным применением у нас конечно были проблемы к сожалению.

Боевой дебют или крещение было очень смазанным и печальным но задача была выполнена.

И было это на Рождество 7 января у Жамбека

Именно под Жамбеком состоялось крещение огнём новейших советских САУ истребителей танков.

7.1.45 противник в 7.00 начал артиллерийский обстрел и с 8.00 предпринял наступление на Самор, лес южн. Самор в направлении Жамбек.

Впереди боевого порядка 382 гв. САП занимали оборону до взвода пехоты 49 СД, который под натиском противника отошёл на рубеж выс. 317 и 382-й гв. САП принял на себя весь удар танков и пехоты противника силой до 30 танков и до батальона пехоты.
Автоматчики противника просочились в лес с-в выс. 317 силой до 2 рот, танки пошли на Фельше-Ерш и группа танков до 10 обходным путем вышла на Фельше-Ёрш, Мань (южнее Фельше-Ёрш 1 км).

Полк оказался отрезанным и продолжал вести бой с пехотой и танками противника. О создавшейся обстановке командующий группой самоходных установок - заместитель командира [1-го гв. механизированного] корпуса по артиллерии доложил командиру 18 ТК, который выслал резервный батальон танков на помощь 382 гв. САП. В это время полк уже имел потери: сожжено 5 СУ-100, подбито - 2 СУ-100.
Автоматчики противника вышли на огневые позиции и вели шквальный огонь из ручного оружия по самоходным установкам. Командиром полка был отдан приказ отойти на рубеж выс. 318.
Оставшиеся установки на поле боя вели бои в окружении до наступления темноты 7.1.45 г.
В этом бою огнём полка было сожжено: танков Т-5 - 4, подбито танков Т-5 - 5, уничтожено 6 полевых орудий и до роты пехоты. За день боя полк понёс потери: сгорело СУ-100 - 9, подбито СУ-100 - 2.
Личный состав полка без поддержки пехоты в неравном бою показал образцы стойкости и мужества, бои с автоматчиками отдельные экипажи вели врукопашную.

Форум

Т.е. по факту получается самоходки кинули в бой без прикрытия пехоты не имея оборонительных курсовых пулемётов против пехоты.

Сотки жёстко наказали танки немцев это видимо повергло в шок потерять за раз 10 тяжёлых танков Пантер с мощным бронированием в бою.

И тут же бросили в бой свою пехоту в ход пошли гранаты и бутылки с горючей смесью итог 9 машин сгорело 2 подбили (либо ПТО или от огня Пантер)

Самоходчики видимо от пехоты отбивались ППШ и пистолетами(по штату) ещё в укладке 25 гранат Ф-1 которые по возможности выкидывались из люков во время атаки пехоты что бы осколками разило пехоту, а сами они оставались под защитой брони (личные выводы)

Однако прорыва советской обороны на этом направлении не произошло. 8 января 1945 г. первое немецкое наступление с целью деблокировать Будапешт, оставшееся в истории как операция «Конрад I», было остановлено.

Опишу ещё очень скупые заметки и сводки о использовании СУ-100.

ст. лейтенант А. Кочерга, командир батареи СУ-100 - уничтожил 3 танка и штурмовых орудия
мл. лейтенант Ворожбицкий, командир СУ-100 - уничтожил 3 танка и штурмовых орудия
мл. лейтенант Самарин, командир СУ-100 - уничтожил 3 танка и штурмовых орудия

В отчёте командующего артиллерией 1-го гв. мехкорпуса гвардии подполковника Захарова от 15 февраля 1945 г. отмечалось, что, несмотря на больший габарит пушки условия работы экипажа по сравнению с СУ-85 не ухудшились. Также не ухудшилась в сравнении с СУ-85 проходимость самоходки и работа ходовой части. Боевая скорострельность, несмотря на вдвое возросшую массу выстрела (32,6( видимо ошибка 30,1) кг против 16 кг) осталась на приемлемом уровне – 4–5 выстрелов в минуту против 7–8 выстрелов у СУ-85. Отмечалась улучшенная в сравнении с предшественницей боеукладка и командирская башенка.

«Лобовая часть брони СУ-100 для лёгкой и средней артиллерии неуязвима, для тяжёлых танков и артиллерии калибра 88-мм лобовая броня недостаточна, очень хрупкая». Из недостатков отмечалась тугая работа механизмов наведения пушки и выход из строя оптики из-за ударов снарядов. Причём указывалось, что на СУ-85 оптика после ударов снарядов сохраняла работоспособность. Также было высказано пожелание иметь на СУ-100 пулемет для самообороны пехоты. В целом самоходки были оценены как «самые эффективные средства борьбы с тяжёлыми танками противника»

ЦАМО РФ, ф.243, оп.2928, д. 147, л. 11

Ну и основное и самое интересное

Основным приемом борьбы СУ-100 с бронетехникой противника являлись засады. Как правило, они организовывались следующим образом.
Батарея СУ-100 устанавливалась в укрытии, маскировалась в лесу или на обратных склонах высот. Впереди, на дистанции 100–200 метров готовились огневые позиции с хорошим обзором и обстрелом, как правило с круговым. На позициях или рядом с ними оборудовался наблюдательный пункт, на котором находился офицер, имевший связь с батареей. При появлении немецких танков на дистанции 1000–1500 метров самоходки занимали позиции, производили несколько выстрелов, и задним ходом уходили в укрытия. .

