1,376

Re: СССР - хороший и (или) плохой

Vogul пишет:

сделал глобальный вывод :)

В каком месте?)

Vogul пишет:

советскую докторскую колбасу из туалетной бумаги

Прям так и из бумаги?)))

Sturmvogel пишет:

все было ровно наоборот.

Кому и кобыла - невеста.

1,377

Квадратная так в народе и звалась - "Хлеб", если не путаю по 1,8 руб., а ещё был Зельц с волосатой свиной шкуркой, а ещё "Кровяная" была, и "Любительская" с жиринками...

1,378

Varyag74 пишет:

Прям так и из бумаги?)))

Это народ тогда ещё нынешней не пробовал))) В эту даже туалетную бумагу не кладут... Одно дерьмо.

1,379

Vogul пишет:

Насколько я помню, в СССР не делали молочный шоколад, в плитках продавался только темный.

А мне помнится делали - плитки были молочные и сливочные. Сливочные вкуснее. Темный же шоколад был редкостью.

1,380

zveroder пишет:

Квадратная так в народе и звалась - "Хлеб", если не путаю по 1,8 руб., а ещё был Зельц с волосатой свиной шкуркой, а ещё "Кровяная" была, и "Любительская" с жиринками...

Зельц - ужас, ужас... А эти тоже помню))) Любительская мне не нравилась - очень жирная. А ещё была "Ливерная" и "Печёночная".

Добавлено: 14.03.2016 17:05:46

Varyag74 пишет:

А мне помнится делали - плитки были молочные и сливочные. Сливочные вкуснее. Темный же шоколад был редкостью.

Мне нравился рижский горький "Золотой якорь"...

1,381

Cuprum пишет:

Это народ тогда ещё нынешней не пробовал

ЯТД, это было из-за особенностей технологии. Похоже, в колбасу стали добавлять воды больше положенного,из-за этого она и расслаивалась.

1,382

Не... Народ просто туалетной бумаги не видел - вот и мечтал)))

1,383

Cuprum пишет:

А ещё была "Ливерная"

Недавно теща ругалась - взяла "ливерки", чтоб приготовить с макаронами, как раньше, а она просто растаяла на сковородке))

1,384

Как то с работниками своими недавно сели водочки попить - тоже попробовал нынешнюю... Какая-то безвкусная и жидкая - можно на хлеб мазать, как паштет. Фуфель короче...

1,385

Cuprum пишет:

Как то с работниками своими недавно сели водочки попить - тоже попробовал нынешнюю... Какая-то безвкусная и жидкая - можно на хлеб мазать, как паштет. Фуфель короче...

У тебя просто вкусовые рецепторы поизносились :)
По молодости все было вкуснее и ярче.

1,386

Vogul пишет:

Как минимум у трех человек сразу?)))

1,387

Vogul пишет:

По молодости все было вкуснее и ярче.

Ну это-то понятно - и небо было голубее... и женщины моложе))))
Но она и выглядит не так... ("Ливерная")

Отредактировано Cuprum (14.03.2016 19:17:32)

1,388

Varyag74 пишет:

Как минимум у трех человек сразу?)))

Да, у меня тоже. С возрастом притупляется восприятие вкуса.

Отредактировано Vogul (14.03.2016 19:18:10)

1,389

Не скажи))) Когда маму навещаю - её кухня всё так же вкусна)))

1,390

Cuprum пишет:

Ну это-то понятно - и небо было голубее... и женщины моложе))))
Но она и выглядит не так... ("Ливерная")

Кстати насчет водки. Советская тоже была разная - хорошая и плохая.
Сегодня то же самое.

1,391

А я за водку ничего не говорил... По водке всё нормально. Вот только нарваться на палёнку тогда было проблематично, а сейчас частенько фиг его знает, что на самом деле пьёшь...

1,392

Vogul пишет:

А советскую докторскую колбасу из туалетной бумаги (народный фольклор) я хорошо помню.

А что для применяли для красивого "мясного" окраса? Я знаю, но промолчу..

1,393

Juriy пишет:

А что для применяли для красивого "мясного" окраса? Я знаю, но промолчу..

Нитрит натрия?

1,394

Varyag74 пишет:

ы! Помню свой шок в 90е, когда попробовал ширпотребовский немецкий шоколад - наш по сравнению с ним был пищей богов!)))

В детстве у нас продавался кусковой шоколад, почему-то мы называли его авиационным??. Но самым  вкусным были кубики кофе и какао.. ЕМНИП, 7 коп и 10 коп, грызся полчаса, если не делиться с друзьями:  "Сорок восемь - половинку просим! Сорок один - ем один!"
А я начал потреблять импортный шоколад с начала 1980-хх, преимущественно испанский (чаще заходили на Канары) черный, такого не встречал ни в одном портовом городе Союза.. на ремонте в Германии старший товарищ посоветовал купить чай германской расфасовки -  несколько коробочек в одной большой.. кайф!! брал при каждом заходе..

Добавлено: 14.03.2016 18:15:49

Vogul пишет:

Гы, в Германии продается много сортов шоколада, ты попробовал не самый лучший из них и сделал глобальный вывод :)

100%! У нас когда в начале 2000-х гг. начали ввозить колбасу, сардельки и пр. из Польши, тоже многие гурманы говорили подобное. типа: моя собака их не ест, на что я обычно говорил: дешево - не значит вкусно.. наши русские "бизнесмены" всегда старались купить побольше по меньшей цене, а продать по приличной..  да и сейчас тоже самое, хочешь приличной колбасы/мяса - готовься заплатить прилично..

Добавлено: 14.03.2016 18:17:39

Vogul пишет:

Нитрит натрия?

Как говорили в Одессе: "Ви знаете толк в советской колбасе!".. и тогда никто не писал Е-250..

Добавлено: 14.03.2016 18:23:17

Cuprum пишет:

По водке всё нормально

Вы слишком снисходительны к Министерству Пищевой Промышленности СССР.. на Дальнем Востоке водку покупали и пили? До сих пор помню: Хабаровский ЛВЗ.. дезодорант "Хвойный" покурит!

Добавлено: 14.03.2016 18:27:30

Cuprum пишет:

Вне конкуренции были "Марс", "Сникерс", "Баунти" - наши батончики до них не дотягивали...

Наверное, не застали литовские батончики "Тракай", "Жем... я" и др.. 12 - 18 копеек и обалденный вкус..

Отредактировано Juriy (14.03.2016 21:40:58)

1,395

zveroder пишет:

Так, а кто реально помнит сорта колбасс в Советском Союзе?

Я помню. Студентом в Москве купишь грамм 300 любительской по 2,90, батон копеек за 25 - вот и сыт. Никаких добавок. Но обратно в СССР все равно не хочу.

1,396

Ага смятанку хотите,а корову доить не хотите.

1,397

Juriy пишет:

Вы слишком снисходительны к Министерству Пищевой Промышленности СССР.. на Дальнем Востоке водку покупали и пили? До сих пор помню: Хабаровский ЛВЗ.. дезодорант "Хвойный" покурит!

Хабаровскую не пил ))) У нас свой ликёро-водочный был...
Там ещё нужно было смотреть на маркировку на обратной стороне этикетки. Там одна из цифр означала номер "розлива", что то вроде номера партии жидкости, прошедшей через один фильтр. Водка из 1-ого "розлива" была отличного качества, из 4-ого (последнего перед сменой фильтра) уже имела неважный вкус...

Juriy пишет:

Наверное, не застали литовские батончики "Тракай", "Жем... я" и др.. 12 - 18 копеек и обалденный вкус..

Даже не слышал... До Сибири они, видимо, не добирались))))

1,398

Cuprum пишет:

Даже не слышал... До Сибири они, видимо, не добирались))))

Да, хорошее на прилавках не залёживалось..

1,399

Varyag74 пишет:

Прям так и из бумаги?)))

Из трупов заключённых ГьЮЛАГА. На выходных в магазине увидел упаковочку "ВЕТЧИНЫ", взял и читаю мелкими буквами состав "продукта ветчинного": куриное мясо и пр. Свинина - для запаха.

1,400

Cuprum пишет:

Хабаровскую не пил ))) У нас свой ликёро-водочный был...

ЕМНИП, в каждом областном/краевом городе был свой ЛВК - калининградская водка была приличного качества..

Добавлено: 14.03.2016 19:38:28

Сармат пишет:

"ВЕТЧИНЫ", взял и читаю мелкими буквами состав "продукта ветчинного": куриное мясо и пр. Свинина - для запаха.

Не утверждаю, но вроде бы американы делают ветчину и из индейки..