Обычной дистанцией для ведения огня из СУ-100 по тяжёлым танками – 1000–1300 метров, по средним танками и самоходкам – до 1500 метров, а иногда и больше. Огонь как правило велся с места, а иногда с коротких остановок. С указанных дистанций СУ-100 поражали все типы немецкой бронетехники, причем как правило, с первого попадания.

Взаимодействие самоходок с другими частями осуществлялось следующим образом. Командир самоходно-артиллерийского полка и командир стрелкового полка как правило находились на одном наблюдательном пункте или имели между собой телефонную связь. Командиры стрелкового батальона и батареи САУ все вопросы урегулировали на местности лично, и также при необходимости имели телефонную связь. Командир бригады СУ-100 поддерживал постоянную связь по радио с командиром стрелковой дивизии, которой он был придан. Это позволяло в ходе боя оперативно получать информацию и принимать необходимые решения.
Вместе с тем, во время сражения выявился ряд существенных недочетов в организации взаимодействия с СУ-100.
Так, слабо организовывалось огневое прикрытие самоходок полевой артиллерией, пехота не оказывала помощи экипажам при преодолении заболоченных участков местности, а некоторые общевойсковые командиры пытались использовать СУ-100 в качестве танков поддержки пехоты.
Например, командир 36-й гвардейской стрелковой дивизии приказал батарее самоходок наступать впереди пехоты. Из-за отсутствия пехотного и артиллерийского прикрытия СУ-100 попали под огонь немецких противотанковых орудий, в результате чего три самоходки сгорело.
Существенным недостатком СУ-100, выявленным в ходе боев, было отсутствие на ней пулемёта. Из-за этого машины на близких дистанциях оказывались беззащитными против немецкой пехоты. В качестве временной меры рекомендовалось придавать каждому экипажу ручной пулемёт, а также 8–10 таких пулемётов включать в состав рот автоматчиков самоходно-артиллерийских полков СУ-100.

Могу ещё некоторые свои доводы по поводу бронепробиваемости орудия и снарядов и в сравнении с "немецкими коллегами" написать если кому интересно.
Добавлено: 27.12.2013 18:26:29

Ну и главная, тема моей темы :) Давным давно уже эта тема назрела у меня в голове да дело до рук не шло. Масло масляное получатся простите за туфтологию перейдём ближе.

Одно из самых обалденное фото и классное, что мне нравится, это зажаренный грозный и мощный Королевский Тигр.

Подбитый грамотно в борт, ещё как говорится прицел "под срез башни"

Форум

[color=#FF0000]Один из трёх[/color] подбитый в борт Pz.Kpfw VI Ausf. B «Тигр II», тактический номер 331, командира 3-й роты Рольфа фон Вестернхагена 501-го батальона тяжелых танков , действовавшего в составе 1-го танкового корпуса СС. Подбит батареей СУ-100 под командованием капитана Васильева (1952-й самоходно-артиллерийский полк, [color=#FF0000]209-ая самоходно артиллерийская бригада[/color]). На борту виден номер (93) советской трофейной команды. Венгрия, район озера Балатон.

Батарея Васильева тогда сожгла именно три тяжёлых танка Königstiger

Прояснилось немного и подпись что не могли расшифровать Благодарю за это коллегу himic3

А написано там — «WildSau», что в переводе на русский дикая свинья или кабан. Выходит, загнали наши кабанчика.

Загнали да целых три, да жирные какие кабанчики это вам не какая-то там тщедушная четвёрка или "артштурм" (штуг), а бронированный монстр которому с длинным хоботом 88-мм КВаКушки плевать на любую броню противника.

На сегодняшнее время это пока единственное фото задокументированное фото одно из них.

Поправки я добавил красным цветом.

Других фото нет, где я только не рыл и где только не спрашивал. Пару лет назад обратил на известный пронемецкий форум райберт каким то чудом сохранилась страница в кэше гугла (был какой-то сбой на форуме и мои вопросы по тигру пропали а тут на днях я наткнулся совершенно случайно и начал собирать крупицы)

В общих чертах почитать можно тут но толком не ответили начали отмазывать хероя тем что он попал в тыл т.к. братушка его старший о нём позаботился. Ну и т.д.

Так почему всего одно фото у меня не выходит из головы ведь подбито трое. И тут очень любопытный боевой сюжет описан в кратце.

в бою 11 марта 2-я батарея 1953-го самоходно-артиллерийского полка, заняв огневую позицию в густой лесной посадке юго-восточнее Шар Егреш, отразила атаку 14 танков (включая тяжёлые), из которых три подбила шестью выстрелами с дальности 1 500 метров.

Обратите внимание какая солидная дистанция, и отличный результат.

Но тут полк 1953-й ,а в нашем описании 1952! Но САБр тоже 209-й! Ошибка или опечатка? Но сожжены 3 танка у капитана Васильева тоже ТРИ и все три тяжёлых а в атаке тоже были тяжёлые!

Теперь нужно выяснить Pz.Abt. 501 были на этом участке? Всё таки чей танк? И за кем он был закреплён. Если по упоминается что он был "погибший" был в плену до 1955 года.

Писал М. Коломийцу результат 0% связь с ним до сих пор не могу найти. Теперь написал вопрос А. Исаеву жду ответ.

В ресурсах очень ограничен, так что не судите строго. Пока такие мысли написал.

 
Размещено : 27.12.2013 19:26
Форум
(@alyosha-altay)
Записи: 148
Активный участник
 

Нормальная статья, мне понравилась. Побольше бы таких "фоторасследований". В последнее время фильмы снимают о войне - все советские воины алкоголики и безграмотные. Как только войну выиграли? А о геройских экипажах и батареях - ничего.

 
Размещено : 27.12.2013 20:02
Форум
(@zlovegro)
Записи: 321
Активный участник
Автор темы
 

Известный сайт Tiger im Focus спец по тиграм.

Располагает только одним фото то что опубликованно у нас на ВА.

Форум
 
Размещено : 27.12.2013 20:03
Форум
(@himic3)
Записи: 145
Активный участник
 

Молодец Иван! Чем смогу - помогу. Немного информации: http://waralbum.ru/35891/ по нему место определено , вблизи Комара, но мне кажется речь идёт о Комарно. Еще, не поверишь, но у меня есть целый ветеран, воевавший в Венгрии, причем в ясном уме и добром здравии, буду поспрошать. Был артиллеристом, может он самоходчик, узнаю - отпишусь.

 
Размещено : 27.12.2013 21:43
Форум
(@panzeralex)
Записи: 15
Новичок
 
От: ZloveGro

в бою 11 марта 2-я батарея 1953-го самоходно-артиллерийского полка, заняв огневую позицию в густой лесной посадке юго-восточнее Шар Егреш, отразила атаку 14 танков (включая тяжёлые), из которых три подбила шестью выстрелами с дальности 1 500 метров.

Приветствую, спасибо за интересные сообщения
можно уточнить, а примерно на каком расстоянии от Шар Егреш находилась 2-я батарея 1953 сап
дело в том, что 11 марта в направлении на Шар Егреш атаковали две немецкие танковые дивизии: 1 тд СС (у нее был 501 СС БТТ) и 23-я тд.
Непосредственно на Шар Егреш наступала - 23-я тд.
Про 2-ю батарею 1953 сап, есть ли какие-нибудь уточнения по времени и месту, то есть известно ли, хотя бы примерно в каком часу произошел бой и может быть что-то известно по высотам, находящимся рядом (обычно выс. упоминаются при привязке к местности)?
Если уточнить место нахождение батареи, тогда можно попробовать понять, что за немецкие части действовали в районе ее обороны.

 
Размещено : 27.12.2013 21:49
Форум
(@zlovegro)
Записи: 321
Активный участник
Автор темы
 
От: himic3

Молодец Иван! Чем смогу - помогу.

От души друже:)) Жду с нетерпением, тема для меня зудит, как комар на заднице. Покоя не даёт.

От: himic3

Еще, не поверишь, но у меня есть целый ветеран, воевавший в Венгрии, причем в ясном уме и добром здравии, буду поспрашивать. Был артиллеристом, может он самоходчик, узнаю - отпишусь.

Спрашивай конечно, узнавай всё что есть. Кто знает может на фронте что слышал дед, понятно времени прошло, но любые упоминания буду интересны.

От: panzeralex

Приветствую, спасибо за интересные сообщения
можно уточнить, а примерно на каком расстоянии от Шар Егреш находилась 2-я батарея 1953 сап
дело в том, что 11 марта в направлении на Шар Егреш атаковали две немецкие танковые дивизии: 1 тд СС (у нее был 501 СС БТТ) и 23-я тд.
Непосредственно на Шар Егреш наступала - 23-я тд.
Про 2-ю батарею 1953 сап, есть ли какие-нибудь уточнения по времени и месту, то есть известно ли, хотя бы примерно в каком часу произошел бой и может быть что-то известно по высотам, находящимся рядом (обычно выс. упоминаются при привязке к местности)?
Если уточнить место нахождение батареи, тогда можно попробовать понять, что за немецкие части действовали в районе ее обороны.

Приветствую и вас, да ерунда не за что благодарить.
Нет всё что есть я выложил, более ни чем не располагаю. Точное время и дата мне кажется достоверно ставят в наградных листах.
Обратите внимание как точно описан исход боя, звание военнослужащих, кому танк принадлежит и подразделения из какого. И самое главное редкостные СУ-100 участвовали.

 
Размещено : 27.12.2013 22:22
Форум
 Bek
(@bek)
Записи: 802
Постоянный участник
 

Добавлю свои 5 копеек. Фотка этого КТ размещена мной, и взята из фотоотчета 3-го УФ, подпись оригинальна.

В компиляции отчета 3-го УФ об этом эпизоде сказано так: "К концу дня 9 марта немецкое командование попыталось обойти позиции наших войск в районе высоты 159,0. 110-я ТБр обороняла высоту до 20:00 без пехотного прикрытия, когда в сумерках немецкой пехоте удалось вплотную подойти к позициям танков бригады, и при поддержке подошедшей бронетехники сбросить с высоты оставшиеся танки 110-й ТБр. Однако подоспевшая дивизионная артиллерия беглым огнем остановила немецкую пехоту и отразила дальнейшее продвижение немецких танков, позволив, тем самым, 110-й ТБр организованно отойти и занять новый рубеж обороны.

10 марта введя в бой резервные части 1-й и 3-й танковых дивизий, немецкие войска попытались прорвать советскую оборону на узком участке правого фланга фронта. Однако, к этому моменту сюда были переброшены 4 резервных ИПТАП, благодаря чему, плотность артиллерии на данном участке достигла 49 орудий и минометов на 1 км фронта. Прорвать такие боевые порядки немцам оказалось не под силу, хотя наши войска и отошли под давлением противника на 1-7 км.

В обороне на этом участке особенно отличились экипажи из 1951-го и 1953-го САП 209-й САБр. Самоходчики смогли организовать хорошее взаимодействие с пехотой и дивизионной артиллерией. Так старший лейтенант А. Кочерга (командир батареи СУ-100), младший лейтенант Ворожбицкий и младший лейтенант Самарин уничтожили в течение дня по три танка и САУ каждый. А батарея СУ-100 из состава 1952-го САП (так в тексте) под командованием капитана Васильева уничтожила в одном бою три танка "Королевский тигр".

11-12 марта немецкие войска попытались перенести свои удары по нашим позициям на темное время суток. Но если в атаках позиций противотанковой артиллерии, стоявшей иногда на открытом месте без пехотного прикрытия, немцы имели некоторый успех, то в большинстве других случаев их атаки ночью не приводили к какому-либо результату. В отражении ночных атак немецких войск особенно отличилась дивизионная и самоходная артиллерия, оперативно выдвигавшаяся на передний край атакованных позиций. Батареи СУ-100 все чаще стали использовать для "цементации" обороны пехотных подразделений и нанесения коротких контратак, и командующий БТиМВ 27-й А издал приказ об обязательном оснащении каждой САУ этого типа ручным пулеметом, в первую очередь это касалось боевых машин из 207-й, 208-й и 209-й САБр.

Где то, кстати есть у меня фото второго Кт, подбитого батареей Васильева, но качество плохое - хотите поищу :)

 
Размещено : 27.12.2013 23:19
Форум
(@panzeralex)
Записи: 15
Новичок
 
От: ZloveGro
От: himic3

Молодец Иван! Чем смогу - помогу.

Приветствую и вас, да ерунда не за что благодарить.
Нет всё что есть я выложил, более ни чем не располагаю. Точное время и дата мне кажется достоверно ставят в наградных листах.
Обратите внимание как точно описан исход боя, звание военнослужащих, кому танк принадлежит и подразделения из какого. И самое главное редкостные СУ-100 участвовали.

если бы была схема расположений оборонительных позиций 209 сабр, то было бы проще ориентироваться.
Пока лишь выскажу предположение, что 11 марта Королевский Тигр был уничтожен (два других танка могли быть и не КТ) огнем СУ-100 1953 сап, а не 1952 сап, потому что 1952 сап как раз вел бои с танками 23-й тд, а 1953-й сап находился несколько в стороне и был ближе к полосе наступления 1-й тд СС.
С другой стороны, за 11 марта у 1952 сап есть заявка именно на уничтожение Тигров у Шар Егреш, поэтому не все так однозначно.
Не имея дополнительных данных, пока на данный момент, мне кажется более вероятным, что именно с Тиграми мог столкнуться 1953 сап, а не 1952 сап.
и еще мне кажется, что танки, которые отмечены в заявках на победу 1952 сап как Тигры, на самом деле были Пантерами 23-й тд.
Вот такие у меня предположения.
Источники по немцам: это дивизионные истории 1-й тд СС, 23-й тд и документы ГА Юг, но информация в них по тактическим эпизодам не особо подробная.
По нашим, надо глянуть, может у меня что и есть по 209 сабр, по боям в Венгрии в 45 г меня больше январские бои интересовали, чем мартовские. поэтому я по марту в ЦАМО мало что смотрел.
Добавлено: 27.12.2013 21:27:24

От: Bek

Добавлю свои 5 копеек. Фотка этого КТ размещена мной, и взята из фотоотчета 3-го УФ, подпись оригинальна.

В компиляции отчета 3-го УФ об этом эпизоде сказано так:.

тут такой момент, заявки на подбитие Тигров 11 марта подавал 1952 сап, а не 1953 сап,
а Тигры могли быть подбиты и в районе обороны 1953 сап, поэтому насколько описание событий в Отчете 3 УФ соответствует подборке фотографий не совсем ясно.

 
Размещено : 27.12.2013 23:27
Форум
 Bek
(@bek)
Записи: 802
Постоянный участник
 

тут такой момент, заявки на подбитие Тигров 11 марта подавал 1952 сап, а не 1953 сап,
а Тигры могли быть подбиты и в районе обороны 1953 сап, поэтому насколько описание событий соответствует подборке фотографий не совсем ясно..

Согласен, тем более, что из самого отчета не совсем понятно, где конкретно произошел бой - то ли у высоты 159,0, накануне оставленной танками 110-й ТБр, то ли в ином месте.

 
Размещено : 27.12.2013 23:31
Форум
(@chum76)
Записи: 1649
Постоянный участник
 
От: panzeralex

и еще мне кажется, что танки, которые отмечены в заявках на победу 1952 сап как Тигры, на самом деле были Пантерами 23-й тд.

Ничего удивительного в этом не будет. В ходе Висло-Одерской операции одна из наших танковых бригад в ходе прорыва успешно вела бой с тяжелым танковым батальоном, укомплектованным "Королевичами", но в донесении именовала их "Пантерами".
А Балатонская оборонительная операция носила очень маневренный характер так что, скорее всего некогда было горелые коробки идентифицировать.

 
Размещено : 27.12.2013 23:32
Форум
(@zlovegro)
Записи: 321
Активный участник
Автор темы
 
От: Bek

Где то, кстати есть у меня фото второго Кт, подбитого батареей Васильева, но качество плохое - хотите поищу :)

Веk дорогой, да ты издеваешься :) Ну конечно выкладывай. Интересно и важно всё!
Я же помню мы стобой переписывались по этому фото и откровенно говоря я ждал твои такие не хилые 5 копеек :)

От: Bek

Самоходчики смогли организовать хорошее взаимодействие с пехотой и дивизионной артиллерией.

Стоит обратить внимание на эти слова, смогли организовать! И какие тяжёлые потери делали немцам. А у них каждая машина на вес золота с таким трудом наскребли посусекам технику.

От: Bek

и нанесения коротких контратак

Вот это принцип укусил и скрылся мощно ударили и заднюю. Элементарно и эффективно, правда не всегда так делали..

 
Размещено : 27.12.2013 23:36
Форум
(@panzeralex)
Записи: 15
Новичок
 
От: Bek

Согласен, тем более, что из самого отчета не совсем понятно, где конкретно произошел бой - то ли у высоты 159,0, накануне оставленной танками 110-й ТБр, то ли в ином месте.

для более детального уточнения событий надо смотреть док-ты 209-й сабр и ее полков, а не Отчет 3 УФ.
если у кого-либо из читающих эту тему появится такая возможность было бы здорово.

 
Размещено : 27.12.2013 23:42
Форум
(@zlovegro)
Записи: 321
Активный участник
Автор темы
 
От: panzeralex

надо смотреть док-ты 209-й сабр и ее полков, а не Отчет 3 УФ.
если у кого-либо из читающих эту тему появится такая возможность было бы здорово.

Вот это было бы важным дополнение это бы основательно пролило свет на всю эту "неизвестность". И сопоставив с немецкими данными можно было бы сделать какие ли бо выводы. В лайвджорнале и райберте ещё людям отписал жду ответов.

 
Размещено : 27.12.2013 23:48
Форум
(@panzeralex)
Записи: 15
Новичок
 
От: chum76

Ничего удивительного в этом не будет. В ходе Висло-Одерской операции одна из наших танковых бригад в ходе прорыва успешно вела бой с тяжелым танковым батальоном, укомплектованным "Королевичами", но в донесении именовала их "Пантерами".
А Балатонская оборонительная операция носила очень маневренный характер так что, скорее всего некогда было горелые коробки идентифицировать.

У нас Королевские Тигры довольно часто как Пантеры именовались в донесениях, но вот что интересно, Пантеры у нас по донесениям даже в 45 г порой проходили как Тигры, а так у нас еще с Курской битвы пошло Пантеры Тиграми называть, хотя еще более распространенным было обозначение - просто тяжелые танки, без уточнения Тигры или Пантеры.
С другой стороны еще с 43 г пошла традиция в войсках - почти все немецкие танки Тиграми называть, а любые самоходки - Фердинандами.

 
Размещено : 28.12.2013 11:03
Форум
(@zlovegro)
Записи: 321
Активный участник
Автор темы
 
От: panzeralex

Пантеры у нас по донесениям даже в 45 г порой проходили как Тигры, а так у нас еще с Курской битвы пошло Пантеры Тиграми называть, хотя еще более распространенным было обозначение - просто тяжелые танки, без уточнения Тигры или Пантеры.

Ээ.. мил человек, стоп тут. Офицеры артиллеристы уже к 1943 году отлично с дистанции безошибочно определяли ро силуэту тип танка Т-3, Т-4 Тигр артштурм и прочее. "Тигромания" была на совести у не добросоветсных штабников офицеров они писали для "массовости" что бы прикрыть свои ошибки и свою задницу от нагоняя. Это хорошо описано в книге В.Замулина т.к. те кто сражался с танками уже знались немецкую технику.
А на 1945 год и подавно точно определяли, опыт уже был солидный.

 
Размещено : 28.12.2013 12:37
Форум
(@panzeralex)
Записи: 15
Новичок
 
От: ZloveGro

Ээ.. мил человек, стоп тут. Офицеры артиллеристы уже к 1943 году отлично с дистанции безошибочно определяли ро силуэту тип танка Т-3, Т-4 Тигр артштурм и прочее. "Тигромания" была на совести у не добросоветсных штабников офицеров они писали для "массовости" что бы прикрыть свои ошибки и свою задницу от нагоняя. Это хорошо описано в книге В.Замулина т.к. те кто сражался с танками уже знались немецкую технику.
А на 1945 год и подавно точно определяли, опыт уже был солидный.

Нет не стоп,
как раз-таки артиллеристы, более менее правильно типы немецких танков определяли (и то не всегда), а остальные рода войск довольно часто путали типы немецких танков, к тому в штабах действительно было выгоднее отмечать немецкие танки как Тигры, а САУ как Фердинанды, а не как реальные типы танков, что часто и делалось.
Говорю я это не просто так, лично мне довелось просмотреть сотни дел от фронтового до полкового уровня по 43-45 гг (по разным операциям, а не по какой-то одной), так что я хорошо себе представляю что и как отмечалось у нас в донесениях.
Из того что я видел, могу сказать, что наиболее точно и правильно типы немецких танков отмечались в документах иптапов и иптабров.
Тигромания не имела особо отношения к совести штабистов, просто так принято было и все, периодически отмечать встречи и победы над Тиграми.

 
Размещено : 28.12.2013 14:02
Форум
(@zlovegro)
Записи: 321
Активный участник
Автор темы
 

Немного об орудии у СУ-100, умудрились же всё таки засунуть 100-мм морскую пушку в корпус Т-34 при этом не увеличивать массу на десятки тонн, а оставить в разряде средних, а не тяжёлых, не перестаёт удивлять если честно.

Ну да ладно, по дальше от эмоций, ближе к делу.

При первом знакомстве с СУ-100 всегда упоминают такие вещи:

в ходе которых САУ прошла 250 км и совершила 923 выстрела, государственная комиссия рекомендовала её для принятия на вооружение, отметив, что СУ-100 обеспечивает поражение танков «Пантера» и «Тигр» с дистанции 1500 м вне зависимости от точки попадания, но пробивает только бортовую броню САУ «Фердинанд», хотя и с дистанции до 2000 м

И тут маленькая деталь для людей которые внимательны, [color=#FF0000]вне зависимости от точки попадания[/color] т.е. безусловно попадание в ВЛД танка Пантеры

Обратимся к документам М.Свирина любопытные заметки тут нашлись. Приведу только основное а не полностью. Интересует в первую очередь 100-мм пушка

ДОКЛАДНАЯ ЗАПИСКА ОБ ОПЫТАХ НА ПОЛИГОНЕ В КУБИНКЕ СО 100-ММ И 122-ММ ТАНКОВЫМИ ПУШКАМИ

12 Сентября 1944 г.

Совершенно секретно

Экз. №____

ПРЕДСЕДАТЕЛЮ ТЕХСОВЕТА НКВ СССР
тов. САТЭЛЬ Э.А.
ДОКЛАДНАЯ ЗАПИСКА

Как показали опытные стрельбы по немецким танкам "Пантера", проведенные на Кубинском полигоне ГБТУ, испытывавшиеся пушки в порядке эффективности действия их снарядов по лобовой части танка "Пантера" располагаются в следующем порядке:

2. 100-мм танковая пушка Д-10, имеющая баллистику одинаковую с пушкой 100 мм БС-3, а именно: начальная скорость v=890-900 м/с при снаряде 15,6 кг.

[color=#FF0000]Эта пушка пробивает лоб "Пантеры" на дистанции до 1500 м, причем это уже предел.[/color]

3. [color=#FF0000] 88-мм германская пушка с начальной скоростью 1000 м/с при снаряде 10 кг, пробивает лоб "Пантеры" на дистанции только до 650 метров.[/color]

Лобовая броня "Пантеры" имеет толщину 85 мм и наклон к горизонту 35°. Следовательно, при стрельбе по танку "Пантере" на указанных дистанциях, в точке встречи с целью траектория снаряда наклонена к горизонту под углом мало отличающимся от нуля и угол между осью снаряда и нормалью к броне (угол встречи) близок к 55°.

Зам. начальника техотдела НКВ
Генерал-майор Инж.Арт. Службы:
/ТОЛОЧКОВ/

Нач. сектора опытных конструкций:
/ВОЛОСАТОВ/

Рассчитаем на наглядном примере фактическая защита по ходу "вражьего" снаряда в броню:

Форум

Я взял толщину 80 и 85 мм кому верить не известно.

Но почему? Лоб по факту 139-148 мм. Если обратится к табличным данным.

Ещё деталь, снаряд самый простой остроголовый имеет самые низкие ТТХ (об этом чуть позже)

Форум

Что-то не вяжется ни как с логикой?!

И обратимся к мощной и самой современной немецкой КВаКушке или 8,8 cm KwK 43

У неё на этих дистанциях

Форум

Грозные значения, а 148 мм к примеру пробито всего с 650 м!

Перейдём ближе к снарядам.

Проблема у нас была серьёзная с наладкой выпуска бронебойных 100-мм, пушка ведь была морская Б-34 и бк у неё был спецфичский

обеспечивались унитарными патронами со следующими видами снарядов:

Фугасный
Ныряющий
Осветительный беспарашютный
Дистанционная граната.

А бронебойный разработали пустили в производство приблизительно осенью, а отгружать на фронт начали в октябре 1944.

Моё личное мнение пока. Что на фронте был распространён всё таки обычный выстрел с БР-412 (это только предположение!) с более лучшими характеристиками.

И так пробитие я так уверен было на испытаниях обычным остроголовым БР-412, а вот 88-мм "немецкий оппонент" имел самую современную конструкцию и совершенную что в производственном плане что в ТТХ он уже имел бронебойный наконечник и баллистический колпачок(а советский бр-412, нет) что давало все преимущества при стрельбе по бронетехнике + высокая культура изготовления.

Форум

Вот для сравнения примерные схемы.

Так почему советский снаряд шмякнул с 1 500 м , а наиболее совершенный немецкий с 650 м?

тут довольно просто, это кинетическая энергия и масса снаряда и ударная скорость, ведь шла война, броня наращивалась в толщину. А высокоскоростные 88-мм снаряды были хороши бесспорно, огромная дальность прямого выстрела окло 1 500м (очень не маловажный факт) проще стрелять по цели и прочее. Но хороши были по более вертикальной толстой броне типа ИСУ и тонкой броне ВЛД Т-34,Шермана. Но вот по более наклонной и толстой броне такие снаряды "чиркали".

Есть формула расчёта энергии для пуль и для снарядов подходит принцип одинаков:

Форум

Считаем

100мм БР-412 = 6431400 Дж
88-мм Pz.Gr. 39/43 = 510000 Дж

Получается что при большой массе снаряд 15,88 клучше закусывают наклонную броню чем более легкий и шансы на больших дистанциях у него намного выше. тем более он не был так совершенен как немецкий 88-мм, у нас аналогичный с колпачками и наконечниками появился только в 1953 году! БР-412Д (дальнобойный) он ещё дальше отодвигал дистанцию боя появись бы он в 1945 году.

Т.е. 100-мм калибр настолько ещё имел потенциал, что просто не успели раскрыть во время войны т.к. были трудности с освоением простого снаряда не говоря уже о сложном составном немецкого типа.

Вот не знаю был ли в войсках БР-412Б с колпачком или нет, для меня этот вопрос открыт. Поэтому я остановился на простом БР-412.

Будущее было за калибром свыше 100мм. И предопределили это мы.

Ребята снова прошу не судить строго, образования у меня такого нет, это лишь личные наблюдения и сопоставления того что известно.

 
Размещено : 28.12.2013 14:36
Форум
 ach
(@ach)
Записи: 145
Активный участник
 
От: ZloveGro

Самоходчики видимо от пехоты отбивались ППШ и пистолетами(по штату) ещё в укладке 25 гранат Ф-1 которые по возможности выкидывались из люков во время атаки пехоты что бы осколками разило пехоту, а сами они оставались под защитой брони (личные выводы)

Ф-1, в отличие от РГ-42, граната оборонительная, с радиусом убойного разлета осколков 200м, фугасное действие крайне слабое. Применение разрешается исключительно из укрытия. Поэтому и комплектовалась бронетехника только Ф-1. Так что личные выводы верные.

 
Размещено : 28.12.2013 23:49
Homer
(@homer)
Записи: 1548
Постоянный участник Исследователь
 
От: Bek

В обороне на этом участке особенно отличились экипажи из 1951-го и 1953-го САП 209-й САБр. Самоходчики смогли организовать хорошее взаимодействие с пехотой и дивизионной артиллерией. Так старший лейтенант А. Кочерга (командир батареи СУ-100), младший лейтенант Ворожбицкий и младший лейтенант Самарин уничтожили в течение дня по три танка и САУ каждый. А батарея СУ-100 из состава 1952-го САП (так в тексте) под командованием капитана Васильева уничтожила в одном бою три танка "Королевский тигр".

Материалы из наградных листов уточняют данные упомянутых героев-самоходчиков, а также отдельные детали тех боев :
ст. л-т Кочерга Алексей Андреевич, комбатр-4 1951-го сап: "в районе с. Шар Егреш сдерживал самый жестокий удар на левом фланге противника. Принимая неравный главный удар с двумя СУ-100 против 24 немецких чудовищ ... спокойно расстанавливая свои силы тов. Кочерга своей батареей за период с 9 по 13 марта уничтожил свыше 14 немецких танка типа "тигры" и до 40 солдат и офицеров противника." (Здесь не совсем понятно - действовала полноценная батарея - 5 машин, или только 2 оставшиеся в строю? Кроме того, неясна и судьба героя: к награде представлен 15.03.45, награжден орденом Красного Знамени 22.03.45, в списке безвозвратных потерь бригады от 8.04.45 числится пропавшим без вести 14.3.45 в районе Цеце - скорее всего сгорел вместе с самоходкой).
мл. л-т Ворожбицкий Владимир Селиверстович, командир СУ-100 1951-го сап: "12.03.45 г. в бою в районе западнее с. Шар Егреш с танками противника проявил исключительное мужество и отвагу, умение маневрировать на поле боя, быстро применяться к тактике противника. В этом бою тов. Ворожбицкий лично огнем самоходной установки уничтожил два танка пр-ка типа "тигр", до 15 немецких солдат и офицеров, чем способствовал отражению контратак пр-ка и удержал ранее закрепленные позиции". (В наградном листе в строке "должность" 1951-й сап вычеркнут и в приказе от 15.03.45 о награждении орденом Отечественной войны I ст. Ворожбицкий проходит как командир СУ-100 209-й сабр). Позже, став комбатом 1951-го сап, "тов. Ворожбицкий проявил исключительное умение в управлении батареей в бою... лично из СУ-100 уничтожил 1 танк, ... гусеницами самоходки раздавил 2 противотанковых орудия, ...его батарея первая ворвалась в населенный пункт и выбила пехоту противника".
мл. л-т Самарин Федор Афанасьевич, командир СУ-100 1951-го сап: "... западнее с. Шар Егреш в течении 10.03.45 и 12.03.45 огнем самоходной установки своим экипажем уничтожил 3 немецких танка типа "тигр" и до 25 немецких солдат и офицеров. ... 12.03.45 года тов. Самарин лично огнем установки уничтожил 2 танка типа "тигр" и до 10 немецких солдат и офицеров, чем дал возможность пехоте удержать свои закрепленные рубежи." (14.03.45 награжден орденом Красной Звезды, смертельно ранен 8.04.45).
Командир 1951-го сап гв. м-р Вагнер В.Н. "занимая рубеж обороны в районе Шар Егреш своим полком надежно прикрыл подступы к переправам и г. Цеце - важным узлом дорг."
к-н Васильев Василий Федорович, комбатр СУ-100 1952-го сап: "...в районе Озора занял батареей огневые позиции... 10 марта 1945 года противник предпринял танковую атаку поддержанную сильным артиллерийско-минометным огнем... Подпустив танки на близкое расстояние две самоходные установки по команде капитана Васильева открыли огонь, в результате боя было уничтожено 3 танка противника. Батарея в материальной части и личном составе потерь не имела". (В наградном листе в строке "должность" 1952-й сап вычеркнут и в приказе от 15.03.45 о награждении орденом Александра Невского к-н Васильев проходит как комбатр СУ-100 209-й сабр).
ст. л-т Буркитов Айходжа, командир СУ-100 1953 сап: "... отражая контратаки пехоты и танков пр-ка в р-не д. Шимонторнья сев.зап. озера Балатон экипаж СУ-100 в единоборстве с группой немецких танков прямой наводкой уничтожил 1 танк типа "Тигр" (и) 2 подбил из которых одна самоходная орудия "Ферденант..."
Из наградных приказов 26-й А и 209-й сабр (а также её полков) можно найти и другие персоналии самоходчиков и описания боев. В наградных листах, например, 1953-го сап четко различают "танк типа "Тигр" и "танк Т-4". По приблизительной географии мартовских боев полков 209-й сабр - данные из донесения по безвозвратным потерям.

 
Размещено : 29.12.2013 17:33
Форум
(@himic3)
Записи: 145
Активный участник
 

Самоходчики, 14.03.1945 в районе Шимонторнья, судя по всему столкнулись с танками 501 батальона СС. Где-то видел список потерь батальона, где было сказано, что погибшие 14.03 похоронены под Шимонторнья(Symontornya).

 
Размещено : 29.12.2013 18:23
Страница 1 / 3